07.12.2021  

Доверительное управление: особенности и преимущества



Преимущества доверительного управления на примере «Алго Капитал»

Инвесторы не понаслышке знают, что самое сложное в инвестировании — это грамотное управление вложениями не только для получения дохода, но и для того, чтобы не понести убытки. Многие из них передают инвестиционные портфели профессиональным управляющим, которые знают законы фондового рынка и понимают, как извлечь максимальную выгоду из покупки или продажи активов. В чем преимущества доверительного управления? Как выбрать управляющего? Разбираемся на примере «Алго Капитал», инвестиционной компании, стратегии которой входят в ТОП-10 международных рейтингов эффективности торговых систем и имеют премии Investor Awards, EurekaHedge, Финансовая Элита.

Доверительное управление активами позволяет передать профессионалам по фондовому рынку распоряжение денежными средствами, ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. Услуга избавит инвестора от необходимости вникать в особенности биржевых торгов. Все, что от него потребуется, — выбрать подходящую инвестиционную стратегию. Каждая управляющая компания готова предложить собственный подход к инвестированию.

«Алго Капитал» специализируется на разработке алгоритмических стратегий доверительного управления активами. Основаны они на количественных методах анализа фондового рынка. Для инвесторов доступно 7 стратегий инвестирования в рамках ИИС и более 100 финансовых инструментов. Специалисты компании — разработчики, программисты и аналитики с ученой степенью по математике, статистике и финансам.

Количественные методы анализа базируются на математическом подходе к торговым операциям на бирже. Он заключается в разработке большого числа успешных алгоритмов на основе теории вероятности, статистики и изучения исторических данных рынка. Разработанная специалистами «Алго Капитал» система анализирует рыночное поведение за длительный период и делает прогноз о наиболее вероятном направлении движения цены актива. Для каждого финансового инструмента и рынка насчитываются десятки тысяч алгоритмов.

Популярность доверительного управления связана с преимуществами, которые оно открывает для инвесторов:

  • Удобство и экономия времени. Решение подходит для занятых людей, которые хотят получать прибыль от вложений, не вникая в особенности рынка. Доверяя активы лицензированным управляющим, инвестор может рассчитывать на грамотное распоряжение финансами и доходность, превышающую ставки по депозитам.
  • Эффективность стратегий. Менеджер портфеля поможет выбрать инвестиционное решение с различными наборами инструментов и сроками. Эффективность стратегий «Алго Капитал» доказана наличием многочисленных наград от индустриального рейтинга Barclays Hedge. А инвестиционные решения «Энергия» и «Сбалансированная» представлены на Витрине продуктов доверительного управления ММВБ.
  • Прозрачность и надежность. Управляющий предоставляет ежеквартальный отчет о результатах управления активами. Ознакомиться со статистикой можно в Личном кабинете на сайте.
  • Комиссия за успех. Если выбранная стратегия не зарабатывает, ожидание роста доходности для инвестора является бесплатным.

Так как популярность доверительного управления растет, важно ответственно подойти к выбору менеджера. Согласно ст. 5 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (от 22.04.1996), управляющим инвестиционного портфеля может стать только профессиональный участник рыночных отношений, получивший лицензию от ЦБ. Чтобы не ошибиться с выбором, эксперты рекомендуют обратить внимание на рейтинг компании, который позволяет лучше понять ее финансовую стабильность и успешность обращения с активами. Также стоит проверить доходность стратегий за последние несколько лет. И, наконец, необходимо обратить внимание на комиссии за услуги менеджера портфеля, период вывода средств и прочие условия доверительного управления.