11.02.2021  

Опоры освещения: объекты установки



Опоры освещения — обязательная часть любой осветительной конструкции. С их помощью удается пролить свет на темные улицы, сделать удобной дорогу и тротуар, формировать художественный облик. Это часть уличного декора. Какую модель выбрать — зависит от задачи и особенностей окружающего ландшафта. Важны характеристики столбов и их внешний вид, а также другие характеристики, о которых мы расскажем ниже.

Материал изготовления

Производство и установка всех видов наружного освещения регулируется требованиями ГОСТ и нормами. Продукция компании ТПК «СЭТ» https://svetilniki-opory.com/opory-osveshenia соответствует всем регламентам и нормативам, которые есть в законодательстве, поэтому здесь вы найдете только качественные изделия для уличного освещения. В том числе виды опор в зависимости от материала:

  • Металлические. Это наиболее популярная и износостойкая разновидность. Обычно изготавливают из стали, алюминия или железа. Декор выполняется из чугуна.

  • Железобетонные. Столб создается из арматуры и бетона, изделие получается повышенной прочности, но значительно тяжелее аналогов. Сейчас используется реже остальных вариантов.

  • Композитные. Этот тип опор для электрических светильников делают из многокомпонентного полимера. Сюда относится стеклопластик. Это самые износостойкие изделия с полной электроизоляцией и относительно небольшим весом. Но стоимость этого материала заметно выше, чем у аналогов.

Высота опор

Насколько высокими должны быть осветительные опоры, обычно зависит от места — парк, дорога, стадион, сквер, улица. Они могут быть в пределах от 2 до 45 метров, смотря какое расстояние нужно осветить и как сильно.

Вот какие опоры нужно устанавливать в разных условиях:

  • Парк. Обычно используются опоры высотой 4-8 метров. Высота паркового фонаря над пешеходной дорожкой или бульваром должна быть не менее 3 метров.

  • Стадион. Высота от 12 метров. При организации освещения важно проконтролировать, чтобы при перемещении спортсменов им ничто не мешало ориентироваться в пространстве. Свет не должен слепить.

  • Дорога. На автомобильных дорогах в Москве и в других регионах используются опоры высотой 8-9 метров. Не менее 9 метров от уровня проезжей части.

На что ориентироваться при выборе

Еще до начала монтажа учитываем нюансы:

  • насколько влажный климат;

  • какая ветровая нагрузка будет регулярной и максимальной в этом регионе;

  • не является ли территория сейсмоактивной зоной;

  • нет ли дополнительных вибраций или турбулентности;

  • важные особенности грунта — не оседает, уровень песка и вод;

  • какую площадь должен осветить.

Не стоит устанавливать опоры освещения самому, если нет образования и навыков. Лучше доверить это профессионалам. Мастера смогут проверить состояние грунта, выполнить расчеты, изучить ваш проект. Затем они примутся за выполнение задачи.

Покупать опоры нужно в проверенных магазинах. Некачественно выполненные столбы не выдержат нагрузки и могут рухнуть. В лучшем случае придется все переделывать и покупать заново, в худшем — кто-то может пострадать.