13.03.2022  

Осенняя подготовка для идеального сада



Осенняя подготовка для идеального сада

Осень - горячая пора в любом саду. Сбор урожая (если сад не только декоративный), уход за деревьями и кустарниками, подготовка участков к зиме и следующему сезону совпадают. Осень - время планирования, подготовки и покупок. Также — это пора подготовить серьезные изменения, если мы планируем изменить организацию сада, освоить пустыри, посадить многолетние растения, разметить дорожки и клумбы. Если мы подумываем о тщательном обновлении концепции сада, то стоит начать уже сегодня по нескольким причинам.

listiya-osennie

Чем раньше мы решим, какие изменения внести, тем больше времени останется для реализации. Это важно, потому что мы должны принять во внимание несколько ограничений, устанавливающих временные рамки проекта.

Перед весенним посевом нужно подготовить почву. Времени на организацию луковичных растений еще меньше, так как некоторые из них нужно высаживать до зимы.

При планировании земляных работ: выравнивание участка, уплотнение почвы под декоративные деревья, подготовка почвы и внесение удобрений. Вопреки внешнему виду, даже в небольшом домашнем саду их может быть так много, что не удастся уложиться в несколько сроков. Тем более, что увлечение садом должно сочетаться с профессиональной деятельностью и семейной жизнью.

Концепция сада

Предположим, что мы хотим с нуля создать домашний сад площадью в несколько соток. Территория предназначена для отдыха и выращивания цветов и овощей. Этот очень популярный способ обустройства участка возле дома также может быть визуально привлекательным и практичным за счет выращивания овощей и фруктов для собственных нужд.

Давайте проверим, что нам понадобится, чтобы создать эффективное, простое в обслуживании и недорогое место для отдыха и игр для всей семьи.

Трава

Начнем с газонов. Поскольку часть поверхности предназначена для отдыха, газоны должны быть устойчивы к умеренным нагрузкам: мы будем по ним гулять, но они не обязательно должны использоваться как поверхность, предназначенная для интенсивных занятий спортом.

Первое решение - выбрать травосмесь. В дальнейшем подобрать удобрение для вашего газона.

Полив

Полив необходим для создания оптимальных условий для роста травы. Для небольших площадей мы можем выбрать выдвижные дождеватели. Они монтируются таким образом, что в выключенном состоянии полностью скрываются в земле. После включения подачи воды подвижный элемент поднимается над поверхностью земли и, вращаясь в заданном диапазоне, точно орошает окружающую территорию.

Орошение можно регулировать обычным образом, включив подачу воды с помощью клапана, но лучшим и более гибким решением является использование электромагнитных клапанов. Управлять ими можно вручную из одной точки сада или дома.

Овощи

Приятно и полезно дотягиваться до собственных овощей. Выращивание в грядках-ящиках становится все более популярным. Благодаря изоляции почвы от земли можно создать точно контролируемые условия для роста растений и защитить их от грызунов, нападающих на грядки. Выращивание в ящиках означает необходимость режима полива, учитывающего более быстрое высыхание почвы, чем в почве. Идеальным, очень эффективным и точным инструментом является капельный полив.

После размещения их в ящиках у вас есть гарантия, что вода будет доставлена туда, где она будет почти полностью использована растениями: возле корневой системы.

У капельного орошения есть еще одно преимущество, удобрение можно вносить водой точно к корням. Это можно сделать с помощью автоматических инжекторных дозаторов с отверстиями.

Цветы и кустарники

Если мы решим, что клумбы и кусты будут посажены на несколько лет и не будут переноситься раньше времени, то и для них можно запланировать капельное орошение с помощью капельной линии.

Источник: сайт Едаизм