Сегодня пятница, 29.03.2024, 05:02, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
18.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2004; сегодня: 1.

Наставление будущему владельцу интернет-магазина

Наставление будущему владельцу интернет-магазина

Скажем сразу — работать при создании интернет-магазина вам придётся сразу в нескольких направлениях. Слишком уж они важные, чтобы даже одно из них откладывать или игнорировать.

Так что, начинающий владелец интернет-магазина, читай, записывай и запоминай. И не говори, что тебя не предупреждали!

1. Организация работы

Юридические вопросы, бухгалтерские документы, налоги. Это бизнес, и его нужно вести легально, как бы пафосно это ни звучало и как бы мало вы ни продавали. Если юридического лица или ИП нет, нужно зарегистрироваться, это несложно.

Тип продаж: из своих складских запасов (ящик товаров для продажи на балконе — тоже склад) или перезаказом у поставщика после того, как покупатель оформит покупку.

Если интернет-магазин возникает при уже существующем бизнесе, их нужно грамотно состыковать и перед «релизом» протестировать на предмет удобства совместной работы с интернет-магазином, наличия всяких накладок и не состыковок.

Сотрудники. Кто вообще будет работать в вашем интернет-магазине? Разделите обязанности и составьте условное расписание — просто чтобы понять, нет ли у вас, случаем, кадрового голода. Между прочим, заполнять интернет-магазин первичным контентом тоже кому-то надо, и если товаров тысячи, эта работа может занять не один месяц.

2. Технические моменты

Где будет жить интернет-магазин: хостинг, домен, CMS?

Кто разрабатывает интернет-магазин? Если есть деньги, поверьте, намного лучше отдать разработку интернет-магазин хорошей веб-студии.

Заранее найдите специалистов, которые оперативно помогут при возникновении неприятностей и ошибок.

Отдельно хочется сказать о дизайне. Он должен быть привлекательным и продающим. Но пощадите бизнес: не тратьте на дизайн свои последние деньги. На первое время хватит и хорошего шаблона, главное, чтобы на этом сайте было удобно совершать покупки.

3. Товары

Какая товарная группа или группы, планируемый ассортимент товаров. Что вы будете предлагать покупателям? Этот вопрос хоть и спрятался в середине статьи, но на практике решается одним из первых.

Работа с поставщиками. Во-первых, они вообще есть? Если есть, то заранее изучите их условия работы и цены. Насколько часто придётся обновлять цены в вашем интерент-магазине из-за колебаний в прайсе поставщика? Что вы будете делать, если поставщик сорвет поставку?

Кстати о ценах. Просчитайте заранее, какими должны быть розничные цены. Здорово, если к этому времени у вас уже будет бухгалтер.

4. Обслуживание покупателей

Как товару добраться до покупателя? Проложите ему дорогу — продумайте заранее способы оплаты и доставки. Они сильно зависят от зоны обслуживания, и её тоже придётся выбрать до открытия интернет-магазина.

Оплата онлайн через платёжные системы вроде «Яндекс.Деньги» или по карте намного удобнее переводов через «комфортные» и совсем не заполненные людьми российские банки.

5. Маркетинг

Кто ваши конкуренты? В чем ваши сильные и слабые стороны? Каким оригинальным предложением вы можете привлечь покупателей, лишить сна конкурентов и занять место лидера на рынке? Каковы ваши шансы на этом рынке с такими-то конкурентами? Обязательно задавайте себе эти вопросы и ищите на них ответы!

Продвижение в интернете. Без места в ТОПе поисковиков интернет-магазин — несерьёзный бизнес, поэтому SEO не обсуждается. SEO обязательно. Интернет-реклама — по желанию и по вкусу, для начала рекомендуем контекстную.

Финал. Деньги

И напоследок. Оцените свои финансовые возможности. Печально сознавать, но факт налицо: чтобы получить деньги из интернет-магазина, нужно сначала их туда вложить.

В теории всё замечательно и радужно: «нужно только желание, компьютер и выход в интернет!». Но реальность диктует свои правила: разработка и продвижение интернет-магазина, работа с клиентами и товарами, закупка и доставка, налоги и зарплаты сотрудников — все это требует денег.

Вы смелы и целеустремленны, раз уж дочитали до этого места. У вас наверняка получится создать успешный интернет-магазин!

И обязательно получится у тех, кто за помощью в разработке придёт в Корпорацию РБС — компанию, в которой рождаются и запускаются только продающие интернет-магазины.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Электронные продажи

Ньюсмейкер: Корпорация РБС — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...