10.06.2022  

Как определить степень износа двигателя



Двигатель является главным элементом любого автомобиля, а учитывая, что ничто не вечно, рано или поздно и мотор изнашивается. Чем позже водитель это заметит, тем выше будет стоимость ремонта, если владелец вообще на него решится. Например, блок двигателя ВАЗ стоит не очень дешево, но иногда без его замены не обойтись.

Стоит отметить, что не всегда пробег автомобиля показывает реальное положение вещей, особенно если владелец заботится о своей машине или просто хочет скрыть какие-то ее проблемы. Потому смотреть нужно на какие-то конкретные признаки или элементы. Естественно, если человек плохо разбирается в устройстве авто, то и шансов выяснить состояние мотора будет меньше, но серьезные проблемы все равно не останутся незамеченными.

Косвенные признаки

К косвенным признакам относятся те, что водитель замечает во время работы двигателя или непосредственно при его запуске. Если двигатель в порядке, у него не должно быть проблем с запуском, посторонних стуков, шумов, вибраций и прочего. Подобные отклонения не всегда являются признаком плохого состояния двигателя, однако насторожиться стоит.

Сюда же относятся цветные выхлопные газы, которые могут указывать на протечку масла, проблемы со свечами и прочие неприятности. Упомянутые свечи не должны быть утоплены в масле или иметь нагар какого-то странного цвета. К косвенным признакам большого износа мотора являются привычные для некоторых водителей явления вроде большого расхода топлива и масла (это главный признак), регулярный перегрев двигателя или близкое к перегреву состояние.

Прямые признаки неисправностей

Одно дело, когда пенится масло или есть протечки. Тут и без инструкции понятно, что есть проблемы. Нужно проверять именно поршневую группу, проблемы с которой грозят дорогостоящим ремонтом. Для проверки состояния требуется замерить компрессию и уровень давления масла, так как, если с двигателем есть проблемы, давление будет нестабильным или сильно упадет. Причиной тому могут быть как неполадки в поршневой группе, так и поломки в ГРМ, прогорание клапана и прочее, из-за чего диагностика обязательно должна быть комплексной.

Увы, но все перечисленное не гарантирует сверхточных результатов, соответственно, если машина продолжает проявлять тревожные симптомы, полной диагностики и ремонта не избежать. Именно из-за стоимости ремонта очень рекомендуется проводить проверки регулярно, ведь износ любого элемента занимает время, а если водитель успеет определить проблему на ранних стадиях, то и ремонт может обойтись дешевле.

Вне зависимости от автомобиля, водители должны понимать, что некоторые варианты проверки могут выполняться только специальным оборудованием, без которого не только результаты будут нечеткими, так еще и останется вероятность, что некоторые элементы человек может повредить сам. Далеко не все неполадки приводят к необходимости капитального ремонта, но это не значит, что с имеющимися проблемами можно затягивать.

Если нужно купить блок двигателя ВАЗ 21126, то посмотреть цены и сделать заказ можно здесь https://detal-partner.com/product/block-dvigatalya-vaz-21126-bezvtikoviy-16kl/. Важно такие серьезные запчасти покупать у надежных продавцов.


В блог / На сайтОтправить по e-mail