Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:38, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
08.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4557; сегодня: 2.

Вологодская область и «ФосАгро» изучат возможность создания Череповецкого газохимического комплекса

Вологодская область и «ФосАгро» изучат возможность создания Череповецкого газохимического комплекса

Администрация Вологодской области и компания «ФосАгро» изучат возможность создания газохимического комплекса на базе химических предприятий «ФосАгро». Это предусмотрено подписанным сегодня Соглашением по развитию череповецкого химического комплекса между администрацией Вологодской области и компанией «ФосАгро».

Свои подписи под документом поставили Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и Генеральный директор компании «ФосАгро» Максим Волков.

В церемонии подписания соглашения приняли участие первый вице-губернатор области Николай Костыгов, первые заместители Губернатора области Леонид Иогман и Тамара Бритвина, Мэр г. Череповца Олег Кувшинников, начальник управления мониторинга в промышленности, заместитель начальника Департамента инвестиционной политики Правительства области Алексей Маклахов, председатель Комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания области Евгений Коротков, исполнительный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Алексей Григорьев, директор череповецкого филиала ЗАО «ФосАгро АГ» Евгений Иванов, директора череповецких предприятий ЗАО «ФосАгро АГ».

Данное Соглашение о намерениях направлено на разработку планов по дальнейшему устойчивому развитию промышленности Вологодской области и диверсификации и оптимизации ее структуры с целью увеличения доли высокотехнологичной продукции глубокой и комплексной переработки углеводородного сырья, снижения нагрузки на окружающую среду.

Для более детальной проработки планов инновационного проекта по созданию Череповецкого газохимического кластера Администрация Вологодской области и компания «ФосАгро» создадут совместную рабочую группу. Она с привлечением ведущих российских специализированных академических и проектных организаций подготовит технико-экономические предложения по созданию Череповецкого газохимического кластера. Эти предложения будут направлены в Правительство РФ.

Среди перспективных направлений развития химического комплекса рассматривается будущая возможность интеграции действующего химического и нового газохимического производств с целью сокращения потребления природного газа, ввод в строй новых производств глубокой переработки углеводородного сырья по современным лицензионным технологиям, для дальнейшего развития глубокой и комплексной переработки минерального сырья, уменьшения влияния производства на окружающую среду.

В этот же день на череповецкой химической площадке «ФосАгро» состоялось совещание по строительству нового производства карбамида проектной мощностью 500 тыс. тонн в год и новой газотурбинной электростанции (ГТЭС) проектной мощностью 32 МВт. На нем были подведены промежуточные итоги строительства и рассмотрен план работ на предстоящий год. В настоящее время ведется монтаж металлоконструкций зданий производственных корпусов с целью обеспечить их готовность к монтажу основного технологического оборудования.

Первый камень в строительство нового производства карбамида был заложен 28 мая 2010 г. Производство будет построено с использованием современных технологий. Ввод нового производства в эксплуатацию запланирован на 2012 г.

В качестве технологического сырья будет использоваться диоксид углерода одного из действующих производств аммиака, что должно повысить степень использования природного газа для производства товарной продукции. После ввода нового производства карбамида на череповецкой химической площадке будут действовать два современных аммиачно-карбамидных комплекса.

Новая газотурбинная установка, в свою очередь, должна позволить практически полностью покрыть потребности предприятия в электроэнергии, а нового производства карбамида - в паре, а также улучшить технико-экономические показатели предприятия в области энергоэффективности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Устойчивое развитие, Химическая промышленность
Сайты субъектов РФ: Вологодская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...