Сегодня воскресенье, 25.10.2026, 07:53, ньюсмейкеров: 45231, сайтов: 1203, публикаций: 3612900, просмотров за сутки: 1021297
30.09.2022 09:50
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4724; сегодня: 1.

Участие студентов юридических психологов в ресоциализации осужденных

Выпускники факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета получают достаточно широкий диапазон профессиональных компетенций, который позволяет им работать в различных сферах социальной практики: образовании, здравоохранении, социального обслуживания населения, правоохранительных органах. Составным элементом юридической психологии, как базовой учебной дисциплины и отрасли психологической науки является пенитенциарная психология (от лат. - «poenitentiarius» и означает покаяние). В 18 веке на смену концепции кары, возмездия приходит новая парадигма наказания – изолировать преступника от общества и создать условия, чтобы он покаялся в совершенном деянии, а впоследствии возвратился в общество законопослушным гражданином.

Пенитенциарная психология изучает психологические закономерности исправления людей, которые совершили преступление и отбывают наказание. Поэтому данную отрасль науки также называют исправительная психология. Студенты факультета юридической психологии в ходе изучения данной учебной дисциплины знакомятся с типологическими особенностями различных категорий осужденных, спецификой исполнения наказания (в воспитательных колониях, исправительных учреждениях для осужденных женщин, в колониях для осужденных к пожизненному лишению свободы), анализируют и обобщают опыт деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы, как с осужденными, так и персоналом.

Основные формы обучения при изучении пенитенциарной психологии традиционные: лекции, семинарские и практические занятия. Но есть и другие формы учебной, научно-практической и общественной работы, которые позволяют более глубоко изучить предмет пенитенциарной психологии и принимать реальное участие в процессе исправления осужденных и их ресоциализации (восстановлении полноценных социальных связей и отношений на свободе). Кратко рассмотрим эти формы работы.

Ознакомительная практика. В ходе её проведения на первом курсе, студенты посещают различные ведомства и организации, где работают юридические психологи, в том числе, пенитенциарные учреждения: следственный изолятор (СИЗО), Можайскую воспитательную колонию для несовершеннолетних, или исправительную колонию для осужденных женщин (по крайней мере, одно из этих учреждений). Это режимные учреждения, их деятельность регламентирована уголовно-исполнительным кодексом и другими нормативно-правовыми документами. Поэтому накануне посещения учреждения преподаватель, ответственный за практику, знакомит студентов с регламентом деятельности учреждения, правилами поведения и общения с осужденными, напоминая, что данные лица совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Традиционный маршрут студентов, например в воспитательной колонии следующий: проход через контрольно-пропускной пункт (по 2 чел.) на территорию охраняемого  учреждения и досмотр с применением специальных приборов, чтобы убедиться, что у посещающих нет запрещенных предметов; посещение карантинного отделения, в котором прибывшие осужденные находятся 10 – 14 дней, где с ними проводят групповые и индивидуальные беседы представители всех служб (безопасности, воспитательного отдела, учителя школы, мастера профессионального училища, социальный работник, психолог); общежитие, в котором находятся жилые помещения, комната культурно массовой работы, тренажерный зал, кабинеты психолога и начальника отряда (воспитателя); средняя общеобразовательная школа, в которой учатся осужденные; профессиональное училище; столовая (иногда, студентам даже дают попробовать обед осужденных, что можно увидеть на фотографии); медицинская часть; храм. После посещения учреждения студенты пишут эссе о своих впечатлениях об увиденном, отвечая на вопросы: Какие чувства Вы испытывали при посещении учреждения? Что больше всего в учреждении Вас удивило, вызвало интерес? Насколько Ваши представления о пенитенциарном учреждении, соответствовали тому, что Вы увидели? Не останавливаясь детально на результатах анализа обобщенных эссе, все же отметим некоторые тенденции восприятия студентами ознакомительной практики.

Студенты отмечают, что при посещении пенитенциарного учреждения они испытывали следующие чувства: любопытство, интерес, осознание уникальности учреждения, в котором им удалось побывать, а также напряжение, тревогу, особенно при досмотре и прохождении контрольно-пропускного пункта, элементы страха (вокруг преступники – воры, убийцы, насильники), вместе с тем, мобилизованность, удовлетворенность, что своими глазами увидели условия в которых содержатся осужденные и даже пообщаться с ними.

