30.05.2022  

Банковская карта для ребёнка: как выбрать наиболее подходящий продукт



Родители выдают своим деткам карманные деньги уже с раннего возраста. Отправляясь в школу, юный член общества получает возможность купить пирожок на перемене, оплатить проезд в общественном транспорте — у каждого могут быть свои расходы. Но наличные для школьника — это не всегда удобно. Дети часто бывают невнимательными и могут просто потерять выданные папой на день деньги. Да и старшие ребята в школе из хулиганских побуждений могут просто отобрать их. Нередки случаи обычного воровства из портфеля. Гораздо удобнее специальная банковская карта для ребенка — многих неприятностей можно избежать, если грамотно выбрать и с толком использовать этот банковский продукт.

Дети и финансовая грамотность

Детей стоит как можно раньше начать учить финансовой грамотности. Научиться правильно распоряжаться деньгами, планировать расходы, делать «правильные» покупки очень важно для будущей взрослой жизни. А сделать это можно только на практике — никакие объяснения родителей или учителя не дадут должного успеха, если они не будут подкреплены практикой.

Родители, снабжающие ребёнка карманными деньгами, поступают мудро. А если при этом вместе с младшим членом семьи будут (в первое время) планировать его расходы, ребёнок очень скоро начнёт тратить выданные ему средства с толком. Это самый положительный момент.

Для наиболее полного знакомства с основами финансовой грамотности ребёнку можно предложить удобный платёжный инструмент — пластиковую банковскую карту, средствами на которой он сможет распоряжаться полностью самостоятельно.

Банковский детский пластик имеет немало преимуществ перед наличными деньгами. Особенно привлекательными представляются следующие:

  • безопасность — при потере карты средства остаются в сохранности, если вовремя принять меры;
  • удобство использовании — у ребёнка нет необходимости носить с собой наличные деньги;
  • возможность контроля расходов ребёнка со стороны родителей;
  • отсутствие «церемонии» выдачи карманных денег — младший член семьи чувствует себя более самостоятельным и взрослым.

Важно, что использование банковской карты даёт школьнику возможность глубже вникнуть в современные технологии, без представления о которых в современном обществе жить практически невозможно.

Как работает детская банковская карта

Детская банковская карта — продукт для России новый, но стремительно набирающий популярность. Взрослые люди, не доверяющие «пластику» и сразу после прихода зарплаты на карту спешащие к ближайшему банкомату (таких ещё много), вполне закономерно не спешат знакомить детей с этим продуктом. Но большинство прекрасно понимают, что будущее — за цифровыми технологиями. В этой ситуации завести своему наследнику или наследнице банковскую карту представляется вполне естественным действием.

Детская карточка привязана к счёту одного из родителей. Школьник может распоряжаться деньгами в пределах определённого лимита, приучаясь к разумным тратам и планированию собственного бюджета.

Каждый банк предлагает собственный детский продукт. Условия использования детской карты в разных банках имеют свои особенности. Потому так важно выбрать наиболее подходящий вариант. Сделать это можно с удобствами на сайте сервиса Выберу. На его страницах представлены детские карты от разных банков. Изучив все предложения, можно сделать самый правильный выбор.


В блог / На сайтОтправить по e-mail