Сегодня понедельник, 13.07.2026, 00:22, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598391, просмотров за сутки: 557142
10.04.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1887; сегодня: .

Проект "136 полос весны"

В начале марта, в рамках проекта BuZZbOOk на полках московских книжных магазинов появилась ярко-зеленая книга - фотоальбом Андрея Каменева и Ярослава Нуварьева «136 полос весны». О проекте рассказывает один из его авторов, генеральный директор студии Photo Buzz Ярослав Нуварьев.

Ярослав, расскажите, как возникла идея проекта? На начальном этапе мы определили для себя два направления деятельности Photo Buzz: рекламная фотография и журнальная фотография. Но вскоре стало понятно, что есть интерес и даже необходимость делать еще собственные фотопроекты, темы которых появляются не по заказу клиентов, а просто потому что они интересны нам.

Со временем тем накопилось много и встал вопрос о выборе способов воплощения: выставки, различные интернет-проекты и, конечно, книги, а вернее - фотоальбомы. Формат фотоальбома показался нам наиболее интересным, ведь книгу можно взять в руки, полистать, у нее свой специфический запах.

Сейчас мы также занимаемся разработкой сайта, на котором люди будут иметь возможность не только приобретать книги, но и заказывать фотографии для конкретных целей. В первую очередь я имею в виду очередь интерьерную фотографию. Это направление у нас еще недостаточно развито, несмотря на постоянно растущий спрос.

Кто, кроме Вас, участвует в проекте?

Это люди, которые долгое время занимались разработкой рекламного креатива: фотографы, и журналисты, которым надоело работать исключительно «под заказ». Им стало тесно существовать в рамках одной области, захотелось попробовать себя в параллельных сферах. В результате мы получили абсолютно неформальный подход к процессу создания продукта.

Скажите, вы ориентировались на какую-то конкретную аудиторию, когда задумывали проект? Да, безусловно. Мы ориентировались на так называемый «средний класс». Это те люди, которые имеют возможность и желание участвовать в таких проектах, как BuZZbOOk, – покупать такие книги, участвовать в сетевой части проекта и так далее. Это люди либо путешествующие, либо интересующиеся путешествиями. На наш взгляд, это целевая аудитория журналов Афиша, Афиша Мир. Если рассматривать аудиторию географически - это жители крупных городов-милионников – Москвыа, Санкт-Петербурга, Красноярска и т.п. Если говорить о возрасте, это скорее молодые люди, 20-35 лет.

Почему для первого фотоальбома вы выбрали именно Россию, ведь сейчас не проблема путешествовать по самым экзотическим местам земного шара?

Выяснилось, что, с одной стороны, у нашей аудитории существует интерес к тому, что происходит вокруг. У них было достаточно времени поездить по миру, получить большое количество информации, осмыслить ее. Сейчас они немного устали от того, что раньше казалось экзотикой, и испытали потребность получать информацию о том, что их окружает.

Причем желательно информацию позитивную, ведь люди устали от негатива средств массовой информации. Вот на это мы и делали ставку. Темой альбома стала весна - всеми желанное, ожидаемое время года – символ подъема, расцвета, хорошего настроения.

Расскажите, как создавался фотоальбом «136 полос весны»? Мы попытались проследовать за весной по стране. Получилось, что в нашем суровом климате, протяженная во времени и в пространстве, весна длится почти полгода. И везде она очень разная, в каждом месте по-своему происходит этот процесс перехода от сна к бодрствованию. Второй момент, который отличает книгу от традиционного фотоальбома – это дизайнерский подход. Основу альбома составляют панорамы. А панорама, как известно, имеет динамическую композицию. Когда человек смотрит подряд десять-пятнадцать-двадцать панорам – глаз устает. Чтобы этого избежать, арт-директор проекта Алиса Володина комбинировала панорамы со статическими композициями и текстом, а также использовала так называемые «лоскутные одеяла», –множество маленьких квадратных картинок на одной странице с небольшим вкраплением текста.

Это позволяет глазу не «замыливаться», а вниманию не рассеиваться. Лаконичный ненавязчивый текст лишь создает общее настроение и обозначает географические места.

В каких местах вы побывали? Мы проехали по классическим туристическим маршрутам: Южный берег Крыма, Астрахань, средняя полоса, Карелия, Кольский полуостров. Но решили показать их такими, какими их еще никто не видел, даже мы сами, хотя у нас у всех за плечами огромный опыт экспедиций по России. Чтобы у человека, который откроет наш альбом, возникла мысль: неужели это у нас, рядом, такая красота? Удивительно!

Что больше всего впечатлило в каждом из этих мест, что было самым неожиданным? Весенний Крым поразил своей пустотой. Совершенно непривычно видеть его без людей, таким первозданным, потрясающе тихим. В Астрахани поразило сочетание территорий с развитой инфраструктурой и абсолютно диких, буквально нехоженых, заповедных мест. Карелия невероятно многогранна: водопады, леса, реки, озера поражают своей первозданной красотой. Ну а Север – сколько раз туда ни приезжаешь, он всегда разный.

Планирует ли вы другие проекты? Что касается «136 полос…», то в течение года мы, скорее всего, выпустим еще один-два подобных фотоальбома с учетом каких-то недоработок, может быть ошибок, нестыковок, которые были в начале проекта.

Другой формат, с которым нам интересно работать – это детская книга. Мы начали с детских сказок, авторских, с оригинальным текстом и фото-иллюстрациями, совмещенными с графикой – как компьютерной, так и художественной. Первая книжка должна появиться на полках в начале мая. Хотелось бы также проиллюстрировать и какую-то известную сказку - «Приключения Нильса и диких гусей», например, которая позволит совместить использования natural фото, компьютерной графики, 3-d моделирования. Сделать ее по принципу последних громких фильмов, таких как «Властелин колец», «Хроники Нарнии».

В настоящее время думаем также над созданием детских познавательных книжек, назовем их условно «мир вокруг нас». Работа с детской тематикой позволяет делать комплексные проекты, с использованием не только фото, но и видео. Как продюсерский центр, мы изначально специализировались на производстве видео, поэтому необходимые опыт и ресурсы у нас тоже есть. Это могут быть мультфильмы, могут быть образовательные программы – то есть, комплексные вещи. На чем построена, например, «Национальная география» – выпуск журнала, выпуск фильма и совершенно невероятное количество образовательных программ. Понятно, что не те бюджеты, не тот размах, но почему бы не попытаться, если есть возможность, есть потребность и есть интерес.

Нам интересно также попробовать формат художественной книги. Взять за основу авторское литературное произведение, и для него отснять материал. Сейчас мы готовим совместный проект с пермским автором Алексеем Ивановым и фотографом Константином Кокошкиным.

Надеюсь, опыт, полученный при создании «136 полос весны», поможет нам выпустить издание, которое найдет живой отклик у читательской аудитории!

* Компания «Photo Buzz» (www.photobuzz.ru) - была основана в январе 2006 года. Профиль компании – организация и проведение фотосессий любого уровня сложности как в России, так и за рубежом.

Компания сотрудничает с лучшими отечественными и зарубежными фотографами. Среди клиентов «Photo Buzz» в России - крупные сетевые агентства: Grey Worldwide Russia, McCann-Erickson Russia, Propaganda Ogilvy, Leo Burnett Moscow, Young & Rubicam.

В активе компании - работы для таких брендов, как: «Nuts», «Marlboro», «American Express», «Hitachi», «Балтика 3», «Балтика 7».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Инфраструктура, Пресс-центр "БизнесИнформ"

Ньюсмейкер: Продюсерский центр Buzz — 2 публикации

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...