06.06.2022  

Что такое автоматическая система учета энергоресурсов и как ее выбрать



Автоматизация учета энергоресурсов — один из главных способов сэкономить средства и ресурсы, а также улучшить качество услуг. Для того чтобы вести учет счетов за электроэнергию, используя каналы передачи данных, достаточно специального ПО и оборудования. Есть немало компаний, специализация которых — автоматизация учета энергоресурсов. Они работают по одним принципам, отличаются лишь сами решения.

Что позволяет система автоматизации

Для реализации проекта автоматизированного учета энергоресурса должен быть разработан специализированный программный модуль, учитывающий особенности функционирования подобных систем. Программа позволяет пользователям:

  • получать объективную информацию о потреблении ресурсов;
  • передавать все сведения об энергопотреблении организации в онлайн режиме;
  • формировать и корректировать графики потребления ресурса;
  • создавать отчеты, предупреждать о перерасходе и других внештатных ситуациях.

Сегодня автоматическая система учета энергоресурсов дает возможность быстро и оперативно проводить все измерения и рассчитывать необходимый размер оплаты для любых крупных клиентов.

Как выбрать систему автоматизации?

Как уже говорилось, есть немало компаний, предлагающих системы автоматизации. Выбирать между ними нужно тщательно, т. к. к этому привязывается не только установка ПО, но и закупка некоторого оборудования. Среди всех вариантов стоит обратить внимание на сайт АИИС Элдис, т. к. их продукт воплощает в себе преимущества всех существующих на данный момент систем автоматизации и учета.

Основные преимущества продукта:

  • высокая скорость внедрения;
  • значительная гибкость, позволяющая использовать уже имеющиеся приборы учета и модемы;
  • простота веб-интерфейса и возможность обеспечить настройку даже силами не слишком опытного пользователя;
  • высокая доступность для всех участников, включая подрядчиков;
  • возможность увидеть информацию о расходах энергоресурсов на любом устройстве.

Если система отвечает всем перечисленным требованиям, это означает, что с ней не будет проблем ни на этапе внедрения, ни собственно во время использования. Это достаточно важно, т. к. подобное оборудование и ПО ставится на много лет. Поэтому желательно уделить значительное внимание его подбору и правильности установки, настройки, использования. Только так система оправдает себя на 100%.


В блог / На сайтОтправить по e-mail