12.03.2022  

Как подготовить поверхность для использования дробеструйного оборудования



Подготовка рабочей поверхности — пожалуй одна из самых ответственных операций перед ее покраской. Ведь именно от качества подготовки поверхности во многом зависит конечный результат.

Для проведения качественный покраски, поверхность, в зависимости от ее типа, очищают от лишней краски, окалины, подвергают сглаживанию, при необходимости производят вырубку сучков или разрезку трещин. Далее требуется ее грунтовка, шпатлевка и подмазка. Подробнее о всех этих работах можно почитать на сайте poshtukaturke.ru.

Завершающий этап — шлифовка поверхности.

image

С поверхности покрытой слоем штукатурки, удаляют пыль, набрызги старой краски, различные подтеки растворов и жировые пятна. Пыль удаляется щеткой или струей воздуха под давлением, жировые отложения — механическим способом используя шпатель и щелочи.

Сглаживание подготавливаемой поверхности можно производить кирпичом, пемзой, песчаным камнем. Иногда для этого используют также деревянный брусок зажатый в держатель с длинной ручкой. Чем тщательнее будет сглажена поверхность тем удобнее использовать дробеструйное оборудование, например это, а значит, в конечном итоге, получить лучший результат при покраске.

Разумеется такой метод подготовки достаточно трудоемок, но можно использовать и более универсальный способ, воспользовавшись затирочно-шлифовальной машиной.

Перед окраской окон или дверей, вначале устраняют все дефекты древесины. Если на поверхности обнаруживаются трещины или сколы, их устраняют используя шпаклевку. Далее, поверхность необходимо загрунтовать. Дело в том, что древесина — пористый материал, хорошо впитывающий краску. Грунтовка поверхности не только повышает адгезию материала, но и поможет избежать не оправдано большого расхода краски.

Грунтовке может подвергаться как вся площадь изделия целиком, так и отдельная ее часть, пришедшая в процессе эксплуатации в негодность.

Для грунтовки древесины можно использовать любую олифу.

Если для шпатлевки поверхности было решено использовать подмазывающую пасту, при ее приготовлении необходимо учитывать, что количество мела необходимое для ее приготовления по стандартной технологии должно быть уменьшено.

Когда поверхность полностью готова — произведена ее очистка, шпатлевка и грунтовка, самое время приступать к ее непосредственной окраске.

Делать это можно использую различные инструменты — кисть, валик, губку, но, для ускорения процесса покраски и улучшения качества окрашиваемой поверхности, следует использовать краскораспылитель электрический, который позволит произвести окраску со значительной экономией времени и сил.

Любые работы связанные с покраской, сегодня, благодаря использованию современного оборудования можно произвести качественнее и быстрее, чем хотя бы десять лет назад. Современно оборудование с успехом справляется с любыми типами поверхностей, в том числе с металлическими. Главное о чем нельзя забывать — качественно подготавливать обрабатываемую поверхность.