10.06.2022  

Зимний набор водителя - что стоит взять в дорогу



Погодные условия в зимний период могут усложнить жизнь как начинающему автолюбителю, так и опытному водителю. К счастью, многие научились справляться с сюрпризами, которыми богат холодный сезон, при помощи набора простых, но функциональных предметов. Ниже дан список вещей, способных оказать неоценимую помощь на зимней дороге, заняв при этом минимум места в багажнике автомобиля. Кстати, кроме перечисленного ниже, могут пригодиться даже самые неожиданные вещи – например, жгут катушек зажигания (цену можно посмотреть здесь) или косичка массы.

Провода прикуривания (комплект)

Чтобы быть уверенным в том, что этот «спасательный круг» сработает в нужное время, необходимо правильно выбрать характеристики комплекта проводов прикуривания. Внимание нужно обратить на следующие параметры:

  • длина (оптимальный вариант: 3-4 м);
  • материал проводов и зажимов-крокодилов (в идеале медь);
  • толщина внутреннего кабеля (не тоньше 9 мм);
  • максимальный ток (не менее 400А).

Буксировочный трос

Кусок прочной веревки в данном случае не очень надежное решение. Желательно остановиться на заводском изделии, длина которого – не менее 4 м. Более короткие варианты служат, скорее, для отвода глаз, чем для пользы делу. Предпочтение лучше отдать тканевому тросу. Он более компактный и безопасный, при этом способен выдержать нагрузку 3-4 т, но в отличие от металлического изделия не подвержен коррозии, не такой тяжелый и громоздкий.

Омывающая жидкость для стекол (незамерзающая)

Температура замерзания этого средства напрямую зависит от климатических характеристик региона. Впрочем, правильнее ориентироваться на более высокие показатели, экономить на этой характеристике нежелательно, как и на количестве жидкости (зимой ее расход очень высок).

Фонарик

Зимой смеркается рано, а свет автомобилисту может понадобиться в любое время, поэтому в багажнике должно найтись место и для фонарика. Есть смысл выбрать налобный вариант. В этом случае и площади освещения будет достаточно, и руки будут свободны. В условиях низких температур лучше отдать предпочтение изделиям, работающим от батареек типа АА или ААА. Они более выносливые, нежели аккумуляторные модели, морозостойкость которых слабая. При температуре минус 20 градусов они могут просто перестать работать.

Теплая одежда

Выделить в багажнике уголок под сумку с теплыми вещами не так сложно, но в случае, если произойдет непредвиденная остановка на дороге и машина остынет, они могут очень выручить. Легкие синтетические материалы с эффектом теплоизоляции будут в самый раз. Они и практичные, и компактные.

Вот и все. И, конечно, на зиму не нужно выкладывать из машины стандартный набор: огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки. При аккуратной раскладке места в багажнике хватит для всего.

А если нужны различные разъемы и провода, то, например, жгут форсунок ВАЗ и многое другое можно купить тут https://cargen.ru/catalog/1_remontnye_nabory_elektroprovodki/razemy_germetichnye_s_provodami/18951/. Главное не экономить на важных запчастях, а покупать у надежных продавцов.