Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:34, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428321
28.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5295; сегодня: 3.

Особая мода и проблемы инвалидов – тема не только для социальной прессы

Особая мода и проблемы инвалидов – тема не только для социальной прессы

20 апреля 2011 в Клубе «Студии универсального дизайна Галины Волковой» состоялась встреча с журналистами. Присутствующие на встрече постарались открыть все возможные аспекты посему «Особая мода» и проблемы инвалидов остается у нас исключительно темой освещаемой только в социальной прессе, не смотря на то, что в настоящее время решение вопросов и проблем людей с инвалидностью выделяется одним из важнейших приоритетов государственной социальной политики.

Ведущая встречи Елена Ханга, известный журналист и телеведущая отметила, что общество пытается решать многие вопросы на законодательном уровне, создаётся социальная инфраструктура, но тем не менее у нас в стране это происходит крайне медленно и очевидно, что эти вопросы должны находить отражение не только в социальных изданиях а также в популярной прессе.

Одной из причин недостаточной социализации является то, что наши СМИ не формируют позитивный образ инвалидов, почти не говорят о них как об успешных, состоявшихся личностях.

Дизайнер Галина Волкова рассказала гостям Студии об опыте зарубежных глянцевых изданий, повествующих о жизни людей с ограниченными возможностями. Ведь многие люди имеющие инвалидность добились выдающихся успехов в творчестве, спорте, бизнесе, политике. Они являются яркими интересными личностями, которым есть что сказать своим согражданам и которые способны принимать активное участие в общественной жизни. «Неотъемлемой частью любой сильной и яркой личности становится запоминающийся образ, который помогает создать мода. Сегодня, работая над специальными коллекциями для инвалидов, российские дизайнеры совместно со своими зарубежными коллегами открывают для себя новые возможности и целый новый мир, где активно внедряются новейшие технологии и материалы, где модные тенденции сочетаются с особым комфортом и функциональностью" – сказала она.

Ясина Ирина, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, руководитель группы "Социальные рейтинги" РИА Новости на примерах поведала о состоянии и отметила перспективы внедрения программ по социализации для людей с ограниченными возможностями. Ирина предложила устроить показ мод для инвалидов с участием звезд и провести это мероприятие на примере проведения популярных пробегов на колясках.

Суслова Марина Никоновна, представитель Комитета общественных связей Москвы предложила усложнить задачу и сделать из инвалида звезду. Марина Никоновна рассказала, что уже существует некоторая практика вовлечения известных людей и модельеров в создание моды для инвалидов. Так например в доме моды Вячеслава Зайцева проходит Национальный конкурс детских театров и костюмов «Золотая игла», где последние пять лет выступают инвалиды. Это яркий пример интеграции и вовлеченности звезд в продвижении этих людей. Люди с инвалидностью имеют право быть и должны быть мужественными и женственными.

Гость Студии Александр Лысенко - Член Координационного Совета по делам инвалидов при Мэре города Москвы отметил, что в 2008 году Россия приняла Конвенцию ООН о правах инвалидов. Это, прежде всего, означает, что наше государство намерено следовать социальной модели инвалидности, которая видит причины инвалидности не в биологическом разнообразии людей, а в барьерах, которые вокруг них созданы. И опыт таких популярных зарубежных изданий, как «COSMOPOLITAN», рассказывающих об успехе и судьбах людей с ограниченными возможностями должен найти отражение на страницах отечественных изданий.

Специальным гостем Студии на встрече с журналистами была Олеся Владыкина – паралимпийская чемпионка в плавании, обладатель мирового рекорда на дистанции 100 м брассом. Травма, полученная в турпоездке не смогла повлиять на судьбу этой замечательной волевой девушки и она стала Чемпионом Паралимпийских игр и в настоящее время ведет огромную социальную работу, являясь Послом Олимпийских игр в Сочи 2014.

Во встрече участвовали:

Владыкина Олеся - Чемпионка Паралимпийских игр, Посол «Сочи 2014»

Ханга Елена - Телеведущая, журналист

Бастрикина Антонина Викторовна -Региональная общественная организация инвалидов, Председатель

Лысенко Александр Евгеньевич - Член Координационного Совета по делам инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями при Мэре города Москвы.

Гундеров Игорь Александрович - Генеральный директор «Катаржина».

Ясина Ирина - Руководитель группы "Социальные рейтинги".

Олейникова Марина Юрьевна - Главный редактор «Надежда»

Капунов Константин Анатольевич - Газета «Надежда»

Гришин Михаил Юрьевич - Газета «Надежда»

Бухтин Алексей

Бондарева Ирина Александровна - ИД «Бурда»

Игнатович Надежда Владимирович - Дмитровский детский дом детей инвалидов, директор

Иванова Марина Викторовна - Студентка

Иванова Маргарита Николаевна Художник - модельер (куклы)

Золотцева Тамара Васильевна - Всероссийское общество инвалидов

Горчакова Лариса Федоровна - РООСЗЖ «Женщины нашего города»

Штейнбегр Ольга Сергеевна - Журнал PROfashional- PR-директор

Филстова Анастасия Александровна - Журнал "ОК"

Горбель Владимир Николаевич - Журнал "ОК"

Невинная Ирина Юрьевна - «Российская газета»

Суслова Марина Николаевна - Комитет общественных связей пр-ва Москвы

Крупнова Ксения Юрьевна - «Сочи2014»

Голобокова Мария Олеговна - Журнал "Instyle"

89688253708

89261485602

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Легкая промышленность, Мода, Стиль, мода, дизайн
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ

Ньюсмейкер: Ортомода — 69 публикаций

«Особая мода и проблемы инвалидов – тема не только для социальной прессы»

«Особая мода и проблемы инвалидов – тема не только для социальной прессы»

Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...