27.04.2023  

Для чего следует оформить частный жилой дом в собственность?



Регистрация частного дома – это процедура, которая позволяет узаконить постройку на участке и зарегистрировать на нее право собственности. Некоторые собственники пренебрегают таким требованием, происходит это по разным основаниям. Одни хотят избежать начисления налога на объект: поскольку незарегистрированные постройки нигде не числятся, они не подпадают под налогообложение. Соответственно, Налоговая инспекция не выставляет требования по уплате налога на такие постройки. Другие намеренно скрывают имущество от судебных приставов, кредиторов и прочих лиц.

Эксперты кадастровой фирмы «Вита-Хауз» рассказали, какие последствия могут ожидать тех, кто не поставил частный жилой дом на кадастровый учет и отказался от процедуры регистрации.

Запрет на продажу

В России с начала 2018 года действует положение, согласно которому запрещается продавать недвижимость, которая не была поставлена на кадастровый учет. Если при этом у владельца отсутствуют документы, подтверждающие право собственности, то такое в принципе будет невозможно оформить.

Можно попытаться обойти это требование и передать объект на условиях долгосрочной аренды, подготовив фиктивный арендный договор. Но даже в этом случае не обойтись без регистрационных процедур, поскольку все сделки по аренде, которые заключаются сроком действия более одного года, нужно обязательно проводить через Росреестр. Если отсутствуют документы, подтверждающие право собственности, зарегистрировать арендный договор не удастся.

Сложности с передачей и вступлением в наследство

Собственник жилого дома имеет полное право по своему усмотрению распоряжаться принадлежащей недвижимостью. Даже в случае внезапной смерти это право никуда не исчезает, а переходит в соответствии с законом или по завещанию наследникам. Если дом не зарегистрирован, то он исключается из наследственной массы. Доказывать право владения придется через суд.

Невозможность подключения инженерных коммуникаций

Системы газоснабжения, электричества, водопровод подводятся к границам земельных участков. Подведение к дому и подключение систем происходит только при условии, что у владельца на руках будет межевой и технический план. Получить их без подтверждения собственности не удастся. Даже если подводить коммуникации с разрешения органов местного самоуправления, то для получения одобрения от муниципалитета нужно предоставить технический план и сопутствующую документацию, на основании которой осуществляется строительство на участке.

В случае обнаружения незаконно возведенных и незарегистрированных жилых объектов они признаются незаконными. За это предусмотрены штрафы, вплоть до требования снести объект и привести территорию к изначальному виду.


В блог / На сайтОтправить по e-mail