Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:18, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431284
21.11.2021 22:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 12364; сегодня: 2.

Проблемы информационной безопасности при организации офисной печати

Проблемы информационной безопасности при организации офисной печати

Информационное Агентство «Бизнес-Информ» и Ассоциация производителей и поставщиков качественных расходных материалов (АППКРМ) 18 ноября текущего года провели конференцию «Проблемы информационной безопасности и их решение при использовании офисных печатающих устройств в корпоративных сетях». На конференции были продемонстрированы результаты исследований уязвимостей офисных печатающих устройств, обнаруженные в российских и зарубежных организациях в 2018-2021 годах, а также рекомендации по их устранению. Особое внимание на конференции было уделено современным политикам информационной защиты корпоративных сетей предприятий, а также вопросам, связанным с практикой эксплуатации систем документооборота (ИТ-аутсорсинг, MPS, использование восстановленных картриджей и картриджей-новоделов). В конференции приняли участие представители 144 российских предприятий и организаций, а также ведущие российские и зарубежные эксперты в области информационной безопасности.

На конференции были заслушаны 4 доклада:

«Пандемия Covid-19 меняет и повышает требования к информационной безопасности» (докладчик — Малинский С.В., Российский университет транспорта)

Тезисы доклада: Рост киберпреступности в период пандемии Covid-19 – общемировая проблема. Рост заболеваемости, переход на работу из дома, появление новых уязвимостей, рост числа и интенсивности кибератак. Статистика киберпреступности в 2020-2021 годах. Под ударом – все отрасли экономики, но особенно – здравоохранение и финансы. В период с марта по май 2020 года посещаемость хакерских сайтов и форумов выросла на 66%. Удаленная работа порождает новые уязвимости, в том числе и через домашние принтеры. Тренд последних лет – переход преступников на аутсорсинг, появилась схема «преступление как услуга» (crime as a service)». Трансформация политики информационной безопасности необходима. Перспективы новой политики ИБ на основе принципа «нулевого доверия» (Zero Trust). Печатающие устройства и их уязвимости. Новые требования к контролю за печатающими устройствами. Картриджи тоже несут уязвимости.

«Преступники объединяются, а киберугрозы нарастают»  (докладчик — Малинский С.В., Российский университет транспорта)

Тезисы доклада: Рост преступности в период пандемии Covid-19 – общемировая проблема. Гибридные формы организации труда, внедрение облачных технологий, развитие ИТ-аутсорсинга, увольнения сотрудников служб ИБ, обиженные в ходе обязательной вакцинации сотрудники - вот лишь небольшая часть "мелочей", на которых стремительно развивается современная киберпреступность. Тренд последних лет – переход преступников на аутсорсинг. Широкое распространение в Интернете предложений к продаже программ-вымогателей-в-качестве-услуги (RaaS, ransomware-as-a-service). Многоуровневый список предлагаемых вредоносных пакетов ПО, от «пробного» пакета на месяц за 90 долларов до «элитного» подписного пакета на 12 месяцев со за 1400 долларов. Криминальные группы, создающие подобные сайты, работают по принципу продаж лицензионных моделей. Киберпреступность создает новые рабочие места. Появление тематических сайтов с продукцией для кибермошенничества стало драйвером для роста числа низкоквалифицированных участников хакерского сообщества. Новые киберугрозы с использованием программ-вымогателей (ransomware). Печатающие устройства создают новые уязвимости.

«Принципы, компоненты и проблемы нулевого доверия» (докладчик – Малинский С.В., Российский университет транспорта)

Тезисы доклада: Рост преступности в период пандемии. Zero Trust («нулевое доверие») – это модель безопасности, предполагающая полное отсутствие доверия к какому-либо пользователю, устройству, приложению. Основные компоненты архитектуры нулевого доверия согласно «NIST Special Publication 800-207: ZeroTrust Architecture». Требования нулевого доверия к операционным системам и устройствам ввода/вывода и их функционалу. Обновление ПО как новый источник уязвимостей. Оригинальные и неоригинальные картриджи несут новые угрозы. Превентивные меры защиты. Необходимость непрерывного мониторинга сети. Если кража информации неизбежна, на помощь приходит стеганография. Уточнения существующих политик информационной безопасности неизбежны. Тенденции развития российского рынка офисной печати в новых условиях.

 «Принтеры, МФУ и картриджи – источники уязвимостей. Рекомендации по приобретению, эксплуатации и утилизации. Ответственность поставщиков и пользователей в соответствии с законодательством РФ» (докладчики — Семенов А.И., Юридическое агентство «Бизнес-Информ», Савинова А.А., Информационное Агентство «Бизнес-Информ»)

Тезисы доклада: Офисная печать и ее организация: программно-технические аспекты. Дыры в системном и прикладном программном обеспечении. Патчи и их роль для хакеров и специалистов по ИБ. Принтеры и МФУ как источники уязвимостей. Решения производителей печатающих устройств и можно ли им доверять? Сертификаты по ИБ печатающих устройств и какое отношение они имеют к российскому рынку. Встроенное ПО и его обновление. Какие цели преследуют производители? Удаленные рабочие места приносят новые проблемы. Картриджи (оригинальные, восстановленные и новоделы) и чипы – еще одни группа вопросов по ИБ. Что делает чип: заявления изготовителей и мнение исследователей по ИБ. Шпионская техника и что о ней написано в УК РФ и КоАП РФ. Обзор судебной практики, начиная с 13 августа 2019 года. Ответственность поставщиков и ответственность пользователей. Проблемы утилизации печатающих устройств и расходных материалов для специалистов по ИБ: обзор ошибочных решений и рекомендации по практической деятельности в 2022 году.

Участники конференции обсудили с докладчиками представленную информацию, результаты исследований уязвимостей офисных печатающих устройств, обнаруженные в российских и зарубежных организациях в 2018-2021 годах, а также рекомендации по их устранению. Особое внимание участники конференции уделили современным политикам информационной защиты корпоративных сетей предприятий, а также вопросам, связанным с практикой эксплуатации систем документооборота (ИТ-аутсорсинг, MPS, использование восстановленных картриджей и картриджей-новоделов). Приятным подарком для всех участников конференции стали новые выпуски журнала Business-Inform Review (выпуск №32, 2021) и его приложения «Экспертиза и качество» (октябрь, 2021).

Тематические сайты: Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация", Офис
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Информационное агентство "Бизнес-Информ" — 315 публикаций
Сайт: sforp.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...