Сегодня суббота, 07.11.2026, 23:29, ньюсмейкеров: 45245, сайтов: 1203, публикаций: 3615077, просмотров за сутки: 1051172
09.03.2021 15:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 18027; сегодня: 4.

В Кисловодске прошли Дни здорового выбора

В Кисловодске на площадке санатория имени С.М. Кирова прошли Дни здорового выбора. Мероприятие проводилось в рамках реализации социального проекта «Здоровый выбор». Проект, поддержанный в 2020 году Фондом президентских грантов, нацелен  на популяризацию ценностей здорового образа жизни среди молодежи, развитие культуры здорового потребления. Основной исполнитель проекта - Благотворительный фонд «Врачебное достояние», ключевые партнеры - Ассоциация спортивных и практикующих психологов, Национальная ассоциация заслуженных врачей и наставников (г.Москва).

Со вступительным словом к участникам в первый день мероприятия обратилась научный руководитель проекта «Здоровый выбор», руководитель направления по инновациям и грантовой деятельности НАЗВН, вице-президент Ассоциации спортивных и практикующих психологов Светлана Злобина. В своем выступлении она отметила важность и уникальность проекта, который создает новый тренд на формирование молодых и грамотных ЗОЖ-потребителей, объединяет ради  благородной цели сохранения здоровья населения - медиков, честных производителей, государственные органы и общественные объединения, заинтересованные в создании безопасной потребительской среды. Проведение ими многоплановой работы с разными группами потребителей позволяет формировать новый вектор потребительских ценностей, создающий жесткий заслон производству сомнительных по качеству продуктов и услуг.

Координатор проекта «Здоровый выбор», член экспертного совета по вопросам совершенствования законодательного регулирования в сфере комплементарной медицины Комитета Государственной Думы по охране здоровья, президент Ассоциации спортивных и практикующих психологов Эмма Хачатурова отметила в приветственном слове, что продвигаемая проектом идея формирования у молодежи и других групп населения культуры грамотного выбора здоровьесберегабщих продуктов, ориентирование на безопасную среду, ответственное отношение к собственному здоровью является частью важнейших медицинских, психологических, социальных мероприятий по выведению населения, государства и общества из ковидного локдауна, снижения рисков и последствий от Сovid-19.

К участникам мероприятия обратились генеральный директор ООО «Курортное управление», депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, доктор мед.наук, профессор Наталья Санина; президент Благотворительного Фонда «Врачебное достояние», президент НАЗВН, Заслуженный врач РФ Виктор Егоров; директор санаторно-курортного учреждения «Санаторий им. С.М. Кирова» Людмила Кришталюк, представители администрации города Кисловодска, руководители санаторно-курортных учреждений Ставропольского края.

Все выступающие отмечали важность мероприятия, проводимого в Кисловодске, в том числе в связи с  переживаемой всей страной и миром ковидной пандемией. В этот сложный период необходимо находить пути и средства выхода из тяжелой для системы здравоохранения и всего общества ситуации. Именно сейчас очень важна поддержка общественных организаций и их проектов, отвечающих запросам оздоровления населения страны, восстановления здоровья людей, ведения профилактической и просветительской работы с разными группами населения, включая молодежь. Долг врачебного сообщества сегодня, совместно с общественностью и государственными структурами - помогать молодым людям правильно выбирать то, что они приобретают, формировать ценности здорового потребления и осознанного отношения к своему здоровью.

В основной части мероприятия с освещением ряда итогов социального проекта «Здоровый выбор» в регионах России выступила научный руководитель проекта Светлана Злобина. Доклад по формированию установок на здоровьесбережение у населения был представлен кандидатом психологических наук, президентом АСП Эммой Хачатуровой. Всесторонне раскрыла вопрос развития российской традиционной медицины и внедрения ее технологий в систему санаторно-курортного лечения кандидат мед.наук, Ректор Академии традиционной медицины, член Координационного совета Минздрава РФ по традиционной (народной) медицине Светлана Нестерова.

О психологических последствиях в условиях пандемии рассказала врач, вице-президент международного психологического сообщества Vmeste Vitaru, психолог и гештальт-терапевт Алевтина Гольченко-Кайë (Франция, Леон). Сохранение здоровья с точки зрения Тибетской медицины осветил практикующий специалист, выпускник Международного Института Шанг Шунг Вячеслав Едемский.

Важную информацию о коллагене как источнике оздоровления организма, восстановления после перенесенных заболеваний донес до участников кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармации Северо-Осетинского государственного университета Вячеслав Морозов. ООО НПО «Хеликсан» представило ряд уникальных продуктов на основе природного коллагена – косметические гели, лосьоны, крема, фармацевтические мази, оздоравливающие напитки и коктейли. Вся продукция компании производится по стандарту MGP и не уступает иностранным аналогам.

Директор Кисловодской оптико-радиоастрономической научно-исследовательской станции (КОРНИС) Владимир Чернышев рассказал об опасностях, которые несет сегодня здоровью населения атмосфера Земли, осветил пути сохранения безопасного для человека климата и экологии, возможности лечения с использованием прикладных технических инноваций.

Председатель Совета директоров Медико-экологической ассоциации «Биотех», общественный представитель АСИ Наталья Сазонова в докладе «Умное здоровье в умном городе» рассказала о направлениях развития современной высокоточной медицины, в том числе через использование  цифровых технологий.

Владимир Грабарь – генеральный директор компании «Русское диализаторное производство»  - посвятил выступление отечественным диализаторам, выпускаемым для препарата «искусственная почка».

Борис Ряженко – директор научно-производственного предприятия «Фитоэко» - осветил способы и пути лечения различных заболеваний с помощью лекарственных трав. Учредитель и генеральный директор агрохолдинга «Моя мечта» Ирина Минина и специалист агрохолдинга Петр Зуев рассказали о технологии выращивания и уборки ромашки лекарственной, пользе для здоровья выращиваемых в агрохолдинге лекарственных растений.

Второй день мероприятия прошел в активном дискуссионном ключе. Для участников был организован круглый стол «Механизмы продвижения здорового образа жизни», где состоялся обмен опытом, знаниями и технологиями в сфере формирования ценностей здорового выбора у молодого поколения, населения страны. В результаты работы дискуссионной площадки участники пришли к единому пониманию того, что нужно  формировать и воспитывать молодежь как поколение, ответственно относящееся к своему здоровью, в том числе через формирование культуры здорового потребительского выбора. Были внесены предложения по развитию и популяризации среди населения здоровьесберегающих технологий, использованию ресурсов санатарно-куротного лечения.

В целом, проведенное в Кисловодске мероприятие позволило обменяться опытом по многим уже реализованным и успешным программам, инициативам и проектам, помогающим решать задачи проекта «Здоровый выбор». Осветило широкий спектр современных решений в области здоровьсбережения, в том числе и в отношении молодого поколения России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Здоровый образ жизни, Медицина, фармацевтика, здоровье, Молодежь, Психология
Сайты субъектов РФ: Москва, Северная Осетия-Алания Республика, Ставропольский край
Сайты городов субъектов РФ: Ставропольский край - Кисловодск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Франция
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Ассоциация спортивных и практикующих психологов — 8 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...