Сегодня воскресенье, 16.08.2026, 00:50, ньюсмейкеров: 45147, сайтов: 1203, публикаций: 3603694, просмотров за сутки: 377377
26.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3236; сегодня: 1.

SaaS решения, как удобное продолжение аутсорсинга

Такой привычный аутсорсинг...

Совместить «коня и трепетную лань» хочется каждому, но такая уникальная возможность предоставляется далеко не всем. Касается это проверенное временем утверждение и вопросов ведения бизнеса, в плане организации собственной деятельности. Оказывается, что главная головная боль каждого предпринимателя – ведение разного рода документации и с этим нужно что-то делать.

Ожидание волшебного времени, когда налоговая инспекция или прочие инстанции смогут предложить бесплатный инструмент для проведения однотипных операций, автоматического формирования отчетов утопично. Необходимость найма бухгалтера, потребность в котором для малого бизнеса не постоянна, вынудила многих привлекать сторонних специалистов. Их опыт позволяет быстро решать поставленные задачи и предвидеть некоторые подводные камни, коими славится система налогообложения. Это один из примеров, когда в бизнес-модель начало входить понятие аутсорсинговых услуг.

Давно замечены схожие сложности и в IT-сфере. Высокая заработная плата профессиональных системных администраторов и периодически возникающая в них необходимость, заставили многих руководителей оптимизировать по максимуму эту статью расходов. Выходом из ситуации оказался всё тот же аутсорсинг.

В результате, оказывается примеров аутсорсинга в повседневности уже довольно много. Не стала исключением и сфера программных продуктов. Сегодня всё больше программ переходят от режима локального использования к сетевым решениям, так называемым «облачным». Осознанно или не осознанно делая выбор в сторону этих предложений, многие руководители через некоторое время замечают, что приняли правильное решение. Подобная технология уже не один год развивается и уже получила своё привлекательное название в виде аббревиатуры SaaS. Что же это такое? Давайте разбираться.

SaaS пришёл

С увеличением эффективности различного рода систем автоматизации бизнес-процессов, средний и малый бизнес всё чаще стал задумываться об их внедрении. Повышение качества ведения документации, внедрение автоматического перекрёстного контроля и повышение культуры производства – основные результаты внедрения подобных систем. Такие вести от пользователей стали катализатором, значительно увеличившим интерес к SaaS.

В ответ на эти тенденции, компании-разработчики программного обеспечения (ПО) начали создавать продукты разной сложности, направленности, функциональности и масштаба. Каждый из них, начиная от энергичных аматеров разного калибра, заканчивая крупными разработчиками, стал использовать все доступные способы пиара для продвижения своих идей.

Красочные буклеты и электронные письма, различного уровня презентации и семинары, консультации в конференц-залах и офисах. Все стали предлагать программные продукты в разных ценовых категориях. Все обещают изменить жизнь к лучшему уже на следующий день после внедрения, но как работает аббревиатура SaaS в жизни?

Что же такое SaaS и с чем его едят?

SaaS (от англ. Software as a Service) – способ организации аренды ПО, при котором пользователю предоставляется удобный WEB-интерфейс, реализующий функционал, описанный в техническом задании к проекту или в сопроводительной документации. Таким образом, представляется новая бизнес-модель взаимоотношений между разработчиком ПО и покупателем его услуг.

Пред началом анализа положительных и отрицательных сторон, стоит отметить основную особенность программного обеспечения такого вида – размещение основного «ядра» программной части на сервере поставщика ПО. Отсюда вытекают все преимущества SaaS:

– пользователь избавляется от необходимости устанавливать подобное программное обеспечение у себя в офисе, так как оно размещается на сервере провайдера;

– для работы необходим минимальный набор лицензионного ПО;

– отсутствует необходимость следить за обновлениями ПО, работой антивирусных систем, работоспособностью, надёжностью физического оборудования;

– можно не беспокоиться о сохранности информации, которую использует предоставляемое ПО, так как надёжность современных ДАТА-центров близка к 100%;

– рабочее место пользователя не привязано к конкретному компьютеру и его вычислительной мощности;

– как показывает Мировая практика, такие предложения оказываются дешевле, чем аналогичные «коробочные» версии.

С основными положительными сторонами новой концепции предоставления ПО ситуация прояснилась, так как часть из них приведена. Теперь обратим внимание на отрицательные.

К отрицательным сторонам ПО, предоставленного на основе SaaS-концепции, можно отнести два важных аспекта: необходимость передачи информации на сервер сторонних лиц и острая зависимость скорости работы от качества сети Интернет.

Анализируем «минусы» SaaS.

Проанализировав оба отрицательных фактора, один можно отсечь сразу. Вероятность возникновения проблем с провайдером многократно снижается за счет резервирования канала. Обеспечить резервный канал Интернет зачастую так же просто, как и резервный источник питания. Технически эти вопросы решаются просто.

Рассматривая проблемы неразглашения информации, можно строить догадки и бесчисленные теории о возможной её утечке. Тем не менее, вероятность такого развития событий минимальна.

