Сегодня пятница, 19.04.2024, 20:27, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
06.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2586; сегодня: 3.

I Saloni: Зеленый, значит, модный

I Saloni: Зеленый, значит, модный

Ежегодная выставка «I Saloni (Salone Internazionale del Mobile)», прошедшая в апреле 2011 года в Милане снова открыла двери для специалистов со всего мира, стремящихся узнать основные тренды современной архитектуры и дизайна, поделиться нестандартными решениями и почерпнуть вдохновение в работах величайших мировых мастеров.

В 2011 году итальянская интерьерная выставка «I Saloni» носила особенный характер, ведь этот год для нее юбилейный. Главными экспозициями стали новинки офисного интерьера – SaloneUfficio и светодизайна – Euroluce.

О том, какие тенденции прослеживались на выставке, рассказывает ее посетитель, Александр Бандуркин, генеральный директор российской компании «Астарта престиж», производителя систем перегородок.

На вопрос об общем впечатлении о выставке, Александр Николаевич отзывается по-директорски сдержано: «Итальянская выставка, ежегодно представляя на интерьерный рынок новинки дизайн-индустрии, является главным событием в архитектурном мире, поэтому мы стараемся никогда ее не пропускать, пристально следя за новинками моды».

Говоря об особенностях оформления выставочных стендов, Александр Николаевич особо отмечает закрытость большинства из них. Это позволяет, во-первых, создать обособленное пространство, в которое волей-неволей возникает желание заглянуть любопытному посетителю, а, во-вторых, благодаря активному развитию светотехнологий в оформлении интерьеров, акцентировать внимание на грамотную подсветку. Конечно, в оформлении экспозиций немаловажную роль играют яркие цветовые тренды этого сезона: искрометный белый, привлекающий желтый, и успокаивающие оттенки фиолетового.

Модный в этом сезоне скандинавский стиль получил свое отражение в большинстве проектов как итальянских, так и зарубежных дизайнеров. Еще одним интерьерным акцентом, уже не первый раз доминирующим на международных выставках, стала мебель-трансформер, за считанные секунды превращающая рабочий кабинет в переговорную комнату, прячущаяся в стены или собирающаяся в компактную сумку. «Такие решения позволяют существенно экономить площади офисных помещений, а благодаря небольшим размерам, мебель можно легко и быстро перевезти в новый офис», - комментирует Александр Бандуркин. «Признавая их удобство, такие решения мы давно используем в оформлении переговорных кабинетов и конференц-залов».

Большое внимание на выставке уделялось стеклу в интерьерах, позволяющих визуально расширить границы пространства, создать интересный иллюзорный эффект и существенно сэкономить затраты на электроэнергию. Стекло активно используется как при оформлении стен, полов и потолков, так и для создания целых стеклянных комнат.

Вообще, тема экологии стала в этом году главной на международной выставке. Дизайнеры в очередной раз акцентировали внимание на необходимости создавать «зеленые» помещения, гармонично сочетая общественные интерьеры с природными акцентами. Зеленая архитектура находит свое отражение и в искусном сочетании натуральных материалов, таких как дерево, камень, фактурные ткани в оформлении офисных пространств, и в применении фитодизайна в частных интерьерах. Сам зеленый цвет стал интересной находкой в оформлении офисной мебели, а за стеклянными перегородками разместились целые оранжереи.

«На мой взгляд, «зеленые технологии» особенно актуальны для оформления офисов, в которых житель мегаполиса проводит четверть своей жизни», - признается Александр Бандуркин. «Исходя из опыта нашей компании, могу сказать, что российские фирмы активно следят за офисным стилем. Поэтому вскоре портфолио российских компаний, в том числе и нашей, пополнится новыми интересными проектами с применением новейших технологий оформления внутреннего пространства».

Подробный материал об особенностях итальянского стиля читайте на нашем сайте в разделе «Пресса о нас».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Праздники, памятные даты, юбилеи, Технологии
Сайты стран: Италия
Сайты городов стран: Италия - Милан
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Астарта Престиж — 134 публикации

I Saloni: Зеленый, значит, модный

I Saloni: Зеленый, значит, модный

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...