09.12.2021  

Последствия банкротства для физических лиц



   Банкротство превратилось в страшилку, которой боятся не только предприниматели, но и их родственники. В реальности последствия банкротства не такие страшные, как принято считать.
   Если воспользоваться услугами профессиональных юристов, то можно сохранить свое имущество и финансы. Обычно последствиями банкротства клиентов пугают банки и различные кредитные организации. Финансовым учреждениям выгодно, чтобы человек годами платил долги, и не мог с ними расплатиться.
   Многие предприниматели сами боятся банкротства и берут в кредит деньги, где только могут. Это ошибка, которую лучше не делать. Если дела в бизнесе не улучшаются, то лучше как можно раньше начать процедуру банкротства. В этом случае можно свести к минимуму материальные и финансовые потери.
   Выгоды от банкротства физлицам
   Для физических лиц признание банкротства отличается многими преимуществами. Последствия сразу начнут сказываться после официального подтверждения статуса. Если раньше должнику запрещено было выезжать за границу, то после объявления его банкротом, он сможет снова путешествовать. Кроме этого, судебные приставы не смогут больше забирать 50% зарплаты. Кредиторы не смогут подавать в суд иски о возмещении долгов. Перестанут также действовать различные ограничения.
   Для физических лиц банкротство – это льгота от государства, которая защищает от потери всего имущества и финансов. Поэтому нужно нанять грамотного юриста, который знает все подводные камни этой процедуры.
   Какие запреты действуют в период процедуры банкротства?
   
Если дело дошло до банкротства, то в период процедуры вступают в силу различные запреты и ограничения. Физическое лицо не может распоряжаться своим имуществом и совершать различные сделки: продавать, дарить или обмениваться. Все права на распоряжение имуществом переходят к управляющему. Запрещается также открывать счета в банках и депозиты. Этот делается для того, чтобы должник не смог прятать или переводить средства на различные счета. Все имущество, кроме единственного жилья и личных вещей продается с торгов.
   Торги, как правило, организует финансовый управляющий. Вырученные деньги идут в счет оплаты долгов. Поэтому лучше как можно быстрее завершить процедуру банкротства, чтобы избавиться от всех запретов и ограничений. Только грамотная помощь юристов сможет защитить права гражданина-должника. Банкротства и последствий банкротства не нужно бояться.
   Главное, знать свои права и своевременно обратиться за помощью к профессиональным юристам. Они помогут защитить права своих клиентов.

В блог / На сайтОтправить по e-mail