Сегодня четверг, 20.08.2026, 19:04, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603833, просмотров за сутки: 221818
13.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9808; сегодня: 1.

Подписание соглашений в рамках визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона

По итогам официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву подписан ряд двусторонних документов, в том числе в области экономического и научно-технического сотрудничества.

Подписано Соглашение о сотрудничестве в области лазерно-плазменной и ускорительной физики между кластером Ядерных технологий Фонда развития разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» и Институтом ускорительной физики имени Джона Адамса (образованного Оксфордским университетом и университетом Роял Холовей, Великобритания).

В рамках соглашения стороны выразили намерение основать совместный Центр Прикладных Исследований, деятельность которого будет направлена на разработку и создание компактного интенсивного рентгеновского источника. Кластер Ядерных технологий и Институт ускорительной физики имени Джона Адамса также планируют сотрудничать в области обмена экспертами, образовательных программ и совместной разработки долгосрочных прогнозов технологического развития. Реализация намерений позволит значительно расширить рамки плодотворного сотрудничества в ускорительной науке и технологиях между Россией и Великобританией.

Кроме того, в ближайшее время резидентом Инновационного центра «Сколково» станет Центр прикладных исследований в области энергоэффективных материалов, который создан в результате кооперации Департаментом материаловедения Кембриджского Университета и московского Научно-исследовательского Университета МИСИС.

Этот Центр будет заниматься прикладными разработками в области высокотехнологичных энергоэффективных материалов для промышленных приложений, в основном энергетики и металлургии. Темы исследований включают поверхностную модификацию материалов для получения новых свойств - материалы на основе углеродных нанотрубок, материалы из стали низких плотностей со специальными свойствами. Некоторые российские и зарубежные компании уже проявили интерес к софинансированию Центра с целью внедрения разработок в течение 3-5 лет.

Вместе с тем Имперский Колледж Лондона, один из ведущих мировых естественнонаучных университетов, подписал Соглашение о создании Центра прикладных исследований по тепловым процессам и катализу в партнерстве с Институтом катализа им.Г.К. Борескова и Фондом «Сколково».

Этот Центр будет заниматься исследованиями по повышению энергоэффективности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 процентов за счет сокращения энергопотребления, борьбы с потерями тепла и рекуперацией вторичных ресурсов нефтеперерабатывающих заводов. Исследования будут носить прикладной характер. Центр будет развиваться за счет привлечения инженерной экспертизы из Имперского Колледжа, НГУ и Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

В ЦЕРЕМОНИИ ПОДПИСАНИИ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ:

Денис Ковалевич – Исполнительный директор кластера Ядерных технологий Фонда «Сколково»

Андрей А. Серый – Профессор, Директор Института ускорительной физики им. Джона Адамса (JAI); Имперский колледж Лондона (Лондонский Университет)

Екатерина Дьяченко – Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»

Аллан Парк - Директор по развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»

Валентин Николаевич Пармон - Директор Института Катализа им. Борескова РАН

Сандро Макьетто – Профессор, Департамент Химического инжиниринга, Имперский Колледж Лондона

Пол Докс – Генеральный директор компании «Империал Консультанты», Имперский Колледж Лондона

Татьяна Скофилд – Ведущий темы науки и медицины компании «Империал Консультанты», Имперский Колледж Лондона

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Институт ускорительной физики им. Джона Адамса (JAI)

Ведущий центр ускорительной физики и техники в Великобритании. Тремя основными направлениями программы JAI являются исследования, подготовка кадров и работа с промышленностью. Обучение студентов и аспирантов ориентировано на современные области ускорительной науки в синергии с лазерной и плазменной физикой. Сотрудничество Института со многими ведущими промышленными компаниями на различных этапах работ будет стимулировать исследования и коммерциализацию новых методов ускорения в соответствии с миссией предлагаемого Центра Прикладных Исследований. JAI тесно сотрудничает со многими ведущими международными центрами ускорительной науки и лазерно- плазменного ускорения, как в Великобритании (Имперский Колледж, Лаборатория им. Резерфорда, и др.), а также с международными центрами, такими как SLAC, LBNL, BNL, CERN, DESY, MPQ, Ecole Polytechnique и многими другими, что позволит успешно встроить предлагаемый Центр в мировую исследовательскую инфраструктуру.

Имперский колледж Лондона

Независимое отделение Лондонского университета, занимает второе место в рейтинге научно-технических учебных заведений и третье в общем рейтинге. Позднее в его состав вошли две медицинские школы, Национальный институт сердца и легких, Институт ревматологии Кеннеди и Королевская медицинская школа усовершенствования специалистов. Он был основан в 1907 году по инициативе принца Альберта путем объединения Королевских колледжей науки и горного дела с Городским ремесленным колледжем. На данный момент колледж располагает 155 факультетами и колледжами.

Кембриджский университет

Один из старейших университетов в мире и один из крупнейших в Великобритании. Академические достижения Кембриджа известны во всем мире и являются свидетельством интеллектуального потенциала его студентов и преподавательского состава. Университет был основан в 1209 году, а первый колледж со своей независимой системой - в 1284 году. В настоящее время в состав университета входят 28 колледжей совместного обучения и 3 женских колледжа. Университет имеет всемирно признанную репутацию благодаря выдающимся академическим достижениям и высочайшему уровню научных исследований в различных областях знаний, ярким подтверждением чего является присуждение его ученым более 80 Нобелевских премий.

Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН

Институт катализа был основан в 1958 году в составе Сибирского отделения Академии наук СССР. Создателем и первым директором Института вплоть до 1984 года являлся академик Георгий Константинович Боресков, выдающийся ученый в области катализа и химической технологии, крупный организатор науки. В 1992 году Институту было присвоено его имя.

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"

Исследовательский университет, сочетающий передовые образовательные технологии с серьезной научной деятельностью. С 2003 года МИСиС среди немногих других университетов аккредитован в качестве научной организации. Университет ведет исследования по всем 8 приоритетным направлениям науки и техники, утвержденным Правительством РФ.

МИСиС входит в пятерку лучших университетов России по объему НИОКР на одного преподавателя. Новизна и актуальность научных исследований МИСиС подтверждается тем, что по их результатам опубликовано за последние пять лет более 2000 статей, получен 71 патент, продано 3 лицензии, сделано 4 открытия.

Контакты

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Наталья Адамова

Тел./Tel.:+7 495 951 85 84

Моб./Mob.: +7 926 222 68 80

E-mail: adamova_nn@imagroup.ru

Анастасия Ефимова

Тел./Tel.:+7 495 951 85 84

Моб./Mob.: +7 903 593 42 10

E-mail: Efimova_ap@imagroup.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационный бизнес, Институты развития, Инфраструктура, Международные отношения, Металлургия и изделия, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...