17.11.2021  

Ставки по депозитам для юридических лиц



Большинство банков Москвы предлагают бизнесу услугу размещения свободных средств на депозитном счёте. Гибкость сроков вложения такого вклада позволяет вывести деньги со счёта, например, когда бизнес потребовал финансовых вливаний. Сроки размещения варьируются от 1-го дня до 3-х лет, в зависимости от условий конкретной финансовой организации. Ставки по депозитам для юрлиц колеблются в диапазоне 1-8%. Если депозит открывает юридическое лицо, страхование не производится. Кроме выгодных условий хранения, деньги подвергаются риску, снижаемому выбором надёжного Московского банка.

Депозиты юридическим лицам.

Специальный депозитный счёт позволяет юрлицам хранить и накапливать деньги посредством начисленных процентов. Отсутствие статуса действующего клиента не мешает открыть депозит в банке. После заключения договора деньги будут храниться в течение указанного срока, однако организация в некоторых случаях имеет право забрать средства досрочно. Обычно при закрытии договора раньше срока снижается ставка доходности.

Доступные операции:

  • пополнение депозита;
  • частичное снятие суммы, ограниченной неснижаемым остатком;
  • получение процентов, начиная от ежемесячной регулярности до однократного начисления при закрытии договора.

Депозитные вклады редко облагаются налогом, так как их процентная ставка не достигает налогооблагаемой величины. Если на депозит осуществляется перевод за товары или услуги, то эта сумма облагается налогом.

Депозиты малому и среднему бизнесу.

Размещение денежных средств на депозитном счёте представителями малого бизнеса отличается от депозита для среднего лишь договорными условиями. Их варьирование основано на вкладываемой сумме. Всякий банк, предлагающий хранение свободных финансов на депозите, располагает несколькими видами таких вкладов, представленными различными комбинациями условий.

Если представителем малого бизнеса является индивидуальный предприниматель, то, он может хранить свои деньги на депозите, не указывая свой статус в бизнесе – в качестве физического лица. В любом случае ИП может рассчитывать на страхование денег в отличие от депозитов среднего бизнеса. Однако придётся платить и налог с накопленной части, который для ИП на УСН равен 6%. Другая система налогообложения предполагает уплату НДФЛ в случае превышения ставки доходности по вкладу по сравнению со ставкой рефинансирования ЦБ, что почти не применяется банками.

Документы для открытия депозитного счёта:

  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • заявление на открытие;
  • образцы печатей и подписей лиц, которым будет доступна работа со счётом, их паспортные данные и копии приказов назначения на должность;
  • письмо комитета статистики;
  • устав.

Для действующих клиентов финансовой организации список может сокращаться, а открытие счёта возможно через онлайн-банк. Представление интересов директора другим человеком требует наличия доверенности, заверенной нотариусом. Данный документ подкрепляется паспортом доверенного лица, ИНН и заполненной в банке анкетой.


В блог / На сайтОтправить по e-mail