20.04.2023  

LMS, которые готовы быть не просто СДО, а учебными порталами



Там, где продумано внедрена СДО - система дистанционного обучения, учитывающая задачи, особенности учебного процесса в конкретном образовательном заведении или на предприятии (корпоративное обучение набирает «обороты), всегда чувствуется развитие. Там же, где пока считают LMS неоправданно дорогим внедрением, которое только отнимает время, увы, движения вперёд чаще не происходит. Невозможно оставаться конкурентоспособным, не задействуя прогрессивные средства обучения. Кто –то вас в этом случае обязательно опередит. Тот, например, кто внедрил у себя в учебном центре LMS Moodle или Sensys.

Почему обучение «на коленке» - это прошлое?

Да, раньше обучали и без LMS, но и время поменялось:

  • Раньше не было такого перемещения, как сейчас. Многие больше не хотят быть территориально зависимыми. Желание работать на «удалёнке» и таким же способом обучаться- естественное желание современного поколения.
  • Сейчас бум на развитие всевозможных бизнес-сетей. «Одиночки» в ряде сфер часто элементарно не выживают и вынуждены кооперироваться. Но такая кооперация, развитие сети возможна, если обучение можно организовать для филиалов или отдельных представителей (они, возможно, даже будут работать дома, на расстоянии)
  • LMS – это программное обеспечение, которое позволяет управлять обучением, не просто создавать курсы, задавать траекторию движения, но и контролировать прогресс, влиять на него.
  • С помощью СДО, LMS учебные заведения, организации и корпорации могут тратят меньше

Примеры платформ LMS: Moodle и Sensys

LMS Moodle – это одна из самых популярных и надежных платформ в наше время. Особенно, если рассматривать её версии 4.0 и 4.1. Большой плюс, что это решение с открытым исходным кодом, поэтому «нарастить» платформу своим материалом, функционалом нет проблем.

Платформа предоставляет широкие возможности для разработки и управления учебными ресурсами и позволяет создавать множество видов активности для обучения и контроля знаний. Высокая гибкость и возможность расширения функционала с помощью плагинов – это то, что становится главными стимулами для внедрения платформы.

LMS Sensys создана на базе Moodle и сохраняет её лучшие стороны. При этом она уже может изначально использоваться в качестве учебного портала компании, университета, колледжа. Это очень удобно. Не нужно тратить много времени на то, чтобы адаптировать платформу именно под портал. Да, внедрение требует привлечения специалиста, который знает систему, но само использование платформы в качестве портала уже апробировано.


В блог / На сайтОтправить по e-mail