Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:05, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
28.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4451; сегодня: 1.

Отчет о семинаре «QlikView: бизнес-аналитика для фармацевтических компаний»

Отчет о семинаре «QlikView: бизнес-аналитика для фармацевтических компаний»

23 июня 2011 года в гостинице Radisson Blu Консультационная Группа АТК совместно с компанией QlikTech провела отраслевой семинар «QlikView: бизнес-аналитика для фармацевтических компаний». Семинар открыл Григорий Жуков, представитель вендора QlikView, выступив с докладом о системе. Затем Андрей Краснопольский, генеральный директор Консультационной Группы АТК, представил решение «АТК QlikView for Pharma», а Сергей Шубников, ИТ-директор компании Actavis, рассказал об опыте использования решения для анализа корпоративных данных в компании Actavis.

Анализ данных в фармацевтических компаниях. QlikView – новый подход к бизнес-аналитике

Григорий Жуков, менеджер по работе с партнерами QlikTech в России, рассказал о ключевых особенностях QlikView. «В системе QlikView реализована уникальная комбинация трех ключевых элементов – ассоциативная модель данных, благодаря которой работа аналитика выстраивается по законам человеческого мышления, технология in-memory, позволяющая повысить скорость работы системы по сравнению с традиционными системами Business Intelligence, и интуитивный пользовательский интерфейс. При этом система консолидирует информацию из всех разнородных источников данных (из транзакционных систем (Oracle, SAP®, salesforce.com), традиционных BI-систем (Business Objects, Cognos, Hyperion), хранилищ данных, прикладных систем, использующих различные базы данных (SQL Server, Oracle, MySQL), а кроме того, из локальных файлов Excel и простых текстовых файлов) в единое информационное поле», — отметил Григорий Жуков.

Именно поэтому более сотни фармацевтических компаний в мире выбрали для анализа корпоративных данных систему QlikView. Так, например, систему QlikView уже используют такие компании как GlaxoSmithKline, Merck Sharp & Dohme, Actavis, B/Braun, Alk Abello, FFF Enterprises, Lundbek, Radiometer, Solvay, Novartis, Sanofi-aventis и другие.

По данным IDC, в фармацевтических компаниях, внедривших QlikView, анализ информации ускорился на 40%, производительность труда сотрудников возросла на 38% при сокращении операционных расходов на 24%, доход повысился на 20%, при росте удовлетворенности клиентов на 43%.

Решение АТК QlikView for Pharma: обзор возможностей

Андрей Краснопольский, эксперт в области BI и генеральный директор Консультационной Группы АТК, представил решение АТК QlikView for Pharma. Решение разработано Консультационной Группой АТК для бизнес-анализа и создания управленческой отчет­ности в фармацевтических компаниях.

«При создании решения ATK QlikView for Pharma мы исходили из специфики фармацевтического бизнеса. Широкая география дистрибуции, потребность в эффективной организации работы с CRM/SFA, базами данных врачей, необходимость регулярного многофакторного анализа деятельности компании, необходимость доступа к аналитическим данным большого количества удаленных пользователей – все эти особенности учтены в решении ATK QlikView for Pharma, которое помогает уже десяткам компаний укреплять и расширять свои позиции на высококонкурентном фармацевтическом рынке России», — подчеркнул Андрей Краснопольский.

Решение АТК QlikView for Pharma предназначено для всех ключевых групп пользователей фармацевти­ческой компании. Как правило, приложение используется руководством компании и бизнес-подразделений, а также депараментами продаж, маркетинга, бизнес-аналитики и финансов.

ATK QlikView for Pharma помогает решать критичные для фармацевтического бизнеса задачи – анализ продаж, розничный аудит, управление финансами, повышение эффективности работы с CRM/SFA, отслеживание посещаемости интернет-сайтов.

Так, например, консолидированные данные о продажах компании можно анализировать совместно с данными розничного аудита, поставляемыми исследовательскими агентствами IMS, Фармэксперт, DSM и др. Решение ATK QlikView for Pharma позволяет получать преднастроенные отчеты по сравнению конкурентных препаратов, с возможностью гибкого изменения параметров определения конкурент­ной среды; динамику рейтингов относительно фармрынка по данной конкурентной среде (рейтинги производителей в регионе; рейтинги регионов по препарату или группе препаратов; рейтинги препаратов в регионе).

Консолидированный анализ корпоративных данных на основе BI-системы QlikView в Actavis

Сергей Шубников, ИТ директор Actavis, рассказал о внедрении решения ATK QlikView for Pharma в российском представительстве компании.

Actavis – крупная международная фармацевтическая компания, входит в ТОП-5 в мировом рейтинге дженериковых компаний. В России Actavis специализируется на поставке медикаментов для лечения наиболее актуальных для россиян заболеваний нервной и сердечнососудистой систем, а также широкого спектра безрецептурных препаратов.

Первоначально в российском представительстве Actavis для формирования управленческой отчетности использовали несколько информационных систем – ERP (Microsoft Dynamics NAV, отчетность по первичным продажам), Microsoft Access (вторичные продажам), Siebel CRM (деятельность медицинских представителей). «При этом нас не удовлетворяла ни скорость формирования отчетности, предоставляемой руководству и аналитикам, ни жесткая структура отчетности. Поэтому мы искали систему бизнес-аналитики с высоким уровнем гибкости, быстродействия, возможностью интеграции с различными источниками данных, а также понятным пользовательским интерфейсом. Кроме того, был и специфический критерий – возможность поддержки решения силами нашего небольшого ИТ-отдела, а это ставило высокие требования к простоте разработки, внутреннему языку и удобству интерфейса администратора. В итоге, решение Консультационной Группы АТК для фармацевтической компании на основе системы QlikView было выбрано как наиболее подходящее для бизнеса Actavis», прокомментировал выбор BI-системы Сергей Шубников.

На данный момент, в компании Actavis консолидируются данных из MS Dynamics NAV, Siebel CRM, 1C, MS Access, файлы Xls, txt, csv и реализован комплексный анализ продаж, включающий данные анализа трендов отгрузок дистрибуторам (первичные продажи), продаж дистрибуторов (многоуровневые вторичные продажи) и остатков на складах. «Наши пользователи исследуют оборачиваемость и среднюю скорость продаж препаратов, абсолютные и относительные показатели роста продаж в необходимых разрезах, анализируют рейтинги распределения продаж по дистрибуторам, регионам, фармакологическим группам, препаратам, подразделениям и т.д. Реализация только одной этой задачи помогла нам повысить эффективность планирования товарных запасов и производственных мощностей», отметил Сергей.

Благодаря внедрению решения ATK QlikView for Pharma в компании Actavis, время ответа на запрос пользователя удалось сократить на 72%, а срок разработки новых отчетов более чем на 50%. Также в Actavis был утвержден новый шаблон для предоставления внутрикорпоративной отчетности – уже на базе QlikView. Сергей Шубников также поделился планами по развитию системы QlikView в компании Actavis: «На данный момент потребность всех департаментов и подразделений в бизнес-аналитике покрыта более чем на 80%. Ближайшие планы Actavis – реализовать анализ работы медицинских представителей на основе данных Siebel CRM, с расчетом комплексных KPI представителей на основе данных посещений фокусных груп­­п, динамики продаж, выполнения плана продаж подраз­делением, по конкретным регионам в разрезе препарата»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бизнес-словарь, Конкурентоспособность
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Консультационная Группа АТК — 23 публикации

Отчет о семинаре «QlikView: бизнес-аналитика для фармацевтических компаний»

Отчет о семинаре «QlikView: бизнес-аналитика для фармацевтических компаний»

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...