Сегодня вторник, 30.06.2026, 12:30, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3596908, просмотров за сутки: 647806
03.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3670; сегодня: 2.

В Казахстане прошла конференция Cisco Expo-2011

Форум Cisco, который посетили 550 специалистов, подтвердил свою репутацию крупнейшей конференции в сфере высоких технологий в Центральной Азии.

19–21 апреля 2011 года в Казахстане состоялась уже восьмая по счету конференция по информационным технологиям Cisco Expo. Форум прошел под лозунгом «Совместная работа и виртуализация без границ» и вызвал большой интерес со стороны всех категорий IT-общественности Казахстана. В мероприятии участвовали 550 специалистов по сетевым технологиям, аналитиков и журналистов. В ходе без малого 40 технологических лекций они смогли узнать о новых разработках Cisco, повысить свою квалификацию в сфере сетевых технологий, а также пообщаться с коллегами и партнерами из других организаций. В этом году мероприятие впервые состоялось в двух городах: 19-20 апреля – в Алматы и 21 апреля – в Астане.

Открывая форум, глава представительства Сisco в Казахстане Айдар Даулетов отметил, что основными движущими силами конкурентоспособности страны являются образование, инфраструктура, инновации и продуктивность, а также государственные программы стимулирования экономического развития. «Сегодня цифровая инфраструктура играет важную роль в технологическом развитии Казахстана, ведь технологии являются ключевой составляющей повышения производительности труда и роста экономики страны. Мы считаем сетевую инфраструктуру в целом и широкополосный доступ в частности четвертой важнейшей коммунальной услугой - наряду с электроэнергией, водопроводом и транспортом. Мы сотрудничаем с казахстанскими операторами связи, государственными и коммерческими организациями, и рады, что решения Cisco позволяют сделать вклад в инновационное развитие Казасхтана», - отметил Айдар Даулетов.

Затем с пленарным докладом «Сеть как платформа для бизнеса» выступил региональный директор по технологиям Cisco Энди Нойхерц, который отметил, что мир стоит на пороге следующей волны развития Интернета в связи с лавинообразным ростом количества устройств и приложений (в частности, видео), а также объемов передаваемой в глобальных IP-сетях информации и количества угроз. «В новых условиях сеть является платформой для обмена информацией и организации эффективного взаимодействия в любое время в любом месте и с любого устройства», - отметил Энди Нойхерц.

Главными темами Cisco Expo-2011 стали новейшие технологии и решения Cisco в области видео и совместной работы, построения современных центров обработки данных и систем виртуализации, а также концепция «Сети без границ» и решения для операторов связи. При этом в текущем году в центре внимания были не просто технологии, а целые архитектуры, объединяющие множество технологий и позволяющие решать комплексные IT-задачи организаций.

Особенностью Cisco Expo-2011 стали специальные демонстрационные сессии, где были показаны в действии возможности установленного на стенде оборудования для решения задач бизнеса. Так, на конференции были продемонстрированы возможности унифицированной вычислительной системы Cisco Unified Computing System (UCS) и решения для совметной работы Cisco Unified Collaboration 8.5. Еще одна демонстрация была посвящена системе управления пакетными сетями для операторов связи Cisco ANA.

На стенде компании Winncom Technologies гостям конференции были представлены решения Cisco TelePresence. После приобретения компании TANDBERG в 2010 году Cisco стала бесспорным лидером в сфере видеокоммуникаций, располагая самой перспективной и многофункциональной линейкой продуктов телеприсутствия. В ходе технического потока специалисты Winncom Technologies рассказали о новых решениях Cisco TelePresence и поделились практическим опытом внедрения данных систем.

Особый интерес у гостей Cisco Expo-2011 вызвала демонстрация «Банковское отделение будущего», организованная специалистами компании «Инком» и посвященная возможностям персонализированного обслуживания и новым подходам к работе с клиентами в современном банке. Участники конференции могли лично ознакомиться с тем, как благодаря интеграции традиционных информационных, инженерных и банковских систем на основе протокола IP кардинальным образом повышается эффективность работы банка.

Второй год подряд в рамках казахстанской Cisco Expo «Центром Знаний Казахстан» был проведен конкурс Cisco Challenge в формате практических экспресс-тестов по технологиям Cisco. Принять участие в этом соревновании могли все желающие. Каждый из победителей получил ваучер номиналом $1000 на обучение технологиям Cisco в «Центре Знаний».

Успешному проведению форума Cisco Expo-2011 способствовала широкая поддержка лидеров мировой и казахстанской IT-индустрии. В 2011 году официальными партнерами Cisco Expo выступили 17 компаний: Winncom Technologies, «Инком», Abris Distribution, CompTek, «Marvel Дистрибуция», ZNT, VMware, APC by Schneider Electric, «Стэп Лоджик Азия», «КРОК», Quest Software, «Центр Знаний», BAS University, ALSI, GN Netcom, «Академия Телекоммуникаций Казинформтелеком» и «РК-ТЕЛЕКОМ».

Традиционно высокий интерес к казахстанской Cisco Expo проявили и средства массовой информации – как специализированные, так и деловые. Работу форума освещали 26 представителей прессы. Статус медиапартнеров получили: деловое издание о высоких технологиях Digital Kazakhstan, лидер казахстанских ИКТ-изданий eNews.kz, интернет-ресурс о казахстанском рынке информационных технологий PROFIT, информационно-аналитическое издание Computer Club Magazine, казахстанский компьютерный еженедельник «Компьютеры, Интернет, Телекоммуникации», IТ-еженедельник «Альфа», деловые издания «КАПИТАЛ.KZ», «Деловой Казахстан» и «Эксперт Казахстан», а также медиахолдинг Business Resource.

Дополнительные материалы:

• Фотоотчет о Cisco Expo-2011 в Алматы

• Фотоотчет о Cisco Expo-2011 в Астане

• Видеоотчет

Дополнительную информацию с удовольствием предоставит

Наталья Лысенко,

руководитель службы маркетинга Cisco в Украине и Казахстане

+38 (044) 391-36-00

nalysenk@cisco.com

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.kz и www.cisco.com. Больше интересных новостей Cisco читайте на Facebook (Запрещенная в РФ организация).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Конкурентоспособность, Мероприятия
Сайты стран: Казахстан
Сайты столиц стран: Казахстан - Астана
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при...