Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:02, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
18.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3594; сегодня: 2.

Плоскостопие: на чем стоим?

Плоскостопие: на чем стоим?

Советы ортопеда

Чувствуете тяжесть в ногах после долгой ходьбы? Трудно подобрать обувь из-за увеличившейся полноты стопы, деформации пальцев и натоптышей? Значит, пришло время серьезно задуматься о здоровье!

Что такое плоскостопие?

Так называется деформация стопы, характеризующаяся уплощением продольного или поперечного свода в результате слабости связочно-мышечного аппарата.

Как возникает плоскостопие?

Расплата за прогресс

У древних людей, босиком бегавших по просторам саванны или пробиравшихся через тропические леса, наверняка не было проблем с плоскостопием. Большинству из нас сегодня такая экзотика недоступна. Чаще всего наши ноги ступают на жесткую и ровную поверхность асфальта или пола. С одной стороны это удобно и безопасно – лишний раз не споткнешься, с другой - длительное и однообразное распределение нагрузки на стопу растягивает связки и уменьшает активность мышц, что приводит к возникновению плоскостопия. А нерационально подобранная обувь только ухудшает ситуацию.

Главная функция стопы - служить опорой нашему организму.

В то время, когда вы стоите, ходите или бегаете, практически весь вес тела приходится на стопы. По законам механики каждый ваш шаг, а уж тем более прыжок, вызывает переход потенциальной энергии массы тела в кинетическую энергию реакции опоры. Попробуйте несколько раз подпрыгнуть на месте, а затем сделайте несколько прыжков вперед, приземляясь на пятки. Вряд ли этот эксперимент понравится вашим соседям снизу, зато вы сможете прочувствовать способность своих стоп к амортизации.

Теперь сядьте на стул и посмотрите на стопу сбоку. Вы увидите, что по внутреннему краю она изогнута в виде арки. Эта арка - продольный свод стопы - и служит естественным амортизатором. Такой же свод, но менее заметный, проходит поперек стопы - он называется поперечным. Система амортизации поддерживается в рабочем состоянии благодаря натяжению связок и напряжению мышц стопы и голени. Когда этот сложный аппарат не справляется с нагрузкой, стопа деформируется и своды уплощаются. Потеря амортизации, сопровождаемая постоянным напряжением в связках и сухожилиях, приводит к возникновению различных осложнений: артроза, чувства тяжести в ногах, деформации пальцев, пяточной шпоры и, собственно, плоскостопия.

Чем опасно плоскостопие?

Неравномерное искривление стоп ведет к появлению разницы в длине ног, возникновению остеохондроза и других патологий позвоночника, болей в спине.

Как определить наличие плоскостопия?

Этот способ самодиагностики настолько прост, что его можно применять в домашних условиях:

1. Возьмите стандартный лист бумаги и жирный крем.

2. Смажьте кремом подошву, аккуратно поставьте стопу на лист бумаги и подержите некоторое время, пока бумага не пропитается кремом.

3. Рассмотрите след, оставленный на листе. В норме внутренний край стопы не соприкасается с опорой, а выемка посередине занимает больше половины стопы. Если размер выемки на отпечатке не превышает половины поперечника стопы или ее нет вовсе - у вас плоскостопие.

Тем не менее, самый эффективный способ диагностики – обращение к специалисту-ортопеду. Как правило, плоскостопие выдает себя при обычном осмотре, хотя для уточнения диагноза часто применяют рентгенологическое исследование.

Профилактика плоскостопия

Избежать плоскостопия и его последствий помогут своевременная профилактика и правильный уход за стопами. А при наличии выраженной деформации стоп соблюдение определенных правил даст возможность если не излечить, то приостановить развитие заболевания. На изучении и лечении проблем стопы специализируется отдельная наука - подиатрия. Вот несколько рекомендаций, которым советуют следовать врачи-подиатры:

1. Чаще отдыхайте. Длительная ходьба или работа, сопряженная с долгим пребыванием на ногах, рано или поздно вызывает перегрузку даже в здоровой стопе. Поэтому используйте любую возможность дать ногам передышку. Летом ходите босиком по песку, гальке, траве. Дома очень полезно 1-2 минуты в день ходить по массажному коврику.

2. Правильно выбирайте обувь. Это «одежда» для стоп, и она должна быть удобной. Требования к обуви зависят от вида и степени деформации стоп. Но, в любом случае, следите за тем, чтобы высота каблука не превышала 4 см, ширина носка обеспечивала свободное расположение пальцев, а плотность задника – хорошую фиксацию пятки. Не стоит долго носить валенную обувь, это приводит к плоскостопию.

3. Используйте ортопедические стельки. Они позволяют равномерно распределить нагрузку на стопу, ограничить ее избыточную подвижность, а также играют роль дополнительной рессоры. Ортопедические стельки изготавливаются из эластичного материала. В каждой из них есть возвышение, идущее от пятки к пальцам по внутреннему краю (выкладка продольного свода). К нему часто добавляется специальная «подушечка», располагающаяся под основанием пальцев (выкладка поперечного свода). Если вы живете с плоскостопием уже достаточно долго, подбор стелек может усложниться из-за наличия деформаций и многочисленных зон перегрузок. В таких случаях целесообразно изготавливать стельки по индивидуальному отпечатку стопы или подбирать готовые с использованием специального компьютерного оборудования («Emed», «Диаслед» и др.).

4. Делайте зарядку для стоп. Пассивная поддержка, которую обеспечивает стелька, может вызывать вполне комфортное ощущение при ходьбе, но, как правило, совершенно не создает условий для активной тренировки мышц. В целях поддержания мышечного тонуса рекомендуется ежедневно выполнять упражнения для лечения и профилактики плоскостопия:

- в положении сидя: сгибание и разгибание стоп, сжимание и разжимание пальцев ног, круговые движения стопами по максимальной окружности в обе стороны, сжимание подошвами резинового мячика, катание подошвами округлого предмета;

- в положении стоя: перекатывание с пятки на носок и с носка на пятку, приседание на носках, ходьба на носках, пятках, наружных краях стоп.

Имейте в виду: при выраженной деформации стоп выполнение этих рекомендаций может не дать должного эффекта, и тогда потребуется оперативное вмешательство. Постарайтесь не доводить ситуацию до крайности и помните - своевременный и правильный уход за стопами поможет вам надолго сохранить здоровье.

Главный врач Центра проектирования обуви

специального назначения «ОРТОМОДА»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Исследования, статистика, аналитика, Медицина, фармацевтика, здоровье, Стандартизация

Ньюсмейкер: Ортомода — 69 публикаций

Плоскостопие: на чем стоим?

Плоскостопие: на чем стоим?

Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...