Удивило студентов: несовершеннолетние осужденные содержатся не в камерах, а в небольших комнатах на 4 – 6 человек, лишь в колониях для взрослых, в том числе, для содержания осужденных женщин – спальные помещения на 30 – 50 человек и двух яростные кровати, которые аккуратно заправлены; на окнах нет решеток, так как они выходят во внутренний двор где растут деревья, клумбы, за которыми ухаживают сами осужденные; есть тренажерный зал, спортивные площадки, современная светлая школа, в которой кабинетная система обучения, два компьютерных класса, школьная программа стандартная, по её завершению осужденные сдают ЕГЭ. В столовой чисто, столики на 4 человека, пятиразовое питание (кроме завтрака обеда и ужина – полдник в 16 часов и кефир перед сном. Распорядок дня у осужденных жестко регламентирован: подъем в 7 час. (в колониях для взрослых в 6 утра), коллективная зарядка, заправка постелей, строем в столовую, в школу, после обеда учеба в профессиональном училище. Лишь после ужина культурно-массовая и спортивная работа, просмотр новостей по телевизору и отбой в 22 часа. Осужденные не агрессивны, в общении доброжелательны, но при беседе о своих преступлениях и их причинах не говорят. Отвечают уклончиво: «по глупости», «по пьянке», «за компанию», «так получилось», что вызывает не озвученный вопрос: а осознали они вину за совершенное преступление и не совершат ли аналогичное повторное деяние после освобождения?   

Удивило также студентов, что на 50 осужденных в воспитательной колонии – два психолога и третий – педагог-психолог в школе. Психодиагностические тесты стандартные, обработка компьютерная, есть автоматизированное рабочее место пенитенциарного психолога (АРМ ПП), отработаны различные психокоррекционные программы. Психолог и воспитатель работают с осужденным от момента прибытия в учреждение и до освобождения. Но то что это колония напоминает высокий забор, обнесенный колючей проволокой, вышки с охранной, лай сторожевых собак, периодические команды: «Построиться» или «Осужденный Иванов, – срочно к начальнику отряда» и т.п., а также наличие дисциплинарного изолятора, в котором осужденный может содержаться до 10 суток за различные проступки (хотя, как нас заверили, он чаще пустует).

Большинство студентов указало, что их представления об исправительном учреждении не соответствовали тому, что они реально увидели. Условия содержания, по мнению большинства студентов, весьма гуманны, обращение персонала к осужденным, в том числе сотрудников службы безопасности, корректно. Возник своеобразный когнитивный диссонанс между представлениями о пенитенциарной системе, как жестокой, несправедливой, бесчеловечной, сформированными преимущественно средствами массовой информации и её реальным состоянием (увиденным).

Ознакомительная практика студентов в исправительных учреждениях способствует более глубокому осмыслению роли психологической службы в исправлении осужденных, выбору курсовых и дипломных работ по данному направлению социальной практики, профессиональной ориентации (ряд студентов, окончивших факультет работают в уголовно-исполнительной системе и реабилитационных центрах).

Часть студентов факультета юридической психологии, в выходные дни или на каникулах, в качестве волонтеров выезжают в воспитательную колонию и учреждение для содержания осужденных женщин, где мы стремимся провести комплекс психолого-педагогических мероприятий воспитательной и коррекционной направленности. Первая составляющая мероприятий – это фольклорно-игровые мероприятия (народные игры, песни), что снимает психологический барьер недоверия, напряженности, вызывает интерес, повышает настроение и стремление к сотрудничеству (более детальное описание этого блока и других мероприятий будет описано в отдельной статье). После этого осужденные обедают, а у студентов есть время посмотреть условия жизни осужденных, пообщаться с психологами и другими сотрудниками учреждения.

Второй блок – социально-психологический тренинг, участниками которого являются осужденные и студенты с сопровождающими преподавателями. Поскольку тренинг менее динамичен, чем народные игры и требует проработки мыслей и чувств участников, то команда делится на две группы, но главным условием является наличие в их составе и осужденных и студентов. Цели тренинга и выполняемые упражнения меняются в зависимости от частоты встреч, но главная идея – развитие саморефлексии, осознание личностных ресурсов и формирование готовности к законопослушному образу жизни после освобождения.

После небольшого перерыва, вновь совместная встреча и беседа всех осужденных и студентов за чашкой чая.

Наш опыт показывает, что данные мероприятия оказывают существенный воспитательный эффект на осужденных, повышают их жизненный тонус и развивают профессионально-психологические компетенции у студентов. Вот выдержки из письма одному из авторов статьи от осужденного ВК, который по объективным причинам не принимал участие в данных мероприятиях и его мнение можно рассматривать как более достоверное: «Я хоть и не участвовал в мероприятиях, но за всё время. Что я здесь нахожусь, впервые увидел ребят такими оживленными». Можно утверждать, что по крайней мере данные мероприятия снимают у осужденных тоску, которая по утверждению известного отечественного специалиста по пенитенциарной системе М.Н. Гернета, является «краеугольным камнем тюремной жизни».

В этом году, летом, во время перерыва между мероприятиями, когда осужденные обедали в столовой, а мы (преподаватели и студенты) сидели на скамейках в тени деревьев, подошла подошла зрелая женщина, которая представилась работником банно-прачечного комплекса воспитательной колонии и сказала примерно следующее: «Это здорово, что вы с осужденными так работаете. Они изменились и очень ожидали ваш очередной приезд, готовили концерт. А ваши девушки для них как эталон женственности, ума и достоинства. Раньше они общались с другими…» Наши студентки слышали эти слова: кто-то улыбнулся, кто-то порозовел от стеснения, а кто то, может шутя, может всерьёз сказал: «Ну что же, надо соответствовать заданному эталону». Так что польза от сотрудничества нашего факультета с Федеральной службой исполнения наказания обеим сторонам. 

