23.10.2021  

Подоходный налог с ценных бумаг: кто и сколько обязан платить



Становится все больше желающих зарабатывать на инвестициях в акции и ценные бумаги. Об этом на просторах сети много сведений. Однако, информация о том, что с полученной таким способом прибыли необходимо оплачивать налоги отсутствует. О том, как снизить оплату и кому можно не платить рассказано ниже.

Поможет кредит Вебмани

Если выдать кредит Вебмани на полученные от акций средства, можно немного приумножить свои доходы. Сделать это доступно следующим способом:

  1. Зайти на страницу с заявками;
  2. Выбрать наиболее подходящего заемщика (можно нескольких);
  3. Добавить доверенность на списание средств;
  4. Нажать на кнопку выдачи кредита.

Как оплачивать налог с ценных бумаг

Под обязательную выплату попадают и дивиденды. Ставка - 13%. Так, из суммы в 1000 рублей на руки можно получить лишь 870.

Также следует учесть, что налог от продажи ценных бумаг распространяется на разницу при цене продажи от стоимости покупки. Так, если акции были куплены за 1000 рублей, а при продаже была сумма 1100 рублей, доход таковой составляет 1100-1000=100 рублей, от которых необходимо вычислить еще 13%, т.е 13 рублей (в нашем случае) на каждую акцию.

Период владения ценными бумагами и налог

В Законодательстве прописана возможность неуплаты налога по доходам, которые получены в результате роста акций, если таковые находятся во владении больше 3-х лет. Условие сохраняется на сумму прибыли, которая превышает 5 000 000 руб. Данная возможность касается дохода лишь от разницы курса. А вот дивиденды подлежат выплате пошлины.

Кто обязан платить налог

Согласно требованиям Законодательства оплачивать налоги должен сам инвестор, который проводит манипуляции с ценными бумагами. И это его выбор - оплачивать самостоятельно или доверить все расчеты компании-брокеру, которая является его прямым налоговым агентом.

Как не переплачивать налог с акций

При неправильной или несвоевременной уплате налога можно получить штраф, который служит в качестве переплаты. Часто таковая является признаком ошибки в самой системе брокера. Для того, чтобы избежать этой неприятности рекомендуется:

  1. Спросить у брокера форму расчета НДФЛ.
  2. Пересчитать вычеты на корректность и правильность.
  3. Проверить насколько учтены убытки.

Если что-то не взято в учет - в течение последних 12-и месяцев, можно сделать заявку брокеру на переоформление платежа. Для пересчета выплаты за срок больше года, следует обратиться непосредственно в Налоговую службу.

Законодательство РФ позволяет инвестору не выплачивать налог на случай, когда облигации оказались убыточными. Он вправе перенести сумму на следующие 10 периодов. Для этого необходимо собрать документацию об убытках и подать таковую в соответствующий орган.


В блог / На сайтОтправить по e-mail