Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:36, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
30.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3178; сегодня: 1.

Государственное казначейство Финляндии способствует распространению электронных счетов

Государственное казначейство Финляндии способствует распространению электронных счетов

Компания Basware, мировой лидер в области разработки решений «от закупки до платежа», сообщает о заключении уникального соглашения с Государственным казначейством Финляндии. В рамках этого проекта компании, не имеющие возможности выставлять электронные счета, смогут бесплатно отправлять свои счета государственным органам через Портал поставщиков Basware в электронном виде. Таким образом, даже самые мелкие предприятия с легкостью перейдут на электронное выставление счетов, что позволит им оптимизировать свои финансовые потоки, повысить управляемость оборотного капитала и сократить операционные издержки.

В соответствии с новыми требованиями, обнародованными Правительством Финляндии в начале 2010 года, все счета, принимаемые государственными органами и учреждениями от поставщиков, должны быть в электронном виде. В настоящее время Государственное казначейство Финляндии прилагает все усилия для массового распространения и использования электронных счетов. Финские государственные учреждения ежегодно обрабатывают 13 млн исходящих и 1,9 млн входящих счетов, а их базы данных содержат более 230 000 поставщиков. До последнего времени некоторые из них (особенно те, кто отправлял всего несколько счетов в год) не имели доступа к инструментам для электронного выставления счетов. Теперь, благодаря инициативе и финансовой поддержке Казначейства, поставщики любого масштаба могут через Портал поставщиков Basware создавать электронные счета для совершения операций с государственными учреждениями.

Схожие инициативы постепенно появляются и в других государствах Европы, например, в Швеции и Дании. В странах Латинской Америки, в частности, в Мексике все сделки, стоимость которых превышает 2 000 песо, обязательно должны подкрепляться электронными счетами, а с 1 января 2011 года компании обязаны подтверждать соответствие входящих и исходящих счетов принятым нормативным актам.

Преимущества электронных счетов наглядно демонстрирует недавний отчет Billentis: по подсчетам Казначейства Финляндии, стоимость обработки одного бумажного счета обходится принимающей стороне в 30-50 евро. Частичная автоматизация обработки счетов позволяет сократить эти затраты до 10 евро, а полная автоматизация сведет стоимость к 1 евро. Такой значительной экономии удастся достичь при условии, что все исходящие и входящие счета государственных органов станут электронными .

В недавнем докладе Казначейства отмечается, что переход на электронные счета позволит сократить время обработки счетов – на 43% для исходящих счетов и на 50% для входящих . Кроме того, снизится негативное воздействие на окружающую среду - объем выбросов углекислого газа при создании исходящих электронных счетов вдвое ниже, чем при создании бумажных. Для входящих документов сокращение выбросов окажется еще более значительным - в среднем, более чем в пять раз .

Кейо Кеттунен, глава отдела платежных операций Государственного казначейства Финляндии, комментирует: «Наша главная задача – продвигать использование электронных счетов и те преимущества, которых могут добиться поставщики и покупатели. Причем, речь идет не только о финансовых результатах, но и о пользе для окружающей среды. На электронное выставление счетов должны переходить как коммерческие организации, так и государственные учреждения. Мы должны играть самую активную роль в продвижении обмена электронными счетами и превращения их в популярный и общедоступный инструмент».

«Успех или провал любой инициативы по продвижению электронных счетов зависит от степени вовлеченности поставщиков, независимо от их размера, местонахождения или сферы деятельности. Государственное казначейство Финляндии одним из первых в Европе перешло на электронные счета на уровне государственных учреждений, продемонстрировав преимущества, которые могут получить компании за счет обмена счетами в электронном виде, - отмечает Илкка Сихво, генеральный директор компании Basware. – Надеемся, что государственные органы и частные компании из других стран поддержат это начинание. Мы же продолжим разработку соответствующих программных решений для поставщиков любых масштабов и будем всячески способствовать переходу своих собственных поставщиков на электронные счета».

О Basware

Компания Basware (www.basware.ru) – мировой лидер в области решений для автоматизации процесса «от закупки до платежа» («purchase-to-pay»). Ее продукты используют свыше 1 000 000 пользователей в более чем 60 странах мира. Открытая сеть Basware для выставления электронных счетов и проведения операций по закупкам сегодня объединяет более 320 000 компаний по всему миру. Продукты Basware позволяют сократить расходы на закупку и оплату товаров и услуг, а также обеспечить прозрачность и контроль всего процесса расходования средств за счет автоматизации ручных операций, начиная от подбора поставщиков, управления контрактами, закупок и взаимодействия с поставщиками, и заканчивая автоматической обработкой счетов. Решения и сервисы Basware способствуют значительному сокращению расходов, оптимизации оборотного капитала и максимальной динамичности финансовых процессов на всех этапах «от закупки до платежа». Решения распространяются и внедряются как непосредственно на предприятии, так и в качестве услуги, предоставляемой широкой сетью региональных офисов и партнеров компании Basware в Европе, США и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Дополнительная информация:

Карпенко Ольга,

Бизнес-координатор Basware

info.ru@basware.com

КГ «Гуров и партнеры»,

Тел.: + 7 (499) 254-4109

Надежда Михеева, mikheeva@gurovpr.ru

Ольга Ильина, ilyina@gurovpr.ru

Анна Лелюк, lelyuk@gurovpr.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бизнес-словарь
Сайты стран: Дания, Мексика, Финляндия, Швеция

Ньюсмейкер: Basware — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...