Авторы - преподаватели факультета Юридической психологии МГППУ: Дебольский Михаих Георгиевич, профессор кафедры юридической психологии и права; Чернушевич Владимир Анатольевич, доцент кафедры юридической психологии и права, руководитель учебно-производственной лаборатории; Куприянова Екатерина Анатольевна, старший преподаватель кафедры юридической психологии и права.

Тематические сайты: Молодежь, Образование, Профориентация и подготовка, Психология
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 157 публикаций
Сайт: mgppu.ru/project/83

Интересно:

Юрий Лужков: человек, гражданин, патриот, мэр, политик
24.10.2026 17:45 Персоны
Юрий Лужков: человек, гражданин, патриот, мэр, политик
Юрий Михайлович Лужков (21 сентября 1936 - 10 декабря 2019) — одна из самых узнаваемых фигур российской политики конца XX — начала XXI века. Восемнадцать лет он руководил Москвой (1992 – 2010 годы), став для одних символом созидания и «крепким хозяйственником», для других — олицетворением противоречий эпохи. Как бы ни оценивали его наследие, фигура Лужкова давно вышла за рамки обычного городского начальника: он был политиком федерального масштаба, предпринимателем, изобретателем, организатором и человеком с предельно ярким образом. Детство и юность: от Конотопа до Губкинского Лужков родился в Москве, в простой рабочей семье. Отец, Михаил Андреевич, был плотником на столичной нефтебазе, прошёл войну, был тяжело ранен и попал в плен, но вернулся на фронт и заслужил боевые награды. Мать, Анна Петровна, работала разнорабочей на заводе. Юрий был средним из трёх сыновей, и семья жила небогато — значительную часть детства мальчик провёл у...
Дизайнер Елена Мишакова: бизнес должен быть социальным
23.10.2026 22:15 Персоны
Дизайнер Елена Мишакова: бизнес должен быть социальным
В современной моде всё чаще звучит мысль о том, что стиль — это не только про эстетику, но и про ценности. Дизайнер Елена Мишакова и её Дизайнерский дом Misha’Le — яркий пример того, как можно соединить смелый творческий поиск, практичность и социальную ответственность. Её подход доказывает: бизнес способен быть не просто прибыльным, а по-настоящему полезным для общества. От личного стиля к большому делу История Misha’Le начиналась с простого желания создавать вещи, в которых комфортно и в которых хочется быть собой. Елена не стремилась к громким титулам: сначала она шила для себя, родных и друзей, постепенно оттачивая собственный почерк. В её работах с самого начала прослеживалась идея универсальности: вещи, которые подходят разным людям, легко комбинируются и не теряют актуальности. Так родилась философия бренда — одежда для тех, кто ценит свободу самовыражения и не хочет подчиняться жёстким рамкам трендов. Постепенно из личного...
PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
22.10.2026 12:34 Аналитика
PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
Константин Алябьев, управляющий директор крупнейшей сети зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E, принял участие в деловой программе Российской энергетической недели 2026, которая прошла в Москве с 14 по 16 октября. Российская энергетическая неделя – площадка международного уровня для обсуждения актуальных вопросов развития топливно‑энергетического комплекса, межрегионального взаимодействия и налаживания международных связей в области энергетики.   PUNKT E представил свою экспертную позицию по вопросам адаптации энергорынка к растущему спросу на электромобили, развития зарядной инфраструктуры и интеграции альтернативных видов топлива в транспортную экосистему в рамках трёх ключевых сессий:  - Сессия АРВЭ «Айкидо или борьба: по каким правилам энергорынок адаптируется к тенденциям на стороне спроса?» — роль зарядной инфраструктуры как ресурса гибкости энергосистемы, в том числе в рамках...
Русские народные праздники. Традиции и обряды
22.10.2026 12:15 Аналитика
Русские народные праздники. Традиции и обряды
6 – 19 января Святки Славянские Святки известны в народе, как две недели гаданий и магических обрядов. Эта неделя начинает год по православному календарю. В нее включены праздники Рождества, Старого Нового года, Крещения. В эти дни молодежь гадает на суженых. Происходят обрядовые колядования, посевания, ряженье, хождение в гости, обряды на благополучие и плодородие. Считается, что в эти дни присутствие духов среди людей особенно значимо, поэтому открывается будущее. С конца декабря светлый день начинал увеличиваться, люди связывали это с победой добра над злом. Поэтому в святочные дни после Рождества повсеместно царила радость, безудержное веселье, общение, песни и гуляния с обильной трапезой и душевными разговорами. В святочные дни запрещена охота на животных и птиц. 7 января Рождество Рождество Христово – второй значимый праздник православия. Отмечается также на государственном уровне. Это дата по Григорианскому календарю...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
21.10.2026 16:25 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...