Сегодня пятница, 19.04.2024, 19:33, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
04.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2298; сегодня: 3.

«НЕОЛАНТ» автоматизирует 3D проектирование в российской атомной отрасли

«НЕОЛАНТ» автоматизирует 3D проектирование в российской атомной отрасли

ЗАО «НЕОЛАНТ» совместно с Заказчиком в лице Московского проектно-конструкторского филиала ОАО «Атомэнергопроект» – «Дизайн Центр ВВЭР» – завершил проект по созданию базы данных трубопроводов и трубопроводных деталей для системы управления проектными каталогами Intergraph SmartPlant Reference Data в соответствии с государственными и отраслевыми российскими стандартами.

На сегодняшний день инжиниринговые компании атомного комплекса России при проектировании АЭС используют технологию Intergraph SmartPlant Enterprise, которая включает в себя такие IT-решения, как SmartPlant 3D, SmartPlant Foundation, SmartPlant P&ID и другие. Данная технология применяется в том числе для разработки типового оптимизированного и информатизированного энергоблока нового поколения – ВВЭР-ТОИ, на основе которого будут создаваться современные атомные электростанции не только в России, но и на зарубежных рынках.

До недавнего времени необходимая для проектирования информация об элементах АЭС, большую часть которых составляют такие типовые элементы, как трубопроводы и трубопроводные детали, хранилась в разрозненных каталогах в формате Excel. Перед созданием 3D проекта энергоблока в SmartPlant 3D требовалось тратить много времени на поиск необходимых элементов для проекта, а также на создание необходимых для проекта трубопроводных классов материалов. Следствием этого были значительные временные затраты и при работе с каталогами и трубопроводными классами материалов, которые приводили к простоям в работе специалистов-проектировщиков и риску невыполнения проектов в срок.

Для преодоления этих трудностей компанией Intergraph была разработана система SmartPlant Reference Data, предназначенная для автоматизации создания каталогов и классов материалов. Но вследствие сложности настройки данной системы, а также необходимости значительной проработки методологии ее внедрения долгое время продукт не использовался в России.

Компания «НЕОЛАНТ», обладая соответствующей компетенцией, выполнила проект по внедрению SmartPlant Reference Data в «Дизайн Центре ВВЭР». В ходе проекта специалисты компании разработали специализированную методологию внедрения Intergraph SmartPlant Reference Data для трубопроводов и трубопроводных деталей, затем, основываясь на ней, настроили и наполнили единую базу данных трубопроводов и трубопроводных деталей для 3D проектирования по российским стандартам и с учетом сложившейся бизнес-практики ОАО «Атомэнергопроект».

«Проведенная специалистами ЗАО «НЕОЛАНТ» работа значительно ускоряет процесс создания классов материалов для проектирования энергоблоков АЭС, что позволяет соблюдать критические сроки проектирования в ОАО «Атомэнергопроект». Отмечу, что подобный проект выполнен в России впервые.

Внедрение в проектное производство ОАО «Атомэнергопроект» централизованной системы управления каталогами SmartPlant Reference Data является первым этапом работ по построению интегрированной системы управления закупками в инжиниринговой компании», – рассказывает Селиверстов Александр, заместитель начальника отдела МПКФ – «Дизайн Центр ВВЭР» ОАО «Атомэнергопроект».

«Компания «НЕОЛАНТ» планирует развивать SmartPlant Reference Data для работы с каталогами и по другим специализациям – оборудование, металлоконструкции, кабели, вентиляция, стены и перекрытия и др., – с тем чтобы создать полномасштабную систему управления проектными каталогами, удовлетворяющую всем потребностям ОАО «Атомэнергопроект» в 3D проектировании.

В ближайшем будущем SmartPlant Reference Data с адаптированной под российские стандарты базой данных трубопроводов и трубопроводных деталей планируется тиражировать в других инжиниринговых компаниях атомной отрасли. А на первом этапе запланировано обучение специалистов ОАО «НИАЭП» и ОАО «СПбАЭП» работе в SmartPlant Reference Data», – сообщает Сысуев Сергей, руководитель проекта со стороны ЗАО «НЕОЛАНТ».

«Компания Intergraph высоко оценила работу «НЕОЛАНТ»: по ее итогам государственные и отраслевые российские стандарты – ГОСТ и ОСТ – будут внесены в стандартную базу данных и включены в стандартную поставку SmartPlant Reference Data.

Это позволит другим российским проектным организациям значительно ускорить процесс внедрения наших решений и повысить производительность работы», – добавляет Александр Тюняткин, руководитель Intergraph PP&M Russia.

В случае приобретения заказчиком SmartPlant Reference Data в комплекте со стандартной базой данных, наполненной российскими государственными и отраслевыми стандартами, «НЕОЛАНТ» окажет услуги по доработке системы в соответствии с применяемыми в организации стандартами и сложившейся в ней бизнес-практикой.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Атомная индустрия, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация", Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...