24.04.2023  

Молдавский паспорт: его преимущества и что нужно для его оформления



Главный документ, подтверждающий молдавское гражданство — это паспорт. Он выдается в соответствии с требованиями действующего законодательства. Получить паспорт могут все граждане, независимо от возраста. Различается срок, на который он выдается. Например, детям до 7 лет паспорт выдается на 4 года, в возрасте от 7 до 16 лет — на 7 лет. А граждане старше 16 лет получают документ на 10 лет. Но основанием для его выдачи является молдавское гражданство.

Кто может претендовать на гражданство Молдовы

Основания для приобретения этого статуса и паспорта прописаны в законодательстве. Гражданство Молдовы получают те, кто:

  • родились на территории страны;
  • имеют родственников до третьего колена, являющихся гражданами Молдовы;
  • законно проживают (имеют ВНЖ) в республике в течение 10 лет (однако беженцы могут получить уже через 8 лет);
  • вступили в брак с гражданами республики.

Как подать заявление и другие документы

Чтобы получить молдавский паспорт, нужно подать документы на гражданство. Для этого нужно заполнить соответствующее заявление и собрать пакет документов подтверждающий ваше право на получение гражданства. Это очень важный момент, так как закон о гражданстве республики Молдова очень четко регламентирует категорию лиц, которые могут подать документы на гражданство. Если на момент их подачи заявитель находится в стране, то обращается в соответствующую организацию лично. Если за границей — можно обратиться в молдавское консульство или наделенное полномочиями диппредставительство.

Документы для получения гражданства:

  • заявление;
  • любой документ для подтверждения личности, в том числе имеющийся паспорт;
  • автобиография;
  • свидетельства о браке и другие бумаги, (акты гражданского состояния);
  • справки, подтверждающие финансовые возможности заявители, доказывающие отсутствие судимости и т.д.;
  • сертификат о сдаче экзамена по молдавскому языку.

Подавать документы на молдавское гражданство необходимо лично. Исключение предусмотрено только для нескольких случаев, например, для тяжело больных людей. Дело в том, что оформление молдавского паспорта предусматривает снятие отпечатков пальцев, что и требует личного присутствия.

Если паспорт будут получать по доверенности, нужно предоставить удостоверение личности доверенного лица. Также может потребоваться медицинское свидетельство, которое подтверждает, что гражданин сам не может получить документ.

Когда в выдаче паспорта будет отказано

Получить молдавский паспорт не получится, если заявитель предоставляет о себе ложные сведения. Все документы обязательно проходят проверку, и если сведения окажутся ложными, если в бумагах будут выявлены несоответствия или в них будут отсутствовать какие-то данные, то в гражданстве будет отказано. Также отказывают гражданам, имеющим судимость за уголовные преступления или причастным к террористической деятельности.

В некоторых случаях по закону человек может быть лишен молдавского гражданства. Это происходит, если выясняется, что гражданин получил предоставленные документы незаконным путем. Также лишают гражданства тех, кто совершил тяжкое преступление, которое нанесло вред государство.

Чтобы власти не отказали в получении гражданства из-за неправильно оформленных документов, лучше обратиться в компетентную компанию, которая специализируется на помощи в миграционных вопросах.