29.07.2022  

ОПР — как выполняется оценка профрисков на рабочих местах



Оценка профессиональных рисков сегодня стала обязательной процедурой для всех организаций. Она проводится с целью выявления возможных опасностей, связанных с трудовой деятельностью специалистов. Таковые возникают сейчас даже при работе с компьютеров в офисе, поэтому органы надзора обязывают все компании проводить ОПР. Наиболее необходима процедура производственным и промышленным предприятиям. А вот офисные компании знаю об оценке профрисков мало и не уверены в необходимости ее проведения.

Почему нужно проводить ОПР?

  1. Обезопасить работников организации, других людей и окружающую среду. Оценка позволит выявить возможные риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

  2. Избежать наложения штрафов и санкций. По КоАП штрафы могут достигать 80 тысяч рублей, а при повторных нарушениях увеличиться. При этом за неисполнение требований к проведению оценки, органы надзора могут приостановить деятельность компании на срок до 90 суток.

  3. Составить план профилактики и предотвращения рисков. Инструктажи и прочие методы снижения рисков помогут повысить бдительность персонала.

Как провести оценку профрисков?

Процедуру должны выполнять только квалифицированные специалисты. Сегодня существуют независимые экспертные организации, которые проводят оценку профессиональных рисков в соответствии с регламентами Минтруда, Ростехнадзора и так далее.

Такие специалисты:

  • используют профессиональную аппаратуру;

  • имеют большой опыт оценочной деятельности;

  • предоставляют гарантии качества на выполненную работу;

  • выдают полный набор документов для отчетности и принятия мер по снижению рисков.

Можно ли выполнить ОПР самостоятельно?

Согласно законодательным актам, проводить оценку профрисков должен только квалифицированный эксперт. Если в штате компании имеется такой специалист, руководитель вправе выполнить процедуру своими силами. Однако независимая экспертиза позволит получить взгляд на основе опыта других организаций, что значительно увеличит шанс выявить скрытые опасности.

Что выдают после проведения ОПР?

Закончив работу, эксперты выдают организации полный набор документов по оценке профрисков, в частности:

  • карту рисков;

  • план мероприятий по предотвращению опасностей;

  • протокол с анализом по выявленным рискам и так далее.

Документы позволят улучшить систему управления охраной труда в организации, проинформировать работников и пройти проверки со стороны органов надзора.