Сегодня среда, 24.04.2024, 22:08, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
12.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4306; сегодня: 2.

МЦУЭР - ключевой экспертный источник ЮНЕСКО в области энергетики

МЦУЭР - ключевой экспертный источник ЮНЕСКО в области энергетики

В ходе официального визита в Россию состоялась двусторонняя встреча глав ЮНЕСКО и МЦУЭР, в ходе которой Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова признала МЦУЭР ключевым экспертным источником ЮНЕСКО по вопросам устойчивого энергетического развития.

09 сентября 2011 года в Москве состоялась официальная встреча Генерального директора Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирины Боковой и генерального директора Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) Владимира Каламанова.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы текущей деятельности и перспективы дальнейшего взаимодействия, включая сотрудничество в рамках подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к 2012 году, объявленному Генеральным Секретарем ООН Международным годом устойчивой энергетики для всех. Для этих целей по инициативе МЦУЭР при ЮНЕСКО создается Рабочая группа по устойчивому энергетическому развитию (Thematic Group on Sustainable Energy Development), представительство МЦУЭР в которой подтвердила сегодня г-жа Бокова. Рабочая группа уполномочена играть координирующую роль в работе со странами-членами ЮНЕСКО по подготовке к 2012 году.

В свою очередь, г-н Каламанов озвучил инициативы МЦУЭР о возможности проведения в рамках 2012 года двух конгрессных мероприятий в Москве и Париже по проблемам обеспечения доступа к энергии и борьбы с энергетической бедностью. Планируется, что организация мероприятий будет осуществляться совместно с Министерством энергетики РФ при поддержке ЮНЕСКО.

«Наш международный Центр готов выступить в качестве непосредственного участника, информационного партнера, а также оказать содействие по взаимодействию с представителями органов государственной власти, ЮНЕСКО и другими международными организациями», - подтвердил свои намерения глава МЦУЭР.

В ходе встречи Владимир Каламанов проинформировал г-жу Бокову о текущих ключевых проектах МЦУЭР, представил вышедшие в 2011 году Энергетические вестники №10 «Использование биоэтанола как топлива для автомобилей и транспорта», №11 «Энергия для всех» и проект II-го издания Белой книги на тему «Мировая энергетика – 2050».

Глава ЮНЕСКО признала, что МЦУЭР является ключевым экспертным источником ЮНЕСКО по вопросам устойчивого энергетического развития и высоко оценила динамику развития Центра по всем направлениям деятельности. В подтверждение г-жа Бокова объявила о возможности МЦУЭР представить на предстоящей Генеральной Конференции ЮНЕСКО и заседании 187-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО отчет о своей деятельности за 2011 год.

Напомним, в октябре прошлого года в ходе 185-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО МЦУЭР – единственному из институтов категории 2 под эгидой ЮНЕСКО – впервые представилась уникальная возможность презентовать итоги и дальнейшие перспективы своей работы. За всю историю ЮНЕСКО МЦУЭР стал единственным из 80 действующих центров категории 2, которому была предоставлена возможность заявить о себе и дальнейших перспективах своей работы на одном из самых значимых мероприятий ЮНЕСКО.

Генеральный директор МЦУЭР Владимир Каламанов выразил признательность за оказанную возможность и заверил, что и в дальнейшем деятельность Центра будет направлена на продвижение интересов МЦУЭР в содружестве с международными организациями, в первую очередь с ЮНЕСКО и другими организациями системы ООН.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Ивент-сообщество, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Франция
Сайты столиц стран: Франция - Париж
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций

МЦУЭР - ключевой экспертный источник ЮНЕСКО в области энергетики

Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...