Сегодня суббота, 20.04.2024, 06:44, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3802; сегодня: 1.

Английский для IT-специалистов - пропуск в мир IT!

Английский для IT-специалистов - пропуск в мир IT!

Английский – язык межнационального общения. Жизнь в мире IT без знаний английского языка немыслима, также как немыслимо представить современный мир без компьютерных технологий. Знание специализированной IT терминологии на английском языке, умение работать с английским интерфейсом, читать аутентичные тексты соответствующего профиля (будь то создание сайтов, безопасность информации и т.п.) служат пропуском в мир IT для тех, кто хочет быть квалифицированным специалистом в этой сфере и планирует свою карьеру.

На сегодняшний день навыки IT английского позволяют успешно подготовиться к профессиональным сертификациям ведущих IT компаний, в т.ч. Microsoft, Linux, СompTIA, Cisco, CIW, Oracle и т.д. Большинство подобных экзаменов проводится только на английском языке, также как и некоторые авторизованные курсы, готовящие к получению сертификаций. Чаще всего, даже если есть альтернатива, рекомендуется сдавать экзамены именно на английском, так как по своей специфике экзамены насыщены терминологией, и перевод часто вносит неточности. Кроме того, наличие подобных знаний будет дополнительным бонусом при трудоустройстве в известные IT компании на должности ИТ-специалиста, разработчика, ИТ-менеджера: собеседование чаще всего проходит в виде интервью на английском языке.

Даже если не говорить о профессиональных амбициях, для успешного освоения большинства прикладных программных продуктов (из сферы дизайна, САПР, продвинутого программирования и др.), последних релизов софта, для программирования и создания сайтов на элементарном уровне не обойтись без качественных знаний английского языка для IT-специалистов.

В обучении it английскому на первый план встает выбор подходящего учебного центра. Главный критерий здесь – опыт преподавателя и его владение спецификой материала. Центр компьютерного обучения «Специалист» – лучший учебный Центр по компьютерным технологиям в России – осуществляет комплексную подготовку IT специалистов, что подразумевает возможность получить все необходимые навыки в сфере IT, в т.ч. английского языка. Большинство преподавателей Центра — воспитанники Бауманской школы, славящейся высоким уровнем подготовки инженеров, практикующие IT специалисты с большим опытом работы.

Предлагаем Вашему вниманию интервью с преподавателем Центра компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана, носителем языка Сергеем Аль-Тахир о специфике курсов английского языка для IT специалистов.

- Сергей, имеет ли какую-то специфику преподавание «Английского языка для IT специалистов» по сравнению с общим языковым курсом?

С. Д.: Конечно, да. Невозможно обучить за 108 ак. часов специфике ИТ по обычной методике коммуникативного общения. Методика этого курса учитывает логику ИТ сферы и принципы логического мышления ИТ специалистов: приемы языка объясняются как в языках программирования, строятся временные диаграммы и формулы. Студенты раскладывают все «по полочкам» и в конце первого курса готовы читать IT инструкции и алгоритмы, современные ИТ журналы. А после второго читать дампы вопросов и готовиться к сертификации, общаться с иностранными IT-специалистами и профессионально выполнять должностные обязанности.

- С какими знаниями обычно приходят слушатели на курс «Английский язык для IT специалистов»?

С. Д.: Обычно это начинающий уровень. Часто к нам приходят слушатели, которые знают всего-навсего алфавит.

- Можете ли Вы выделить общие проблемы, которые встречаются при обучении?

С. Д.: Высокая интенсивность занятий. За небольшое время мы должны подготовить слушателей к экзаменам Microsoft, или Cisco, или другого западного вендора, увеличив словарный запас до уровня, позволяющего обходиться без словаря при чтении технических текстов. Также слушатели должны быть готовы к большому объему самостоятельной работы, это примерно 8-16 часов в промежутках между лекциями.

- Какую методику применяете для преподавания (традиционную, коммуникативную, и т.д.) Чем обусловлен выбор именно этой методики?

С. Д.: Традиционную, с элементами коммуникативной, причины я уже назвал. Мы активно изучаем лексику и расширяем словарный запас, учимся читать и главное понимать технические тексты (ведь потом на практике слушатели столкнутся не только с вопросами экзаменов, но и с чтением технической документации, материалов на английском языке). Также мы приобретаем основные навыки понимания устной речи на слух и навыки письма и говорения. Тот объем и разнообразие материала, который мы даем на занятиях, а это не только тексты, но и аудио-, видеоматериалы, гарантируют нашим студентам соответствующие навыки.

- У IT-шников – свои «особенности коммуникации». Затрудняет ли это учебный процесс? На что делается упор на занятиях? Какие навыки отрабатываются в первую очередь и почему?

С. Д.: Мы отталкиваемся от их склада ума и профессиональных навыков для достижения задач курса. Упор делается на письменную речь, так как нашим слушателям предстоит сдавать сертификационные экзамены, а они все письменные. На втором уровне часть упражнений отводится устной речи с целью развить хоть какие-то навыки для простых переговоров с зарубежными коллегами. В идеале, для тех, кто серьезно задумывается о карьере, необходим третий уровень. Например, всем известно, что для получения сертификата Microsoft самого высокого уровня требуется, личная защита проекта на английском языке перед лицом специальной комиссии в США. Здесь нужен уровень не ниже Upper Intermediate.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Молодежь, Трудоустройство, занятость

Ньюсмейкер: Центр компьютерного обучения Специалист МГТУ им.Н.Э.Баумана — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...