Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:07, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431345
11.05.2021 14:38
Новости.
Просмотров всего: 15904; сегодня: 6.

Учитель информатики из Алтайского края создал электронного ассистента

Учитель информатики из Алтайского края создал электронного ассистента

Алтайский учитель информатики Алексей Мусихин собрал команду и создал уникальную разработку – электронного помощника для руководителя, которым можно управлять голосовыми командами. Такой ассистент никогда не устает, ему не нужны перерывы на обед, и он в режиме реального времени контролирует выполнение сотрудниками поставленных задач.

Все началось в 2019 году, когда алтайский учитель Алексей Мусихин впервые услышал о конкурсе «Цифровой прорыв». На сегодняшний день это мероприятие является самым крупномасштабным в России соревнованием по программированию, которое даже занесено в книгу рекордов Гиннеса.

Для участия в «Цифровом прорыве» необходимо собрать команду от 3 до 5 человек. Далее на старте команда получает задание и уже в его рамках предлагает свой вариант лучшего цифрового решения. Все задачи, которые решают участники – это реальные кейсы из практического опыта крупных предприятий в сфере IT. Задания формируют российские и международные компании, среди которых Ростелеком, РОЦИТ, Росатом, РАЭК, mail.ru и другие.

Учитель с Алтайского края собрал команду под названием pro100.studio. В команде собрались великолепные профессионалы своего дела. Намаконова Наиля – гений дизайна, Костенко Виталий – Front-end разработчик с большой буквы, Фокин Максим – Full-stack и просто мастер на все руки, Паршин Денис – профессиональный Back-end разработчик. Прототип приложений, который был создан в рамках финала конкурса в 2020 году, получил название Pro100.R (простор).

Это умный электронный помощник для руководителя, который несет в себе функции ассистента. Фактически, Pro100.R представляет собой автоматизированную систему управления различными задачами. Это приложение, которое можно установить на компьютер или смартфон руководителя и сотрудников компании. Программа работает только в рамках защищенной корпоративной сети, чтобы никто посторонний не смогу получить доступ к важной информации.

Описание приложения можно найти под номером 19 в списке лучших 20 проектов на официальном сайте «Цифрового прорыва»: leadersofdigital.ru/news/616375

Возможный кейс использования приложения:

Руководитель запускает приложение на смартфоне или компьютере и диктует: «Иванов, срочно займись пакетом документов для подрядчиков. Он должен быть готов сегодня до конца рабочего дня». В системе автоматически создается задача: «Подготовить пакет документов для подрядчика». Выставляется срок исполнения: «текущая дата, время окончания рабочего дня». Назначается исполнитель: «Иванов». Выставляется приоритет «срочности». Сам Иванов получает уведомление в приложении, что у него появилась срочная задача. Выполнив задачу, сотрудник отчитывается через приложение.

Такой электронный ассистент никогда не устанет, не потребует перерывов на обед, а вероятность совершения ошибки стремится к нулю. Сейчас команда pro100.studio совершенствует свою разработку в рамках акселератора «Цифрового прорыва».

Как комментируют эксперты «Цифрового прорыва» сам проект:

Руководитель направления по работе с региональными и федеральными органами федеральной власти проекта «Цифровой прорыв» Светлана Латкина: «Перевод монотонных дел, которые требуют внимательности, но не специфических знаний, в автоматизацию - это необходимая составляющая для перехода компании в цифру. Данные изменения повышают продуктивность сотрудников без привлечения рабочей силы, которая требует дополнительные затраты со стороны работодателя. Фокус навыков сотрудников меняется, теперь можно сфокусироваться на необходимых действиях, а не на заполнениях текучей отчётной документации».

Технический эксперт проекта «Цифровой прорыв» Антон Прохоров: «Очень интересный продукт разрабатывается ребятами команды pro100.studio. Цифровой ассистент «Простор» с заложенными в нем идеями об освобождении рук руководителя, да и простого сотрудника должен разрушить старые стереотипы по управлению предприятием, ведь теперь задачу можно поставить любым способом (письменно или голосом), так и дать ответ на поставленную задачу. Логика безопасности, заложенная в данный проект позволит легко его внедрить на закрытых объектах. Приятно видеть, что проекты Цифрового Прорыва имеют дальнейшее развитие после хакатона».

Тематические сайты: Инновационные проекты, Искусственный интеллект, Клуб "Бизнес, информация", Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Хакатон "Цифровой прорыв" — 5 публикаций
Сайт: leadersofdigital.ru

Учитель информатики из Алтайского края создал электронного ассистента

Учитель информатики из Алтайского края создал электронного ассистента

Учитель информатики из Алтайского края создал электронного ассистента

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...