Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:24, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
25.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3054; сегодня: 1.

Каждая 5-ая беременная женщина в России употребляет алкоголь

Каждая 5-ая беременная женщина в России употребляет алкоголь

Ни одна женщина при систематическом употреблении алкоголя не в состоянии родить нормального ребёнка

В России ежегодно рождается около 100 тысяч детей с различными врожденными патологиями. По мнению специалистов, 5% всех врожденных аномалий объясняется пренатальным воздействием алкоголя и, как следствие, развитием так называемого фетального алкогольного синдрома (ФАС). Причём даже умеренное употребление алкоголя женщиной во время беременности приводит к отклонениям в развитии плода. В настоящее же время в России каждая пятая беременная женщина сообщает о том, что она употребляла некоторое количество алкоголя[1].

Сегодня статистика злоупотребления алкоголем в России является одной из самых высоких в мире. Причём, по данным исследований, наибольшую опасность представляет злоупотребление алкоголем среди женщин, которое растет в эпидемических масштабах. Помогать принимать осознанные решения, связанные с употреблением алкоголя, призван сайт Alcofact.ru. На нем пользователи смогут найти более подробную информацию о том, почему не следует употреблять алкоголь во время беременности, чем чревато употребление алкоголя для будущего ребёнка, а также другую полезную информацию.

Елена Мельцер, редактор сайта Alcofact.ru: «Наша главная задача - заставить людей пересмотреть своё отношение к употреблению алкоголя, сделать его осознанным, а в конечном счете - безопасным. Опасностей же у алкоголя много, и когда речь идет о здоровье матери и ребенка, недопустимы никакие компромиссы».

Негативное влияние алкоголя на женский организм, а также на здоровье будущего ребёнка, известно с давних времён. Ещё в 20-х годах XVIII столетия в период «эпидемии джина» в Британии Королевский Совет Врачей впервые доложил Парламенту, что алкоголь является причиной рождения «слабых, хилых и немощных детей». А через 100 с лишним лет, в 1968 году французский врач Лемье и его сотрудники впервые научно описали детей, пораженных злоупотреблением алкоголя беременными. Этому явлению в настоящее время было дано определение «фетального алкогольного синдрома» - совокупность дефектов в организме ребенка, вызванных употреблением алкоголя их матерью при беременности.

Анна Калинина, руководитель лаборатории токсикологии Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ: «Отклонения от нормального развития плода в случае, если женщина даже умеренно употребляет спиртное во время беременности, имеются обязательно. У плода и даже ребенка на протяжении первых 5-7 лет жизни ферменты, окисляющие этанол (алкогольдегидрогеназа и альдегиддегидрогеназа) неактивны или малоактивны. Алкоголь, попадающий в организм матери во время беременности, быстро проникает через плацентарный барьер в плодный пузырь и долго циркулируем в неизмененном виде вокруг плода. Каждый новый прием спиртного, даже в небольшом количестве, увеличивает концентрацию этанола в околоплодных водах. Таким образом, отравление будущего ребенка становится хроническим и не ограничивается временем непосредственного приема спиртного матерью. Это, в свою очередь, приводит к различным нарушениям. Прежде всего, к нарушениям роста и развития плода, развитию врожденных уродств, задержке умственного развития, нарушению речи, дефициту внимания и другим патологическим проявлениям, которые зачастую невозможно определить по внешнему виду ребёнка».

По данным официальной статистики развернутый ФАС встречается крайне редко - в среднем в мире 1 случай на 1000 рожденных детей. Тем не менее, опасения у специалистов вызывает то, что при наличии неполного набора симптомов внутриутробного поражения плода диагноз ФАС новорожденному ребенку не ставится, а, следовательно, отсутствует адекватная терапия.

Анна Калинина: «Вне зависимости от количества выпитого, алкоголь крайне негативно влияет и на организм беременной женщины, и на развитие будущего ребенка. Сегодня среди женщин бытует ошибочное мнение, что небольшое количество качественного алкоголя при нормальном течении беременности после 12 недель «не наносит вреда, а наоборот, может быть даже полезным». Проведённые нами в последние годы сравнительные наблюдения показали, что ни одна женщина при систематическом употреблении алкоголя не в состоянии родить вполне нормального ребёнка».

Елена Мельцер, редактор сайта Alcofact.ru: «ФАС можно предупредить: для этого женщинам необходимо полностью воздержаться от употребления алкоголя во время беременности. Даже тем, кто только планирует стать матерью, нужно избегать спиртных напитков. Мы не пожалеем усилий для того, чтобы доносить эти истины до нашей аудитории».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Франция

Ньюсмейкер: Edelman Imageland — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...