Во-первых, вероятность судебных разбирательств по факту разглашения коммерческой информации юридического лица очень велика. Рисковать репутацией и будущим своего проекта, мало кто согласится.

Во-вторых, отдельные поставщики SaaS-сервисов могут представить экспертное заключение третьих лиц об использовании у них алгоритмов шифрования данных. Ключи для расшифровки могут быть недоступны никому, либо задаваться конечным пользователем. Такие технологии уже давно работают и злоумышленники, не рискуя ждать долгие годы на расшифровку ключей доступа, склоняются к альтернативным вариантам добычи информации.

В-третьих, комплекс мер, направленных на защиту информации в небольших компаниях, явно недостаточен. В сравнении с системами защиты информации на качественных ДАТА-центрах, можно сказать, что она отсутствует и вовсе. Таким образом, дополнительно расширяется перечень возможных каналов добычи информации, к которым относятся подкуп сотрудников, локальный или удалённый взлом компьютера, установка специальной прослушивающей аппаратуры.

Сопоставление фактов приводит к выводу о существовании некоторых других «минусов» предлагаемых SaaS-сервисов, так как полностью идеальных систем априори не существует. Недостатки могут проявиться со временем, и вполне вероятно будут носить философский, психологический или прочий характер, но это уже тема для другой статьи.

Выводы

Современные компании в России уже проявляют активный интерес к SaaS-продуктам. Одним из успешных образцов этого вида стал комплекс автоматизации рабочих процессов «Простой бизнес», объединивший в себе все преимущества актуальных SaaS-продуктов. Это полноценное SaaS-решение, обеспечивающее эффективное управление организацией, персоналом, документооборотом, сайтом, внутренними и внешними контактами. Использовать «Простой бизнес» компании могут уже сейчас: достаточно скачать программу-агент с сайта разработчика , и можно начинать работу – персонал быстро осваивает программу самостоятельно. Дорогостоящих лицензий приобретать не нужно, базовые опции предоставляются бесплатно. Помимо всех перечисленных достоинств подобных SaaS-систем комплекс «Простой бизнес» содержит множество дополнительных и полезных функций. Так, например, программа-агент может работать и без подключения к сети интернет, сохраняя доступ к рабочим файлам и переписке. Кроме того, «Простой бизнес» позволяет обучать персонал и получать аналитику по проектам и задачам каждого сотрудника. В целом, комплекс очень функционален и помогает существенно повысить эффективность решения рабочих задач.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аутсорсинг, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Простой.Ру — 114 публикаций

Интересно:

Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
13.08.2026 21:20 Интервью, мнения
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
В Москве завершились первые в истории России соревнования по десятисуточному бегу «Самопреодоление», организованные Марафонской командой Шри Чинмоя. Соревнования проходили в районе Вороново по километровой асфальтовой дорожке вокруг городского пруда. В течение 10 суток круглосуточно бегунам были предоставлены все необходимые условия для отдыха и восстановления: еда, душевые, палатки, массажные, медицинское обслуживание... В течение этих десяти дней также были проведены соревнования по 24-часовому бегу, трёхсуточному и шестисуточному бегу. Во всех соревнованиях приняли участие 44 бегуна из 18 городов России (Москва, Московская область (Зеленоград, Краснознаменск, Одинцово, Реутов), Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар, Белгород, Мариуполь, Омск, Ставрополь, Тверь, Челябинск, Чебоксары), а также из Беларуси и Чехии. Но больше всего желающих – 22 человека – заявилось на участие в 10-дневным пробеге. Как и ожидалось, первое место занял...
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
12.08.2026 16:33 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
Вопреки снижению ключевой ставки ЦБ, банки в августе поднимают проценты депозитов. На позитивном тренде сберегательного рынка «Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени. В ходе исследования аналитики «Выберу.ру» сравнили параметры наиболее выгодных в конце лета рублёвых депозитов в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.07.26г.). В результате комплексной оценки сберегательных продуктов был подготовлен рейтинг «Лучшие вклады с максимальным доходом в августе 2026 года». Методика расчётов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: минимальные и предельные суммы, срок хранения и доход по вкладу. В ходе работы над рейтингом мы учитывали надбавки к...
12.08.2026 15:19 Консультации
UDV Group: мошенники начали маскировать фишинг под кнопку «Отписаться»
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о новой схеме фишинга в email-рассылках. Злоумышленники используют кнопку «Отписаться» как приманку, чтобы проверять активность почтовых адресов, собирать дополнительные данные пользователей или перенаправлять их на поддельные страницы. Злоумышленники начали чаще использовать привычный элемент email-рассылок - кнопку «Отписаться» - как способ вовлечь пользователя в фишинговый сценарий. Такая схема пока не стала массовым трендом, но уже выглядит как новая волна атак, рассчитанных на автоматическое и почти рефлекторное поведение людей при работе с почтой. Сценарий строится на простой психологической реакции. Пользователь получает много рекламных писем, уведомлений и рассылок, поэтому кнопка отказа от подписки воспринимается как безопасное действие для очистки почтового ящика. Этим и пользуются мошенники: вредоносную ссылку маскируют под элемент письма...