Сегодня среда, 24.04.2024, 13:20, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428931
22.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2615; сегодня: 1.

Круглый стол: «Индустриальный парк – точка роста региональной экономики»

Круглый стол:  «Индустриальный парк – точка роста региональной экономики»

25 октября 2011 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоится круглый стол на тему: «Индустриальный парк – точка роста региональной экономики».

Организаторы:

 Комитет РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам.

 Компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг).

Актуальность: в настоящий момент происходит сокращение объемов предоставления федеральных средств регионам. Вместе с тем, для дальнейшего развития регионам все также требуется привлечение инвестиций в создание производств на своей территории. В конкурентной борьбе за инвесторов наиболее ярко проявляются следующие проблемы:

• В РФ больше нет дешевых трудовых ресурсов, как в 90-е гг.

• У зарубежных инвесторов устоялось представление о сложных условиях ведения бизнеса в России.

• Существует широкий набор площадок для размещения производств в различных регионах России. Выбор инвесторов всегда альтернативен.

Как показала практика, в сложившихся условиях создание индустриальных парков является наиболее эффективным способом привлечения инвесторов.

Цель: анализ опыта создания индустриальных парков в России. Определение текущих проблем и поиск наиболее эффективных путей их решения.

Предлагаемые к рассмотрению вопросы:

1. Особенности российского законодательства об индустриальных парках.

2. Основные проблемы разработки градостроительной документации, необходимой для организации индустриальных парков, пути их решения.

3. Земельно-имущественные вопросы создания индустриального парка (выбор земельного участка (соблюдение градостроительных и земельных норм при выборе), проблемы отсутствия необходимой инженерной инфраструктуры, перевода земель в категорию земель промышленности).

4. Особенности проектирования индустриальных парков.

5. Рецепт создания успешного индустриального парка (составляющие успеха).

6. Эффективность политики привлечения инвесторов путем создания индустриального парка.

7. Успешность привлечения резидентов в индустриальные парки / Опыт размещения резидентов: обещанные и реально предоставленные условия.

8. Источники финансирования для создания индустриальных парков. Обзор механизмов финансирования региональных проектов. Модели и решения для индустриальных парков.

9. ГЧП как актуальная схема финансирования инфраструктурных проектов.

10. Индустриальные парки как инструмент стимулирования регионов.

11. Роль региональных властей в успехе индустриальных парков, структура собственности индустриальных парков, ее влияние на их конкурентоспособность.

12. Индустриальный парк как инструмент для привлечения отечественного и иностранного капитала в российское производство.

13. Международный и российский опыт создания индустриальных парков.

К участию в круглом столе приглашены: представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы РФ, комитета РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам, органов власти субъектов федерации и муниципалитетов, промышленных предприятий, бизнес-структур, крупных отечественных и зарубежных инвестиционных компаний, посольств и торговых миссий иностранных государств, экспертного сообщества и СМИ.

По итогам мероприятия будут подготовлены рекомендации для федеральных и региональных органов государственной власти.

Круглый стол состоится 25 октября 2011 года в 11.00 в РСПП по адресу: Москва, Котельническая набережная, д. 17, конференц-зал. Регистрация участников с 10.30.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...