22.11.2021  

Как начать пользоваться криптовалютой



Криптовалюта давно вышла за пределы области интересов профессиональных трейдеров. Сегодня все больше обычных граждан пытаются с ее помощью защитить свои сбережения от инфляции. Многие из них боятся выходить на рынок из-за множества возникающих вопросов. Как начать пользоваться криптовалютой, разберемся в статье.

Криптовалюта для новичков: что нужно знать начинающим инвесторам

О «волшебном» мире криптовалют, где каждый инвестор может внезапно разбогатеть, наслышаны многие. Однако наряду с позитивными историями, в интернете можно встретить и прямо противоположные: о разгуле мошенников, хакерах, взламывающих кошельки, внезапном обвале курса или исчезновении определенного вида монет из котировок биржи. Обычно в такие неприятные ситуации попадают новички-инвесторы, не знающие что покупать, где хранить и как пользоваться цифровой валютой. Существуют определенный порядок работы с криптовалютой. Для начала новичкам потребуется выбрать:

  • Биржу. Она должна быть надежной — это главное условие успешности проекта. Несмотря на то, что многие площадки заявляют о своей 100% безопасности, это не так. Обычно максимум усилий для защиты своих клиентов от злоумышленников прилагают биржи с большим стажем работы и высокой капитализацией. В ТОП входят: Binance, Okex, Exmo, Bithumb, Bitmex. Кроме капитализации следует обратить внимание на удобство пользовательского интерфейса, наличие русскоязычной службы поддержки, обязательность верификации.
  • Монеты. Уже не одно десятилетие рейтинги цифровой валюты возглавляет популярный во все времена биткоин. Однако, из-за высокой стоимости он доступен далеко не всем. Сегодня выбор достаточно большой. Со списком лучших монет 2021 года можно познакомиться на сайте онлайн-школы Альтеко https://alteco-school.ru/top-kriptovalyut-2021-goda-kakuyu-vybrat. В обзоре — известные виды цифровых денег и относительно новая криптовалюта стартапов.
  • Кошелек. Это не место, где хранят криптовалюту, как думают многие, а программный код, дающий доступ к блокчейну (распределенному реестру), и позволяющий получать, отправлять и обеспечивать сохранность виртуальных монет. Кошельки бывают программные (мобильные, онлайн, десктопные), аппаратные (подключаемые к интернету с помощью USB) и бумажные. Самыми надежными считаются те хранилища, которые соединяются с интернетом на непродолжительное время или не подключаются совсем (аппаратные и бумажные). Однако пользоваться ими не совсем удобно. Поэтому опытные трейдеры распределяют свои средства по разным кошелькам. Сумму, необходимую для торговли в течение дня отправляют в программные хранилища (горячие), а монеты для длительного хранения — в аппаратные или бумажные (холодные).
  • Стратегию. По сути, их две: активный трейдинг или зарабатывание на краткосрочном росте курса электронных валют и долгосрочная стратегия «купил и забыл». В последнем случае инвестор не отвлекается на прогнозы, скачки цен криптовалюты, а рассчитывает на повышение ее стоимости в перспективе. Понятно, что трейдинг подходит исключительно для профессионалов, а новичкам стоит набираться опыта, начиная с долгосрочной стратегии.

Только выбрав площадку, монеты, кошельки и стратегию, можно регистрироваться на бирже и покупать цифровую валюту. Еще несколько советов: начните торговать с тренировочного счета, такую возможность предоставляют многие сервисы, не используйте для покупки заемные средства, не доверяйте ключи посторонним людям, сдерживайте эмоции, умейте вовремя остановиться, не жадничайте. Выполняя эти простые рекомендации, вы может и не разбогатеете сказочным образом, но будете иметь реальный стабильный доход и не потеряете последнее.