Сегодня воскресенье, 28.06.2026, 04:48, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3596761, просмотров за сутки: 527355
13.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7413; сегодня: 2.

НИКА нашла своих победителей: подводим итоги

7 апреля 2011 г. в Московском государственном академическом театре оперетты прошла XXIV Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника» за 2010 год. Партнером церемонии награждения выступила часовая компания НИКА.

Всем победителям «Ники» были вручены крылатые статуэтки и роскошные золотые часы НИКА. Женщинам-лауреатам были преподнесены элегантные изящные часы из коллекции «Олимпия», символизирующие восхождение на «кинематографический олимп», мужчины-триумфаторы премии «Ники» получили в качестве приза часы «Триумф». Драгоценные подарки от часовой компании были по достоинству оценены лауреатами и художественным руководителем премии, ведущим церемонии Юлием Гусманом.

Прологом праздничного вечера стало запоминающееся выступление актера Михаила Ефремова, продекламировавшего стихотворение «на злобу дня» от литератора Дмитрия Быкова. Сатирический монолог был посвящен проблемам современного кино, которого «не то, чтобы нет, но как-то мало». А шутки про многочисленные римейки «Иронии судьбы» и «Служебного романа» добавили «перчинки» торжественному ходу церемонии.

Первая награда ушла режиссеру документальной ленты «Мой друг доктор Лиза» – Тофику Шахвердиеву. Честь наградить победителя «Ники» в номинации «Лучший неигровой фильм» выпала совладельцу группы компаний НИКА Алексею Богданову, отметившего схожесть миссий двух «тезок» – премии «Ника» и часового завода НИКА. Как кинематографисты стремятся к ренессансу российского кинематографа, так и компания НИКА прикладывает максимум усилий в деле возрождения российского часового дела.

Главную кинопремию «Ника» получило эпическое полотно «Край» Алексея Учителя, признанное лучшим фильмом года. Оператор этого фильма Юрий Клименко также был назван лучшим в своей профессии. А звание лучшего режиссера получил Алексей Попогребский за ленту «Как я провел этим летом».

Владимир Машков, сыгравший главную роль в фильме-победителе «Край», был отмечен призом за лучшую мужскую роль. Правда, сам секс-символ российского кино присутствовать на церемонии не смог по причине участия в съемках фильма «Распутин» с Жераром Депардье в Санкт-Петербурге, поэтому поблагодарил киноакадемиков «интерактивно», по видеосвязи. Режиссер фильма «Край» Алексей Учитель даже пожаловался, что «устал уже получать награды за Машкова». А одна из ведущих вечера Ксения Собчак тут же вызвалась вручить награду победителю лично. По всей видимости, сразу после церемонии Ксения заспешила прямиком на Ленинградский вокзал, чтобы успеть на «Красную стрелу».

Евгений Миронов, получивший приз за мужскую роль второго плана в картине Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Предстояние», также не удержался от шутки в адрес коллеги. Якобы удивившись «чудесам техники», актер заявил, будто ему показалось, что Владимир Машков на экране видеомоста «был уже в подаренных часах».

Лучшей актрисой была признана Нина Русланова, сыгравшая главную роль в комедии «Китайская бабушка». Ее коллега по фильму Ирина Муравьева стала лучшей актрисой за роль второго плана.

Зрители церемонии почтили дань памяти великой актрисы Людмилы Гурченко, ровно год назад получившей «Нику» в номинации «За честь и достоинство». Солист группы «Ума Турман» Владимир Кристовский вышел на сцену с песней «Проститься», которую он ранее исполнял в дуэте с легендарной артисткой. Большую часть композиции звучала запись этой песни в исполнении Людмилы Марковны, а на экране в этот момент транслировались кадры из лучших ее фильмов.

Своеобразным «поклоном Людмиле Марковне», так любившей зауженный к низу силуэт платья и умело пользовавшейся изящными аксессуарами, стал вечерний наряд народной артистки России Ларисы Удовиченко, вручившей «Нику» художникам по костюмам. По ее словам, ее простое черное платье в стиле Шанель «так бы и осталось просто платьем, если бы не изящная меховая отделка».

Известной певице Лолите Милявской, посвятившей свое выступление лучшим мужчинам российского кинематографа, удалось сорвать настоящую бурю аплодисментов от зрителей. Экстравагантная Лолита вышла на сцену в «наряде богини Ники» - белом платье-балахоне (а-ля Алла Пугачева). Во время пронзительного по своей силе номера ее платье послужило «экраном», на котором транслировались кадры из кинофильмов с актерами-номинантами кинопремии за лучшие мужские роли.

По окончании церемонии состоялся традиционный капустник от группы сатириков во главе с Аркадием Ининым и Леонидом Якубовичем. Поводом для искрометного юмора стали самые яркие и запоминающиеся события года – отставка «самого богатого бедного родственника» Юрия Лужкова, переименование милиции в полицию, перевод часов на летнее время по личному «хотению» президента Дмитрия Медведева, который мечтает о том, «чтобы лето не кончалось». А статуэтку «Ники» Дениса Осокина, награжденного за сценарий фильма «Овсянки», сценаристы капустника «обмыли» в шампанском прямо на сцене.

Отметили киноакадемики и музыку к фильму «Овсянки». Дебютант «Ники» Андрей Карасев, впервые написавший музыку к кинофильму, сразу стал обладателем заветной статуэтки, показав своим примером, что человек, не обладающий регалиями, также может стать победителем столь значимой премии. Почетную «Нику» за вклад в киноискусство вручили киноведу Армену Медведеву. А Сергею Юрскому, по его словам, никогда за свою жизнь не получившему ни одну награду, - «Нику» в номинации «За честь и достоинство».

Торжество славы, таланта и удачи состоялось, а мы с предвкушением будем ждать новые сюрпризы от организаторов XXV юбилейной церемонии награждения кинопремии «Ника».

Источник: www.nikawatches.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Памятные даты, праздники, юбилеи, Подарки, сувениры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Часовая компания Ника — 30 публикаций

Интересно:

МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при...