Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:44, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
30.08.2020 17:34
Консультации.
Просмотров всего: 15890; сегодня: 3.

Магазин автозапчастей: как выбрать и где выгоднее купить?

Магазин автозапчастей: как выбрать и где выгоднее купить?

Покупка автозапчастей всегда сопровождается выбором детали, производителя, и, конечно, магазина. Кто-то подбирает продавца исключительно из экономических соображений, другим важно качество товара, а для кого-то основополагающим критерием является близость магазина к тому или иному местоположению.

Типы магазинов автозапчастей, плюсы и минусы.

1. Рынки. Здесь речь пойдет не только о стандартных рынках, но и работающих по сбыту контрактных деталей, частные лица, размещающие объявления на специальных досках. Основное преимущество такого продавца заключается в дешевизне товара. Порой найти здесь дорогостоящие запчасти можно в 1,5-2 раза дешевле, чем предлагают в других местах. К минусам рынков относится непредсказуемость. Не всегда подшипники и другие запчасти на рынке являются оригинальными, а иногда и вовсе могут быть нерабочими.

2. Офлайн-магазин автозапчастей отличается наличием реальной точки, куда можно прийти, потрогать, выбрать, проконсультироваться. Для многих общение с продавцом «вживую» является существенным плюсом. В зале можно без труда найти необходимую группу товаров, и, как правило, запчасти для иномарок и отечественных автомобилей также разделены. Неоспоримым преимуществом является возможность сразу же забрать приобретенную деталь, что позволяет не откладывать ремонтные работы. К недостаткам многие относят завышенные цены, необходимость самостоятельно ехать в магазин, на что не всегда есть время.

3. Интернет-магазин. Существенный плюс такого продавца перед другими заключается в экономии времени. Сделать покупку можно прямо из дома. Кроме того, не нужно стоять в очереди на кассу, а затем на пункт выдачи, оформление заказа происходит за считанные минуты. Благодаря широкому ассортименту, очень легко найти любую автозапчасть, будь это подшипники, рулевая колонка, стартер и т. д. В интернет-магазинах наблюдаются более низкие цены, что также относится к плюсам для многих. К минусам причисляется возможность мошенничества, особенно если предусмотрена предоплата за товар, несвоевременная доставка, и не всегда можно потрогать и увидеть качество заранее.

Какие критерии важно уточнять у продавца?

1. Откуда поступают запчасти, от производителя напрямую, или же это магазин-перекупщик? Предпочтение отдавайте магазину, который работает с заводом или с его официальными представителями.

2. Имеются ли аналоги на продукцию не менее высокого качества? Уважающий себя магазин может предоставить покупателю не только оригинальную продукцию, но и более выгодные аналоги.

3. Поинтересуйтесь складскими возможностями магазина. Если у продавца как такового склада не имеется, скорее всего, он либо перекупщик, либо имеет в наличие очень скудный ассортимент. Лучше выбирать магазин, имеющий собственный склад.

4. Уточните график работы. Некоторые продавцы работают по стандартному пятидневному графику, и приобрести товар можно будет исключительно в рабочие дни. Удобнее, если магазин будет работать без выходных, а забрать автозапчасти можно в любое время.

5. Предоставляет ли магазин систему скидок? Выгоднее всего покупать там, где имеется определенная программа лояльности для постоянных клиентов, оптовиков и т. д. Отсутствие скидок часто говорит о том, что магазин поставлен на поток, и постоянство клиентов его мало интересует.

6. Оцените поддержку покупателей. Есть ли возврат, гарантия на товар, бесплатные консультации? Если продавец дорожит клиентами и не нарушает закон о торговле, все вышеперечисленное обязательно будет предоставлено.

7. Уточните сроки доставки, а также времени, которое уйдет на доставку редкой запчасти. Если магазин работает напрямую с производителем, он может заказать самую редкую деталь, и доставить ее за короткое время.

8. Оцените масштаб продавца, имеются ли филиалы, торговые точки, склады. Если это интернет-магазин, сайт должен быть удобным, интерфейс понятным, а поиск нужно автозапчасти быстрой.

9. Удостоверьтесь в реальных контактах продавца, особенно если это интернет-магазин. На сайте должен быть прописан адрес магазина или склада, пункта самовывоза. Также указываются телефоны, и иногда электронная почта, реквизиты для оплаты. Отсутствие любых контактов часто говорит о мошеннической деятельности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автотранспорт, Машиностроение, металлообработка, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Промзапчасть — 22 публикации
Сайт: promzapchast.com/avtomobilnye-podshipniki/
E-mail: info@promzapchast.com
Телефон: +7(499)577-01-76
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...