Сегодня суббота, 20.04.2024, 18:29, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
24.05.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 2668; сегодня: 1.

Оптимальное питание и его влияние на здоровье человека

Оптимальное питание и его влияние на здоровье человека

17 мая 2011 года в Санкт-Петербурге состоялся Круглый стол «Оптимальное питание и его влияние на здоровье человека. Стандарты производства как основа качества оптимального питания», организованный Подкомиссией РСПП по индустрии оптимального питания и продукции для здорового образа жизни.
Главными темами обсуждения стали первостепенные вопросы контроля качества производства оптимального питания и товаров для здоровья, стандартов производства, гарантирующих качество продукции, и критериев выбора ответственного производителя.
В Круглом столе приняли участие профессор кафедры гигиены питания и диетологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, главный диетолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Владимир Доценко, начальник сектора здорового образа жизни Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Олег Сироткин, заместитель руководителя Подкомиссии РСПП по индустрии оптимального питания Алексей Петренко, член исполнительного совета Международного альянса ассоциаций производителей оптимального питания (IADSA) Анатолий Кутышенко, декан факультета пищевых технологий СПбГУНиПТ, профессор Александр Ишевский, представители Центров здоровья и производители.
Одним из ключевых факторов решения проблемы нарушения пищевого статуса россиян участники Круглого стола назвали оптимальное питание - инновационный системный подход к созданию полноценного индивидуализированного пищевого рациона питания, который обеспечивает нормальное функционирование всех систем организма человека, ключевыми компонентами которого являются как удовлетворение потребности в энергии и эссенциальных пищевых веществах (белках, жирах, углеводах), так и обеспечение адекватных уровней потребления микронутриентов - витаминов, минералов и фитонутриентов.
«В 2010 году объем рынка витаминов, минералов и фитонутриентов в России вырос на 10% по сравнению с предыдущим годом и достиг 43 миллиардов рублей, - сообщил заместитель руководителя Подкомиссии по индустрии оптимального питания РСПП Алексей Петренко. - В ближайшие пять лет ожидается рост этого сегмента рынка в среднем на 8% в год, и к 2015 году его объем в России достигнет 63 миллиардов рублей.»
По данным европейского исследовательского агентства Euromonitor International в 2010 году основной объем продаж приходится на витамины, минералы и фитонутриенты (37, 5 млрд. рублей), детские витамины и диетические добавки (1,5 млрд. рублей), тоники и питательные напитки в бутылках (3, 5 млрд. рублей). Лидеры рынка добавок на основе витаминов, минералов и фитонутриентов в 2010 году в России - Фармстандарт (доля рынка 6,3%, бренд Компливит), Sandoz (доля рынка 5,2%, бренд Линекс), Амвэй (доля рынка - 4,1%, бренд Нутрилайт).
По данным BusinessStat, в России в 2010 году объем рынка функциональных продуктов питания достиг 584 тыс. тонн. В натуральном выражении основной объем продаж функциональных продуктов приходится на кисломолочные продукты, второе место занимают хлебобулочные изделия, на третьем месте стоят зерновые каши и хлопья.
По прогнозам экспертов, в ближайшие годы ожидается рост российского рынка оптимального питания в среднем на 9-10% в год.
Участники Круглого стола отметили, что при реализации программ, направленных на оптимизацию питания населения, необходимо как внедрение инновационных технологий в сельское хозяйство и пищевую промышленность, так и совершенствование механизмов контроля качества производимой продукции и усиление ответственности производителя за выпуск некачественной и опасной продукции.
«Первый закон питания - это безопасность, и ответственность за нее лежит на производителе, - подчеркнул в своем выступлении главный диетолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Владимир Доценко. – На каждом производстве необходимо внедрение программы контроля качества продукции, соответствующей международным стандартам».
На Круглом столе было принято решение поручить Подкомиссии по индустрии оптимального питания РСПП разработать рекомендации по современным стандартам производства продуктов оптимального питания, гарантирующих стабильно высокое качества продукции в этой социально-значимой отрасли.
Справка:
Подкомиссия по индустрии оптимального питания и продукции для здорового образа жизни под руководством главного ученого секретаря РАМН, директора НИИ Питания РАМН Виктора Тутельяна создана в 2011 году в рамках Комиссии по индустрии здоровья РСПП. В состав Подкомиссии вошли представители НИИ питания РАМН, Федерального агентства по техническому регулированию, НП БАД, Национальный фонд защиты потребителей, Московский государственный университет пищевых производств, IADSA,компаний «Амвэй»,Merck GMBH, DSM.
Задача Подкомиссии - анализ российского рынка оптимального питания и выработка предложений, способствующих повышению стандартов производства и качества продукции.
«Оптимальное питание - одна из важнейших составляющих здорового образа жизни, и это определяет высокие требования к производителю, - отмечает руководитель Подкомиссии РСПП по индустрии оптимального питания и продукции для здорового образа жизни, академик Виктор Тутельян. - Государству, науке и бизнесу необходимо объединиться для разработки национальных стандартов и требований к производству продукции здорового питания и товаров для здорового образа жизни, так как именно эти параметры определяют в итоге качество продукции».

Тематические сайты: Здоровый образ жизни, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Российский союз промышленников и предпринимателей — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...