Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:04, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
19.09.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3683; сегодня: 2.

Модернизация ФИС ГИБДД — СТРАС ГИБДД РВ

Модернизация ФИС ГИБДД — СТРАС ГИБДД РВ

Компания «Росби Информ Ко» и корпорация InterSystems объявляют о начале проекта по разработке СТРАС ГИБДД РВ.

Компания «Росби Информ Ко» работает с подразделениями ГИБДД, начиная с 1995 г.
В период с 1995 по 2009 год были разработаны федеральная информационная система (ФИС) Госавтоинспекции, система удаленного доступа к информационным учетам, система передачи и контроля данных для актуализации учетов. Было проведено тиражирование этих компонентов в регионах России и создана основа территориально-распределенной информационной системы. Тиражируемые системы работают под управлением объектной СУБД InterSystems Caché.

К настоящему моменту в системе накоплены следующие информационные ресурсы: БД «Розыск ТС» — более 13 млн. записей, БД «Автомобиль» — более 227 млн. записей, БД «Водитель» — более 79 млн. записей, БД «Административная практика» — более 160 млн. записей, БД «ПТС» — более 27 млн. записей.
Ко всем этим данным обеспечен оперативный доступ на всей территории РФ. В зоне покрытия операторов мобильной связи обеспечивается мобильный доступ. Иными словами, получить информацию, хранящуюся в ФИС ГИБДД, можно в любом месте, где работает сотовая связь.

«Благодаря введению в эксплуатацию ФИС ГИБДД в 2009 году и проведению сопутствующего комплекса организационно-технических мероприятий существенно возросла эффективность розыска угнанных и похищенных автомобилей, — отмечает главный научный сотрудник НИЦ БДД МВД РФ, д.т.н., проф. Валерий Капитанов. — Новая информационная система позволила в полной мере реализовать поставленные перед Госавтоинспекцией задачи».

В 2010 — 2011 годах произошли существенные изменения в нормативно-правовой базе МВД РФ, регламентирующей порядок сбора и использования информационных ресурсов в инфраструктуре ГИБДД. Расширилась зона ответственности ФИС. Как следствие, возросло количество пользователей и существенно увеличился объем обрабатываемой информации. Все эти факторы, а также необходимость развития существующего функционала, вызвали острую потребность в модернизации ФИС, а фактически, в создании новой современной системы.

В августе 2011 года МВД объявило тендер на модернизацию ФИС ГИБДД — создание «Специализированной территориально-распределенной автоматизированной системы Госавтоинспекции реального времени» (СТРАС ГИБДД РВ).
Рассмотрев восемь предложений, конкурсная комиссия признала победителем компанию «Росби Информ Ко». Во многом это решение объясняется высоким научно-техническим потенциалом компании «Росби Информ Ко», ее богатым практическим опытом, использованием компанией современных инструментов для разработки систем национального масштаба.

Особое внимание при создании СТРАС ГИБДД РВ будет уделено расширению функциональности приложений, предоставляемых сотрудникам ГИБДД. Новая система позволит также сократить срок реакции на запросы инспекторов до трех секунд максимум, что важно как для пользователей системы, так и для граждан, которые обращаются в дорожную полицию. Например, гораздо быстрее и проще станет прохождение процедуры регистрации транспортных средств и получения государственных номерных знаков.
«Одним из конкурентных преимуществ, обусловивших победу в тендере, является использование промышленной объектной СУБД InterSystems Caché, которая за долгие годы эксплуатации зарекомендовала себя как продуктивный, высокопроизводительный, надежный и масштабируемый инструмент создания важнейших приложений. Сейчас нам требуется в кратчайшие сроки модернизировать информационную систему ГИБДД, в том числе обновить версии и внедрить новые программные продукты. Мы планируем использовать технологии интеграции, инструментальные средства on-line бизнес-анализа данных и средства публичного доступа к инфоресурсам ГИБДД для оказания государственных услуг населению», говорит Николай Зязин, генеральный директор «Росби Информ Ко».
«Для InterSystems участие в таких масштабных и важных проектах очень важно. Мы полностью удовлетворены уровнем технологического сотрудничества с компанией «Росби Информ Ко», и планируем помочь нашим коллегам по максимуму использовать новейшие возможности наших продуктов, в частности, для интеграции и бизнес-анализа данных в реальном времени. В Росби высокопрофессиональная команда, с которой легко и приятно работать вместе», говорит Николай Кречетов, глава филиала корпорации InteSystems в России, странах СНГ и Балтии.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет

Ньюсмейкер: InterSystems — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...