Сегодня вторник, 16.04.2024, 16:29, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426222
22.11.2019 12:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 17533; сегодня: 3.

Евгений Данчиков: доля производителей в закупках столицы составляет 6%

Евгений Данчиков: доля производителей в закупках столицы составляет 6%

Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков принял участие в отраслевой конференции «Контрактная система Москвы: вектор перемен».

«Сегодня рынок закупок – это одна из самых крупных экономических сфер страны, которая, даже с учётом кризиса, санкций и других неблагоприятных условий, всё равно остаётся основным двигателем экономики России. А Москва в этой системе занимает одно из ведущих мест: 15 процентов от всего совокупного объёма. У нас 3000 заказчиков и 70 тысяч участников закупок. Ежегодно в столице проводится 440 тысяч процедур, а это около 10-11 процентов всего совокупного объёма страны», - сказал он.

Начальник Главконтроля уточнил, что при этом производителей, участвующих в закупках, всего 6% - это очень маленький показатель. Поэтому в Москве развиваются инструменты по привлечению участников и производителей.

«На сегодняшний день у нас рынок в основном насыщен посредниками, они создают проблемы для развития конкуренции, поскольку у них нет серьезных обязательств. Первое, что делается в Москве, - развиваются новые механизмы для привлечения участников торгов. Так, в этом году был запущен механизм публичного представления закупок. Это современный цивилизованный инструмент общения с бизнесом, когда все собираются по конкретной тематике, закупке. И главное, мы как организаторы получаем обратную связь», - подчеркнул Евгений Данчиков.

Еще одним важным направлением развития конкуренции является внедрение антимонопольного комплаенса. Это создание внутренних структур, которые оценивают и выявляют риски, связанные с нарушением антимонопольного законодательства.

«Работа антимонопольного комплаенса - это ежедневный анализ контрактной системы и выявление проблем, с которой сталкивается каждый участник госзакупок. Для его отлаженного функционирования уже созданы «карты риска» и организовано обучение сотрудников. Работа этой системы позволит бороться с профессиональными жалобщиками, посредниками, договорными схемами и схемами «сноса» торгов, «тарана», а также с фирмами-однодневками. И сегодня мы можем говорить о том, что в бюджетных учреждениях Москвы полностью завершена работа по внедрению антимонопольного комплаенса», - сказал министр Правительства Москвы.

Отраслевая конференция «Контрактная система столицы: Вектор перемен» проходит в рамках масштабного городского проекта Дни московской конкуренции. Организатором выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Мероприятие собрало на одной площадке свыше 500 участников, в числе которых: контрактные специалисты столичных государственных учреждений, отраслевые эксперты, представители контролирующих органов, общественных организаций.

В рамках встречи участники обсудили, как развивается контрактная система столицы под воздействием цифровых инструментов, как Москва стимулирует бизнес для участия в закупках, перспективы развития рынка закупок.

Дни московской конкуренции - масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в столице.

Его цель - привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ, Цифровая трансформация, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...