27.04.2023  

Символика надгробных памятников



Надгробный памятник - это не только обозначение места покоя усопшего, но и символ, который отражает его жизнь и личность. Каждый элемент имеет символические значения. Выбор изображения для памятника - это очень личное решение, которое включает предпочтения усопшего, его близких, другие аспекты.

Ангелы

Ангел на надгробных памятниках - это довольно распространенный символ. Увидеть на надгробиях чаще всего можно ангела-хранителя. Он представляет божественного защитника, который охраняет, направляет душу усопшего на своем пути к Богу. Ангела-хранителя изображают с распростертыми крыльями, что символизирует его способность летать, а также защищать, провожать душу.

Еще один вид ангела - архангел. Архангелы, соответствуя своим именам, символизируют различные качества. Например, Михаил олицетворяет силу, мужество, а Гавриил - благовестие, духовную чистоту. Обычно архангелов изображают в боевой позе, держащих меч и щит, чтобы показать бесстрашие, готовность защищать дух усопшего.

Yes

Также есть изображения ангелов, которые играют на музыкальных инструментах, что символизирует мир, гармонию, красоту. Или же ангелы молятся или кладут руки на грудь, что символизирует молитвенность, духовность.

На надгробиях ангелы несут благостность, милосердие, духовность, а также помогают душе найти путь к Богу, защищают его от злых сил. Большой выбор гравировок с ангелами на памятники вы найдете здесь.

Кресты

Кресты - это один из наиболее узнаваемых символов, связанных с религиозными верованиями. Они имеют различные формы, стили, каждый из них несет свое значение.

Очень часто встречается латинский крест - символ христианства, который означает жертву, спасение. Он также может символизировать надежду на воскрешение и вечную жизнь.

Другой тип креста - это православный крест. Он имеет две горизонтальные перекладины, причем нижняя перекладина длиннее верхней, а также третью, более короткую перекладину, которая символизирует надпись "IНЦI" на латыни, что означает "Иисус Назорей, Царь Иудейский". Этот крест - символ православной веры, означающий духовное единство, веру в Бога.

Есть также анх-крест - символ Древнего Египта, который означает "жизнь". Его форма напоминает петлю с вертикальной перекладиной внизу, а также две перекладиной вверху, похожей на крылья птицы. Анх-крест может используют как символ вечной жизни.

Цветы

Цветы на надгробиях несут разный смысл, соответствующий их виду, цвету.

Роза означает любовь, уважение, благодарность, уважение к усопшему. Лилия - это чистота, благородство, духовность. Она может означать, что усопший был человеком высоких нравственных качеств и духовных ценностей.

Yes

Хризантемы - это цветы, которые часто используют на надгробных памятниках, особенно в восточной культуре. Они означают бессмертие, долголетие и вечную память.

Красные гвоздики могут символизировать любовь и уважение, а белые - чистоту и невинность.

Кроме цветов, на надгробных памятниках также часто используются ветви и листья. Например, ветвь оливы символизирует мир, а лавровые листья - победу над смертью.

Цветы помогают выразить чувства, эмоции, связанные с утратой, а также уважение к покойному.

Другие изображения

На надгробных памятниках можно изобразить другие символы, которые несут разные значения, помогают выразить чувства, связанные с утратой, рассказывают о личности усопшего:

  • Голубь - символ мира, надежды, воскрешения. Его часто изображают в полете, что может означать освобождение души покойного.
  • Лавры символизируют победу над смертью. Их изображают в виде венка или как ветвь дерева.
  • Венок означает славу, победу.
  • Сердце означает любовь, привязанность к усопшему.
  • Луна - это женственность, материнская забота. Ее изображают в виде полной луны или серпа.
  • Солнце означает жизнь, свет и надежду.
  • На надгробных памятниках также иногда изображены символы, связанные с профессией, хобби или увлечениями усопшего.

Выбор символов

Выбор изображения для надгробия - это очень личное решение, которое включает предпочтения семьи покойного, уважение к нему. Некоторые семьи выбирают традиционные элементы, например, ангелов, цветы, кресты, а другие заказывают более индивидуальное изображение, которое отражает характер и интересы усопшего.

Памятник должен отражать желания покойного, его родных. Некоторые изображения бывают более дорогими, чем другие, из-за материала, размера, сложности изображения. Планировать бюджет нужно заранее, чтобы избежать неожиданных расходов.

Выбранное изображение должно соответствовать размеру, форме памятника, хорошо смотреться на нем. В некоторых местах есть правила о том, какие символы можно использованы на памятниках, поэтому изображение должно им соответствовать.

Заключение

Выбранное изображения для надгробия должно отражать уважение к усопшему, его жизни. Различные символы, включая ангелов, цветы, кресты имеют символические значения, которые помогут сохранить память о усопшем. Стоит учитывать бюджет, размер, форму памятника, правила использования символов.

Источник: https://pamiatniki-malahit.ru


В блог / На сайтОтправить по e-mail