07.12.2021  

Особенности пошива из экокожи



Что такое экокожа?

Это материал, созданный для имитации натуральной кожи. Если присмотреться внимательно, то возможно заметить, что она состоит из двух слоёв. В состав материала вошли натуральные волокна, они служат имитацией подкладки, и полиуретановый слой. Он создаёт фактуру кожи, но при этом, благодаря наличию пористой структуры позволяет изделию дышать. Из-за этой особенности при носке одежды из такого материла, не создаётся ощущение парникового эффекта. Чем толще верхний слой, тем дольше послужит готовое изделие.

Экокожу придумали в конце 20-го века для того, чтобы спасти животный мир от угрозы истребления. Сегодня этот материал полностью захватил мировой рынок и практически вытеснил продукцию из натуральной кожи.

Работа с экокожей

Для новичка, который не сталкивался с этим материалом за время своей практики, процесс пошива местами покажется трудным, однако достаточно лишь придерживаться нескольких советов.

  1. Делать разметку для будущих деталей лучше на лицевой стороне, так как потом следы от маркера или ручки с неё будет легко убрать.
  2. Чтобы разобраться с тем, как будет вести себя материал, возьмите небольшой образец ткани и попробуйте прошить его. Так вы не испортите полотно.
  3. Для работы с экокожей важно подобрать специальные иглы. Так для более жёсткой ткани лучше брать игла для шитья кожи.
  4. Прежде чем приступать к пошиву из кожи рекомендуется создать макет изделия. Для этого желательно выбрать материал с похожей текстурой.
  5. Перед шитьём полученные детали скалываются или смётываются. Делать это нужно по специально заготовленным припускам. Для этого подойдут булавки или иголки.
  6. Для пошива на машинке стоит учесть выбор лапки. Она должна спокойно скользить или шагать по поверхности ткани. Для этой цели рекомендуется подбирать лапки с тефлоновым покрытием или роликом. Некоторые мастера предпочитают протирать место будущего стежка малом или жирным кремом. Так лапка не будет тормозить или образовывать зажимы.
  7. Чтобы зафиксировать припуски можно воспользоваться клеем или мотком. При желании их можно подрезать. Экокожа не из тех тканей, которые будут осыпаться, поэтому за внешний вид будущего изделия можно не волноваться.

Плюсы и минусы работы с экокожей

  • Цены на экокожу более демократичная и доступная, преимущественно в сравнении с натуральной.
  • Эта ткань экологична. При её создании не страдают животные.
  • Она куда пластичнее и мягче, поэтому шитьё из такого материала куда проще.
  • С эстетической точки зрения обладает точной схожестью с натуральной кожей, даже для экспертов отличить два идентичных образца разного происхождения становится невозможно.
  • Большая вариативность текстур и расцветок. Искусственная кожа куда проще поддаётся покраске, поэтому для пошива легко раздобыть материал необходимого цвета и оттенка.
  • Экокожа проста в уходе. Достаточно лишь раз в полгода обрабатывать изделие при помощи специальных средств.

К минусам относятся:

  • Экокожа более хрупкая в отличии от натуральной. Некачественные образцы могут быстро изнашиваться. Со временем на ней появятся проплешины и трещины при неправильном уходе.
  • Проблематичность удаления некоторых видов пятен. Некоторые вещества имеют способность глубоко впитываются текстуру ткани. Потом такое пятно вывести с поверхности будет достаточно проблематично.
  • Домашние животные в состоянии повредить структуру материала когтями или зубами.
  • К главным недостаткам использования экокожи можно считать её неустойчивость к нагреву и огню. Она достаточно легко воспламеняется и возможно станет причиной возникновения пожара.

Источник: https://spb.wanttosew.ru/