Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:33, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
20.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1960; сегодня: 2.

Каждый третий россиянин хочет работать за границей

Каждый третий россиянин хочет работать за границей

Правда, загранице так много не нужно

По результатам опроса кадрового центра «ЮНИТИ», 29% россиян готовы уехать в другое государство ради смены работы. Основные причины: низкие зарплаты, отсутствие перспектив, бюрократия, коррупция, неуважение к человеческой личности, а также отсутствие на родине современной научно-технической базы.

«Правда, ждут за границей далеко не всех российских специалистов. Традиционно востребованы представители технических специальностей со знанием иностранного языка – инженеры, программисты, – комментирует Ольга Горюнова, руководитель департамента по работе с клиентами кадрового центра «ЮНИТИ», одного из лидеров на рынке рекрутинга. – Хотя последние уезжают за рубеж уже не так активно, как раньше. Зарплаты у нас еще уступают зарубежным, но общий уровень жизни в стране вырос».

По данным Санкт-Петербургского университета информационных технологий, количество разработчиков программного обеспечения в России растет на 10% в год и уже достигло 150 тысяч человек. По оценке экспертов кадрового центра «ЮНИТИ», доход российских программистов приблизился к доходу западных коллег. Правда, речь идет только о топовых позициях. Зарплата среднего звена в России существенно ниже, чем на Западе (20 и 35 дол/час соответственно). Стоимость труда топов – 40-60 дол/час.

«Помимо «айтишников» востребованы и представители других профессий, например, врачи и строители, особенно в области возведения атомных электростанций», – продолжает эксперт кадрового центра «ЮНИТИ».

Хороши перспективы тех, кто работает в транснациональных корпорациях. Люди с таким опытом могут достаточно легко устроиться и в другой стране. «Такие компании, как Procter&Gamble, General Electric, часто практикуют перевод сотрудников для работы в свои зарубежные представительства», – отмечает Ольга Горюнова.

На успешную карьеру за рубежом могут рассчитывать и представители отечественных компаний, особенно тех, чьи названия хорошо известны за пределами России. Например, удачное первичное размещение акций российской компании «Яндекс» значительно повысило узнаваемость «поисковика» в мире. После такого признания менеджеры компании легко смогут найти работу не только у себя на родине.

Надо отметить, что работа за границей в дальнейшем может помочь и в построении успешной карьеры в России. «В последние годы наблюдается тенденция: многие россияне, получив ценные навыки, возвращаются обратно. В отличие от сотрудников-иностранцев (экспатов) такие специалисты (репаты) прекрасно адаптированы к нашему менталитету, но уже получили международный опыт. Тем самым трудовая иммиграция может стать важным шагом на пути карьерного роста у себя дома», – резюмирует представитель кадрового центра «ЮНИТИ».

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 1 июня 2007 года открылся департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Клуб "Бизнес, информация", Страхование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...