22.06.2022  

Как правильно выбрать семена газонной травы



Специализированные интернет магазины предлагают гражданам широкое разнообразие сортосмесей. Поэтому перед покупкой им стоит определиться, какой газон нужен. Различают несколько его видов. При необходимости купить семена газона, следует уделить внимание изучению состава и характеристик.

купить семена газона

Виды травосмесей

Различают газон:

  • универсальный;
  • спортивный;
  • засухоустойчивый;
  • теневыносливый;
  • с маленьким травостоем.

Состав у них отличается. Встречается газон из монокультуры, который сложный в уходе. Для его создания используется один вид семян.

Универсальный

Подойдет большинству садоводов. В составе присутствует разнотравье.

Применяется для засевания любых площадей. Не требуется особого ухода, как, например, за монокультурой. Изначально зная, что не будет возможности достаточно времени выделять на то, чтобы качественно ухаживать за травостоем, стоит отдавать предпочтение такой смеси.

Засухоустойчивая травосмесь

Нетребовательная к влаге. Преобладает овсяница овечья - травка с узеньким листом. Растет кустиками и не разлазится.

Необходимо иметь запас семян, чтобы при необходимости повторно посеять их после зимних морозов и выпадения кусочков газона.

Спортивная сортосмесь

Высеивается на футбольных полях, стадионах, где предусмотрена большая нагрузка. Отлично подходит для парков, на территории которых гуляют дети.

Применяется на детских площадках. Подходит для облагораживания полей для игры в гольф.

Теневыносливый газон

Предназначен для участков, на которых имеется много больших деревьев. Теневые травосмеси высеивают на пространствах в саду.

Какие травы чаще всего встречаются в составе

Есть такие сорта, которые присутствуют в большинстве травосмесей.

Мятлик отлично восстанавливается за счет своих подземных побегов. Постепенно распространяется. Устойчив к неблагоприятным факторам. Характерное свойство - хорошее приспособление к любому типу грунта.

Мятлик луговой отличается долговечностью и темным зеленым цветом. Очень долго всходит, особенно в осенний либо весенний период.

Небольшой процент райграса добавляется почти во все травосмеси. Наделен большой скоростью роста всходов. Травинки летом прорастают в течение недели при температуре воздуха в 28°С. Это важный злак для "ремонтных" смесей. Позволяет быстро получить эффект зеленой травки.

Овсяница красная - классное растение. Подходит для тех случаев, когда необходимо получить насыщенный изумрудный оттенок.

Полевица побегоносная используется на очень низких газонах. Вытесняет сорняковую растительность. С ее помощью удается получить отличный декоративный вид.