22.06.2022  

Боремся с грызунами и насекомыми в квартире и загородном доме



Грызуны (крысы, мыши, суслики и др.) опасны для людей, прежде всего тем, что они нередко являются переносчиками инфекционных заболеваний: чумы, туляремии, брюшного тифа и паратифов, бешенства, сибирской язвы, инфекционной желтухи и других.

Крысы в метро

Для борьбы с грызунами применяют разные методы. Все места, где есть дыры в полу, засыпают битым стеклом, цементируют, тщательно заделывают отверстия. Около вводов труб отопления, водопровода и др. ставят капканы, мышеловки. Всем известно, как отлично охраняет жилище от грызунов кошка, один запах которой пугает их.

Многие бытовые паразиты являются переносчиками инфекционных заболеваний. Клопы к тому же причиняют беспокойство, вызывают бессонницу. Существует два метода борьбы с паразитами: профилактический и истребительный. Борьба только истребительным методом полного эффекта не дает. Правильнее применять оба метода вместе. Чем более тщательно проводится профилактическая работа - осмотр и обработка всех мест, подозрительных для размножения бытовых паразитов, — тем больший будет успех. Для уничтожения клопов применяют различные средства, которые в большом количестве продаются в магазинах. Клопов в местах их скопления давить не следует, так как запах раздавленного клопа привлекает тысячи других и тогда от них нет избавления. Обрабатывают все подозрительные места: плинтуса, под подоконниками, косяки рам (весной), места вводов шнуров в комнату, батарей и труб центрального отопления. Так как яйца клопов не боятся многих дезинфицирующих средств, их надо смыть. Места, где есть гнезда, тщательно промывают крепко соленым раствором воды. Ремонтированные матрацы в местах с дырками и углублениями от старых скреплений надо хорошо промазать мылом или другим подходящим средством.

Особенный вред мягкой мебели приносят личинки моли. Обнаруживают ее присутствие только тогда, когда уже вылетает бабочка. Профилактически раньше посыпали мебель нафталином. Сегодня существуют и другие средства. Если поражение очень сильное, рекомендуется сменить обивку. Мягкую мебель предохраняют специальными чехлами, причем обивку предварительно можно протереть смесью скипидара и нафталина (на стакан скипидара одна столовая ложка нафталина). Бутылочку со скипидаром и нафталином опускают в банку с горячей водой и взбалтывают, пока нафталин не растворится. Протирают мебель мягким, чистым куском сукна, фланели или плюша.

Кроме моли, опасными врагами мебели являются жук-точильщик, усач, термиты и другие насекомые, разрушающие древесину. На мебели (на затемненной стороне) или в полу и деревянных стенах появляются небольшие отверстия — первый признак присутствия древоточца. Из этих отверстий сыплется древесная мука. Иногда личинки забираются глубоко в древесину и образующаяся мука забивает вход, получается «древоточина».

Жучки быстро размножаются и, оставаясь незамеченными, разрушают деревянные предметы. Борьба с ними трудна. Распылительные химикаты для них не опасны, так как не проникают глубоко в отверстие, поэтому используют различные жидкости. Смертельными для жучков являются также ядохимикаты, состоящие из нескольких компонентов: очищенный или неочищенный скипидар, керосин, минеральные масла или их смеси, в которых растворены нафталин, деготь и черная карболка. Особенно ядовит скипидар-сырец. Жучки и личинки погибают от этого состава моментально. Даже глубоко засевшие в древесине гибнут от образующегося в их ходах при испарении ядохимиката газа.

Жидкость впрыскивают шприцем, пипеткой (можно пользоваться масленкой для швейной машины). При сильном заражении, когда очень много личинок и отверстий, пораненную поверхность обильно смазывают жидкостью 2-3 раза через 30 дней.

Следует помнить, что со средствами для уничтожения грызунов и насекомых надо обращаться осторожно, так как они ядовиты.

Основное правило борьбы с мухами - чистота. Не следует оставлять продукты на столе открытыми. Крошки после еды следует подмести сразу. Летом на окна необходимо вешать сетку, марлю или сделать во всю длину окна полосы из бумаги, отпугивающие мух.

Уничтожение тараканов СЭС

Уничтожение тараканов также является актуальным на сегодняшний день. Однако, последние время, в квартирах, где проводится капитальный ремонт и используется много синтетических материалов, тараканы перестали появляться. Специалисты утверждают, что это связано с наличием неэкологически чистых материалов, что в свою очередь вредит не только тараканам, но и самим жильцам.

Если всё же в вашей квартире или загородном доме появились вредные насекомые, за помощью можно обратиться на сайт https://sluzhba-ses.ru/ санитарной службы Фаворит. Компания работает на территории Москвы и МО более 21 года. Оказывает услуги по фиксированным ценам и дает гарантию на обработку до 24 месяцев.


В блог / На сайтОтправить по e-mail