Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:41, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428587
15.09.2022 14:26
Аналитика.
Просмотров всего: 2740; сегодня: 2.

«Метриум»: Дольщики взяли паузу – итоги рынка жилья Москвы в августе

В августе аналитики «Метриум», основываясь на свежей статистике Росреестра Москвы, зафиксировали замедление восстановления спроса на новое жилье в Москве. Однако на рынке вторичных квартир число сделок выросло на 16%, а в сегменте ипотеки – на 15%. В целом нормализация ситуация в жилищном секторе столицы продолжается.

В августе участники долевого строительства, по данным Росреестра Москвы, заключили 6,9 тыс. ДДУ, что на 16% меньше, чем в июле. Таким образом, наметившееся еще в июне восстановление рынка новостроек замедлилось.

Однако в целом августовский показатель спроса нельзя назвать кризисным, отмечают аналитики «Метриум». По сравнению с августом 2021 года число сделок выросло на 7%. Между тем в августе 2020 года на рынке зафиксировали 7 тыс. договоров участия в долевом строительстве, а в августе 2019 года – 5 тыс., то есть намного меньше, чем сейчас.

«Скорее всего июльский всплеск числа сделок был аномальным, тогда как прошедший август с точки зрения спроса можно оценить как вполне стабильный, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Иными словами, высокое число сделок в июле было вызвано эффектом отложенного с весны спроса, а в августе мы наблюдали привычную для этого месяца активность клиентов. Возможно, часть потенциальных покупателей новостройки предпочла этот месяц сделать “отпускным” после непростого первого полугодия».

На рынке ипотеки тем временем спрос продолжал расти. В августе заемщики получили 9,3 тыс. кредитов на покупку нового и вторичного жилья, что на 15% больше, чем в июле 2022. Вместе с тем, относительно августа 2021 года количество зарегистрированных Реестром Москвы сделок все еще ниже на 14%.

В целом август 2022 года оказался для банков и заемщиков менее продуктивным, чем тот же месяц в 2021 и 2020 годах, но лучше, чем во все предыдущие годы. Аналитики «Метриум» отмечают, что рост ипотечных сделок в августе может быть связан с повышением активности на вторичном рынке жилья.

На вторичном рынке жилья в Москве ускорилось восстановление спроса. В августе зарегистрировано 9,7 тыс. договоров купли-продажи вторичных квартир, а также жилья в готовых новостройках, что на 16% больше июльского показателя (8,3 тыс.).

Впрочем, до полного восстановления спроса на вторичном рынке жилья еще далеко, считают эксперты компании «Метриум». В августе 2022 года уровень активности клиентов в этом сегменте был ниже, чем в 2016-2021 гг. Предыдущий минимум был зафиксирован в 2015 году (7,4 тыс. соглашений купли-продажи).

«Восстановление рынка жилья Москвы продолжается, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Сначала, в июне-июле, мы наблюдали, как резко возросло количество сделок на рынке строящегося жилья. Для этого было достаточно снижения ипотечных ставок. В августе показатель спроса стабилизировался до обычного уровня для этого периода. Теперь мы видим, как быстро повысилось количество сделок на “вторичке”. Это тоже один из признаков улучшения ситуации – продавцы старых квартир после весенней нестабильности выставили летом на продажу свою недвижимость и начали заключать первые сделки в августе. В скором времени часть этих средств перетечет на рынок новостроек».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...