Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:19, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431061
30.08.2021 18:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 15443; сегодня: 1.

Специалисты «Балтийского лизинга» прошли курс Дэвида Клаттербака

Специалисты «Балтийского лизинга» прошли курс Дэвида Клаттербака

Сотрудники компании «Балтийский лизинг», руководитель дивизиона «Сибирь» Роман Исламов и директор самарского филиала Наталья Рафикова, получили международные сертификаты менторов, пройдя курсы всемирно известного профессора из Великобритании Дэвида Клаттербака.

В бизнес-сообществе Дэвида Клаттербака заслуженно считают основоположником менторинга и коучинга. Этой теме профессор посвятил более трети из 60 книг (которые писал как автор и соавтор). Также он является соучредителем Европейского совета по коучингу и менторингу (ЕМСС) и руководителем международного сообщества преподавателей коучинга и менторинга Coaching and Mentoring International. Кроме этого, Клаттербак входит в число самых авторитетных HR-специалистов по версии HR Magazine.

По словам бизнес-тренера корпоративного университета «Балтийского лизинга» Светланы Харченко, уникальность этого опыта заключается в том, что сотрудники компании стали первыми корпоративными менторами на этом курсе.

«В основном аудитория этой программы обучения – это ведущие HR-специалисты, коучи и представители помогающих профессий. Уровень участников очень высокий, например, по этой программе обучалась Светлана Чумакова, первый российский коуч. Мы в компании предложили пройти обучение у Дэвида Клаттербака нашим опытным управленцам, которые выступают в роли менторов в проектах по развитию молодых руководителей. Нам важно было предоставить нашим менторам возможность учиться у лучших, использовать современные практики, «переопыляться» опытом и вдохновляться тем окружением, которое было создано на обучении», - говорит Светлана.

Она отметила, что корпоративному университету компании важно формировать комьюнити для менторов, мотивировать их, поддерживать, поскольку менторинг требует большого ресурса: наставники тратят свое время, энергию, их заинтересованность нужно подпитывать интересными событиями, обратной связью.

«Мы решили, что курс от Дэвида Клаттербака для наших коллег – это не только знакомство с опытом лучшего в своем деле ментора, это как раз то самое мотивирующее событие – возможность пообщаться с основоположником направления, понять, как использовать эти ценные знания не только в работе, но и в обычной жизни», - добавила Светлана Харченко.

Большую часть курса заняла практика. Многие техники были сосредоточены на необходимости поменять мышление, работе над доверием между коллегами, умением понять, как именно подопечный ментора хочет развиваться.

«Особенность материала курса в том, что эту информацию нельзя заключить в рамки какой-либо конкретной методологии. Основа менторских отношений – это доверие, а лично для меня это еще и сосредоточение на общих ценностях. И главный индикатор эффективности сотрудничества ментора и менти – появление мотивации, энергии. Менторинг помогает раскрыть ваш уникальный вклад в работу компании. Важно сказать также о том, что такой формат общения полезен и для наставника, и для подопечного, например, я очень благодарна своему первому менти за свежие идеи и опыт, который я получила в рамках сотрудничества», - рассказывает Наталья Рафикова.

Сейчас корпоративный университет корректирует планы по проекту «Будущее сегодня» на следующий год таким образом, чтобы полученные нашими коллегами знания можно было интегрировать в менторскую программу «Балтийского лизинга». Заданный вектор развития по мнению наших экспертов органично впишется в корпоративную культуру компании, а новый опыт поможет улучшить взаимопонимание между участниками и по-другому выстроить тактику общения.

«Курс позволяет понять различия между коучингом и менторингом, и учит разграничивать инструменты этих двух направлений в работе. Также профессор Клаттербак разбирает со всеми участниками «ловушки», возникающие на пути экспертов, и типичные ошибки, которые могут совершать менторы», - делится Роман Исламов.

Как отмечает Светлана Харченко, основная задача для команды менторов «Балтийского лизинга» на сегодня – создавать внутри компании такое пространство, в котором люди смогут работать над реализацией своего потенциала, в котором у них будет возможность самостоятельно принимать решения и генерировать идеи.

«Наш ориентир – это менторинг без «менторского тона». Мы нацелены на открытое, партнерское, доверительное общение внутри коллектива. Важна приглашающая манера коммуникации, умение слушать и слышать. При таком подходе результаты не заставят себя ждать», - подытожила Светлана.

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 7-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2020 года. Компания образована в 1990 году. С декабря 2018 года ПАО Банк «ФК Открытие» стал собственником ООО «Балтийский лизинг». Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 75 подразделений по всей России. По итогам 2020 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» составил 65,19 млрд рублей. По данным на 1 января 2021 года объем лизингового портфеля составил 80,6 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB» со стабильным прогнозом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.baltlease.ru

Тематические сайты: Бизнес-образование, Коучинг, Лизинг, Молодежь, Наставничество, менторство
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: ГК "Балтийский лизинг" — 1176 публикаций
Сайт: baltlease.ru/press/news/2614298-spetsialisty-baltiyskogo-lizinga-proshli-kurs-devida-klatterbaka-po-mentoringu/
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...