Сегодня четверг, 20.08.2026, 14:04, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603833, просмотров за сутки: 214859
02.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6668; сегодня: 1.

Факультет «Образование» форума «Интерра» обещает собрать 12 тысяч студентов и приготовить шашлык из воздушного шара

Состоялась презентация программы факультета «Образование» III Международного молодёжного инновационного форума «Интерра». Ожидается, что данное направление соберет не менее 12 тысяч студентов.

Факультет «Образование» Международного молодёжного инновационного форума «Интерра» уже сейчас получает наибольшее количество отзывов от заинтересовавшихся людей.

«Все мероприятия направления можно условно разделить на три блока, - рассказала заместитель министра науки, образования и инновационный политики Новосибирской области Марина Ананич. – Первый блок – «Инжиниринг» – включает в себя ряд мастер-классов, конференций и круглых столов, в ходе которых будут обсуждаться научные и информационные технологии, которые можно внедрять в образовательный процесс. Второй блок мероприятий пройдет при поддержке Министерства образования России и будет связан с созданием на базе вузов высокотехнологических производств. В рамках этого блока состоится итоговая презентация проектов, разработанных участниками направления для решения актуальных проблем Новосибирской области в сфере образования. И, наконец, третий блок – это «Школьная Интерра» - уникальное в своем роде мероприятие, которое будет направлено на то, чтобы приобщить школьников к культуре инновационного мышления и творчества.

В ходе более чем тридцати мероприятий ведущие университеты представят инновационные программы подготовки специалистов, а также технологии развития сферы образования. Планируется, что в работе направления примут участие не менее 12 тысяч студентов и более 500 школьников. Экспертами направления выступят известные российские и зарубежные деятели, среди которых: заместитель Председателя Правительства, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Никонов В. А., депутат ГД РФ Пепеляева Л. В., ректор Московской школы управления "Сколково" Волков А. Е., вице-президент Фонда развития «Сколково» Алексеев О. Б., проректор по экономике ТУСУР (г. Томск) Уваров А. Ф., профессоры SUNY (США) Чухломин В. Д. и Сулливан М., представители MANCOSA (ЮАР) Кародия Ю. и Симеони В., директор департамента развития и коммуникаций ОАО «Российская венчурная компания» Кузнецов Е.Б.

Участники презентации единодушно отметили, что самое перспективное и приоритетное мероприятие в рамках факультета «Образование» – это «Школьная Интерра», и, в частности, мастер-классы по применению технологии ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Решение таких задач помогает тренировать природные способности человека в изобретательской деятельности и эти «тренировки», по мнению специалистов, стоит начинать еще в школе.

«Конечно, научить чему-то за три дня форума сложно, зато за это время можно создать интерес к обучению, избавить от стереотипа, что «ботаник» - это плохо», - считает директор Института рекламы и связей с общественностью Геннадий Теребило.

На мероприятиях никому не будет скучно! В рамках программы «Весёлая Наука» самый веселый профессор раскроет секрет исчезающих чернил, научит всех присутствующих изготовлению научной газировки со стреляющей пробкой, приготовит необыкновенный шашлык из воздушного шарика и примет научный душ с мыльными пузырями. Не менее важными мероприятиями образовательного направления станут также пленарная конференция «Кадры для новой экономики», конференция «Перспективы развития инженерного образования», круглый стол «Инструменты развития научно-производственной деятельности вузов в кооперации с предприятиями», выставка проектов высокотехнологичных производств. Важно, что закрытых мероприятий в рамках направления «Образование» практически не будет, и любой желающий может уже сейчас ознакомиться с расписанием событий и выбрать, что ему посетить.

Ректор Сибирской государственной геодезической академии Александр Карпик признался, что после первого форума Interra многие студенты, участвовавшие в мастер-классах и семинарах, просили у своих преподавателей проводить обучение в таком формате в течение всего года, а не только в три дня форума. «Теперь мы стараемся применять в университетской жизни и в процессе преподавания формат инновационного форума, - отметил Александр Петрович. - Каждая Интерра - это современная инновационная технологическая платформа, которая интегрирует в своей среде разные команды по интересам. И эта платформа является основой для формирования активной жизненной позиции молодежи».

История форума

Впервые Международный молодежный форум «Интерра» прошел в сентябре 2009 года в Новосибирске. За два года существования событие приобрело узнаваемость среди представителей федеральных и региональных властей, инновационного бизнеса, научного и экспертного сообщества. В дни форума Новосибирск становится центром деловой и культурной жизни в азиатской части России: в рамках «Интерры» прошло заседание молодежной G8, совещание министров образования стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Сибирский окружной этап Всероссийского инновационного конвента, встреча технопарков.

Во время форума «Интерра» традиционно подводят итоги ряда престижных международных и всероссийских конкурсов. Так, победителем окружного этапа Всероссийского инновационного конвента-2010 в номинации «Лучшая идея» стал проект Владислава Милейко. Именно эта научная разработка новосибирского исследователя для ранней диагностики опухолей молочной железы была высоко оценена на федеральном уровне: Владислав получил «Зворыкинскую премию» в 1 млн. рублей из рук Президента России Дмитрия Медведева.

В выставочных мероприятиях форума принимают участие средние и крупные инновационные компании России и стран G20. По итогам прошедшего в 2010 году Конгресса инновационного предпринимательства среди лучших новаторских решений были отмечены: разработки компании «Сан» (российский производитель УФ-принтеров NEO, УФ- и сольвентных чернил Sunflower), «Элсиб» (производство оборудования для объектов энергетики, нефтегазовой отрасли, предприятий машиностроения, металлургии), «Вектор-ПРО» (производство лечебных препаратов) и другие.

Участниками форума в 2010 году стали более 2 000 человек из 35 стран мира.

Информационную поддержку форуму оказывали: ИА «Интерфакс», РИА «Новости», Россия 24, Вести FM, «Российская газета», Russia beyond the Headlines, Газета.ru, Эксперт.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инжиниринг, Мероприятия, Металлургия и изделия, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область, Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...