01.08.2022  

Прием макулатуры в Новороссийске



Прием макулатуры в Новороссийске

Бумага – отличный экологичный материал, который применяется фактически во всех сферах человеческой деятельности. Он не пачкает окружающую среду, легко сжигается и нейтрализуется. Однако есть вариант более выгодный – переработать во вторичное сырье и произвести что-то полезное. Для этого работают пункты приема макулатуры в Новороссийске. Одним из них является компания «Вторпроект», куда можно сдать ненужную бумагу и получить за это деньги. Обращаться организацию могут как обычные люди, так и организации, имеющие потребность избавляться от бумажных отходов.

Какие требования выставляются к макулатуре

Не все отходы можно качественно переработать. Эффективнее поддается этому белая бумага, которая ценится больше других видов. При сдаче отходов в пункт нужно соблюдать определенные правила:

  • на бумаге не должны быть химические загрязнения, лак, краска и прочие пятна;
  • макулатура не должна быть грязной, горелой, прелой, влажной, прогнившей и т. п.;
  • наждачная бумага не принимается.

Не везде принимается ламинированная, битумированная бумага и с металлизированным покрытием, в также запачканная в краске, масле, нефтяных продуктах.

Бумажные отходы не должны иметь влажность выше 15%. Собирать их с городских свалок запрещается, тем более около медицинских учреждений, где могут быть вирусы и инфекции и с других мест скопления вредных и опасных веществ. Если сдаете гофрированный картон, то его нужно отделить. В идеале, если планируете сдать макулатуру в Новороссийске, ее надо рассортировать. Это позволит реализовать ее по более выгодной стоимости за 1 кг. Удобно упаковать все в коробки, утрамбовать и обвязать их веревкой.

Как формируется цена

Прием макулатуры Новороссийск осуществляет по определенным правилам. Средняя цена варьируется от 40 до 200 рублей за десяток килограмм в зависимости от качества бумажных отходов. На стоимость влияют:

  • сорт бумаги – чем она плотнее, тем дороже стоит, поэтому буклеты и листовки стоят дороже;
  • объема – больший объем можно продать по более выгодной цене за 1 кг;
  • условий доставки.

Если компания собственноручно организует вывоз, то стоимость макулатуры снижается. Машина приезжает на адрес клиента и забирает товар. Грузчики помогут упаковать, если это требуется, и сами вынесут коробки.

Если клиент привозит бумагу в пункт приема сам, то цена для него будет выше. Однако опять же она варьируется в зависимости от разных факторов:

  • степени влажности;
  • веса макулатуры;
  • количества мусора в бумаге;
  • плотности и спрессованности;
  • присутствия типографской краски и других включений.

Высокую цену имеет чистая сухая бумага, в которой нет примесей, стоит она около 5 рублей за 1 кг. Если сдать больше 100 кг, то можно заработать немало денег. Из хороших отходов получается качественное вторичное сырье, поэтому она ценится выше всего.

Что можно сдать

У каждого человека в доме наверняка найдется огромное количество ненужной бумаги, в том числе книг, газет, журналов и т. п. Картонная упаковка есть не только в жилых домах, но и в магазинах и предприятиях общественного питания – кафе, ресторанах, забегаловках и т. д.

Организации, которые постоянно имеют дело с документацией, скапливают огромное количество ненужной бумаги, поэтому им важно постоянно сотрудничать с пунктами приема, периодически сдавая ему бумажные отходы. Если это документы, то они предварительно пропускаются через шредер, чтобы не распространять конфиденциальные данные. Как правило, компания сама отправляет машину на адрес и вывозит макулатуру.

Что сдать нельзя

Есть бумажные отходы, которые не принимаются из-за сложности или невозможности их переработки во вторичное сырье. Среди них:

  • оберточная бумага;
  • фотографии;
  • бумажные салфетки, полотенца;
  • санитарно-гигиенические бумажные средства;
  • кассовые чеки;
  • калька и тому подобная продукция.

Можно сдать макулатуру в Новороссийске в пункте приема по цене самой выгодной на рынке и заодно избавиться от ненужного хлама! Благодаря этому люди не только помогают собрать сырье для получения нового материала, зарабатывают деньги и спасают окружающую среду от мусора. Обращайтесь в пункты, находящие неподалеку от вашего адреса!


В блог / На сайтОтправить по e-mail